Пятница
29.03.2024
14:52
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Кто сильнее всеx на свете ?
Всего ответов: 260
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Ката » Ката сэнсэя Асаи » Джоко Сансэй / Joko Sansei
    Джоко Сансэй / Joko Sansei
    RabotNikДата: Среда, 29.12.2010, 21:37 | Сообщение # 1
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline

    JOKO SANSEI (Asai version)
    Видео Игорь Сироткин от 24.04.2010

    Джоко Сансэй - 3-я из 5 ката Джоко Асаи сэнсея. Развивает различные техники ближних ударов (Ура, Татэ, Каги-цуки), комбинации в Киба и Кокуцу-дачи и Гяку-ханми и боковой удар ногой (Йоко-гери). - 77inesita


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Суббота, 01.01.2011, 20:24 | Сообщение # 2
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добавил стенограмму в шапку. Спасибо Итагаки..

    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Суббота, 01.01.2011, 21:20 | Сообщение # 3
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Все ката серии Джоко просто перенасыщены действиями, при том, что их эмбусэн практически повторяет эмбусэн Хэйан. Меня этот факт поразил ещё тогда, когда я приступил к их изучению, а теперь (благодаря статье Бертела) стало известно, что Асаи сэнсей хотел в каждой форме Джоко зафиксировать целую "веху" становления техники Шотокан. По сути, каждое Джоко - это подобие Хэйан Ойё Шираи сэнсея, взгляд через призму восприятия Асаи. Не удивительно, что он так долго над ними работал. Где-то я читал (по-моему, тоже у Бертела), что Асаи сэнсей с трудом вспомнил Джоко Йонсэй и Госэй из-за того, что очень долго их не практиковал. А возможно и из-за того, что не мог выбрать технику, которая могла бы достойно отразить "современное лицо Шотокан".
    Като сэнсей также обучает этим формам, исполняя их немного иначе, но в целом - очень похоже.
    Формы Джоко мне этим и нравятся - они очень "ёмкие".
     
    RabotNikДата: Воскресенье, 02.01.2011, 13:07 | Сообщение # 4
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    15 минут, с мастером Асаи. Джоко Сансэй - Асаи

    --
    Пока всё, что успел, далее с севера.. Я сегодня выезжаю..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 02.01.2011, 20:26 | Сообщение # 5
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ещё одна "загадка" мастера: пункты 12 и 24.
    По логике предыдущих ката, они должны быть "зеркальными", однако Асаи сэнсей пункт 12 выполняет с разворотом "через грудь" (ай-кайтен), а пункт 24 - с разворотом "через спину" (гяку-кайтен).
    Возможны три варианта:
    - делать два "разных" разворота;
    - делать оба раза "ай-кайтен";
    - делать оба раза "гяку-кайтен";
    По-моему, Асаи сэнсей просто "запутался". При всём моём уважении к мастеру, такое случается со всеми. Однако, как же нужно делать? Я остановился на варианте "ай-кайтен", но интересно, какие ещё будут мнения? Осс!
     
    РакетаДата: Понедельник, 03.01.2011, 15:40 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    У Като есть ошибки - это правда.
    Он невнимательно записал, когда его сэнсей Дорменко учил этим ката. Вот так всё просто и прозаично.
    А пятый он снял на виде попросив Серёжу Лозового сбацать прям в зале вовремя семинара в Москве. А я снимал по его просьбе. В тот же приезд он выучил Кибакен шодан. это было год или полтора назад. Вот такая история.
     
    ИтагакиДата: Понедельник, 03.01.2011, 23:06 | Сообщение # 7
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    В любом случае, понятно, что первоисточник - исполнение Асаи сэнсея, "равнятся" нужно на него. Версии Като сэнсея тоже очень логичные, но это уже "фантазии на тему". Теперь бы ещё разобраться, на какой из версий самого Асаи сэнсея "остановиться".
    Здесь http://www.ijka-americas.com/en/asai/kata.html есть описание пяти Джоко, но тоже "с вариациями". А их ведь тоже откуда-то взяли...
    А сам Като сэнсей на семинаре в Мажейкяй (Литва) в мае 2009-го года буквально обрушил лавину информации - пять Джунро, пять Джоко и Кибакен Шодан. По срокам сходится - выучил Джоко и Кибакен в Москве и тут же "выдал" в Литве. Оперативно! smile Теперь понятно, откуда "ноги выросли", спасибо.
    Интересно, остальные четыре (или пять) Кибакен Като сэнсей после этого разработал или до?
     
    РакетаДата: Вторник, 04.01.2011, 18:37 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Справедливо. Он постарался "застолбить" эти ката за собой. Потому так глупо засуетился. Кибакены появились... унас....конец 2009 что ли? Не помню. Когда родились - не знаю. Но он показал их все сразу только Дорменко. А мы учили второй и третий. Правда он сам слегка заплутал. Потом его Дорменко сориентировал и он все показал уже без закидонов.
    Он очень хотел чтобы "мир" узнал дзёкё именно от него и в его исполнении. Больше всего путаница у него в третьем Дзёкё.
    Асаи сэнсей тоже вихлял в показах... хотя то же было и с Джунро ката. 4й перекраивался больше всех - каждый год иначе.
     
    ИтагакиДата: Вторник, 04.01.2011, 23:29 | Сообщение # 9
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Немного не по теме Джоко, но раз уж разговор зашёл про Кибакен(ы) - интересно, когда Асаи сэнсей показывал Кибакен Шодан в Москве, он его называл "Кибакен" или "Кибакен Шодан"? Если просто "Кибакен" (как он записан в IJKA Americas), то большая вероятность, что он (Асаи) одной формой и ограничивался. Если же "Кибакен Шодан" (Начальный), значит был ещё, как минимум, "Нидан" (Второй), и он (или они), вероятно, был(и) разработан(ы) самим Асаи сэнсеем.
    Като сэнсей мог знать Кибакен (Шодан) Асаи сэнсея, но кое-что подзабыть, потому и попросил сэнсея Дорменко его продемонстрировать. Если так, то "свои" четыре (или пять, если есть "Супер (Спэшл) Кибакен") формы мог разработать раньше, допустим, когда сидел в пабе и силился вспомнить Шодан smile
    Если же Като сэнсей Кибакен (Шодан) не знал, то он, выучив его в Москве, так проникся его энергетикой, что "по горячим следам" создал целую серию, которая мне (повторюсь) очень нравится.
    Что же до Джоко, на You Tube есть ролик с фрагментом экзамена Лачезара Ненова (Болгария), который датирован 2006-м годом. Мне интересно, кому Ненов сдаёт экзамен - Асаи или Като? Большая вероятность, что Като, а значит экзаменатор уже тогда знал Джоко Иссэй, а в списке изучаемых ката Болгарской Федерации есть все пять Джоко и много чего ещё. Вот и думай, они это всё реально практикуют, или просто "впрок" написали?
    Много вопросов, много... А гипотез ещё больше smile
     
    РакетаДата: Среда, 05.01.2011, 13:06 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Като сэнсей не мог знать кибакен ранее, просто потому что они с Асаи не общались несколько лет. Вообще.
    Называл его Асаи Кибакен Шодан и говорил, что их около шести или семи. Так же он говорил про Кякусен Шодан и чётко обозначил что их 7.
    Ненов сдавал однозначно ката Като сэнсею, потому что последний контакт Ненова с Асаи - это май 2005 года в Швейцарии. Более того Ненов делает небольшие неточности в Лантай ката - он убеждён что так правильно. Небольшие штришки есть и в Дзё кё. Като специально у Дорменко консультировался по этому вопросу в Италии в 2007 году.
    После Москвы, Асаи сэнсей был только в Новой Зеландии (все съёмки Бертела именно с этого последнего семинара), в Китае и в Сан Хосе. Больше Асаи никуда не ездил.
    На Московском семинаре он говорил, что в следующий приезд покажет ещё два кибакена: 2ой и 3й. Но, как говорят - не сложилось.
     
    ИтагакиДата: Среда, 05.01.2011, 23:27 | Сообщение # 11
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Большое спасибо за интересную информацию.
    У Бертела тоже упоминаются семь ката Кякусен, логично, что и Кибакен тоже могло быть семь. Непривычное число для серии ката, их же обычно три (как Тэкки или Мэйкё) или пять (Хэйан, Джунро, Джоко). Я, впрочем, не силён в буддистских значениях цифр, может быть семь - это параллель с "Великой семёркой" (Канку-дай, Бассай-дай, Джион, Джиттэ, Эмпи, Хангэцу, Ганкаку).
    Значит, Асаи сэнсей практиковал семь (или около того) Кибакенов, успел показать только первый, который Като сэнсей выучил у сэнсея Дорменко, а потом стал показывать ещё четыре (или пять), говоря, что разработал их сам. Возникает вопрос - Като сэнсей действительно создал свои варианты Кибакен (ведь он не общался с Асаи несколько лет вообще), или, каким-то образом узнал разработки Асаи и "переделал их под себя" (как Джоко)?
    Что-то не верится мне, что Като сэнсей стал бы врать, что он придумал Кибакены (кроме первого) сам - какой в этом смысл, если так много людей знали, что Асаи сэнсей их практиковал и собирался показывать.
    В своём интервью Ямагучи сэнсей говорил, что в JKS записывали тренировки Асаи сэнсея и все его ката там запечатлены. Теоритически можно допустить, что это правда, а следовательно, люди, имеющие доступ к этой информации, могут распространять какие-либо, не известные широкому кругу, ката Асаи сэнсея. Возможно, когда-нибудь "неизвестные" Кибакены Асаи "наложатся" на Кибакены Като?
     
    ИтагакиДата: Среда, 05.01.2011, 23:35 | Сообщение # 12
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ненов сдавал однозначно ката Като сэнсею, потому что последний контакт Ненова с Асаи - это май 2005 года в Швейцарии. Более того Ненов делает небольшие неточности в Лантай ката - он убеждён что так правильно.

    А "Лантай ката" - это Рантай, или что-то совсем другое?
    Насколько мне известно, японцы "л" не употребляют, отсюда и Рэ-но-дзи-дачи (стойка стоп в форме буквы "L"), а Латвию они называют Ратобия smile
    А может быть, такое название - китайско-тайваньское влияние?

     
    РакетаДата: Четверг, 06.01.2011, 12:37 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Дорменко всегда называет этот ката - Лантай. Это к вопросу общения с Асаи сэнсеем. Кстати, это не японское название - китайское название, а есть ещё японское, но я его просто сейчас не вспомню. Возможно по китайски Латвия звучит как ляошин biggrin
     
    ИтагакиДата: Пятница, 07.01.2011, 00:55 | Сообщение # 14
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо за ответ.
    Это подтверждает мою догадку о китайском названии и говорит также (если я всё правильно понял), что Лантай и Рантай - разные ката. Возможно, японское название ката Лантай, это японское прочтение китайских иероглифов (как "Дао" и "До" или "Ушу" и "Бу-дзюцу")
    Кстати, на болгарском сайте в списке ката Асаи-рю-ха, ката Лантай не упоминается, видимо, если она включена в этот перечень, то под японским названием.
    Лет тридцать назад, когда я читал книгу Ши Най Аня "Речные заводи", то никак не мог запомнить имена многочисленных героев - китайские имена и названия (так же, как и корейские) проходят через мои мозги, как вода сквозь сито, не задерживаясь, а вот японские наоборот, застревают, как якоря smile Может быть, ещё и из-за этого я выбрал для практики японские Будо, а не их китайские или корейские аналоги. Во времена запрета на занятия каратэ в СССР пробовал заниматься ушу и таеквондо, но понял, что это "не моё", только счёт до десяти и запомнил biggrin
     
    ИтагакиДата: Суббота, 22.01.2011, 11:57 | Сообщение # 15
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Нашёл на сайте Национальной Федерации Традиционного Шотокан Каратэ-до России, которую возглавляет шихан Дорменко, список ката Асаи сэнсея, в котором упоминается Ransetsu (Lan-tai). Однако, в аналогичном списке болгарской федерации SHISEIKAN, возглавляемой Неновым, это название отсутствует.
    Значит ли это, что Ненов решил не включать пока эту ката в "свой" официальный список, или он практикует её под "третьим" названием?
     
    Форум » Ката » Ката сэнсэя Асаи » Джоко Сансэй / Joko Sansei
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: