Воскресенье
28.04.2024
12:30
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Кто сильнее всеx на свете ?
Всего ответов: 260
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Ката » Ката Шотокан » Канку-Дай / Kanku Dai / 観空大
    Канку-Дай / Kanku Dai / 観空大
    RabotNikДата: Четверг, 04.11.2010, 22:27 | Сообщение # 1
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline

    Видео И.Сироткин от 31.03.2010



    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Суббота, 10.09.2011, 19:12 | Сообщение # 16
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Исполнение Ёшихару Осака в присутствии Накаямы сэнсея:

     
    boisportДата: Среда, 14.09.2011, 13:15 | Сообщение # 17
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    В контексте “Сообщения # 26 по Хейан Йондан” предлагаю вашему вниманию варианты бункай первых движений ката Канку-Дай: http://www.youtube.com/watch?v=8n4j2CXjkt4
     
    ИтагакиДата: Среда, 14.09.2011, 21:10 | Сообщение # 18
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Сделал ссылку предыдущего сообщения видимой.

    Что касается самих комбинаций - защита от удара ножом сверху мне кажется очень рискованной. Если нападающий хорошо владеет ножом, он сам может легко перейти на рычаг, используя клинок, или же просто сильно прорезать предплечье. Защита от захватов и ударов мне представляется более практичной и вполне может применима.
    Это только моё мнение.
     
    boisportДата: Среда, 14.09.2011, 23:53 | Сообщение # 19
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Такой способ работы против ножа сверху взят из Системы Кадочникова. Я почел за честь в течении долгих лет обучаться у Алексея Алексеевича Кадочникова, параллельно с занятиями каратэ. Если Ваша ладонь, принимая нож, сделает захват за предплечье – вас легко порежут. Если в предплечье будет упираться точечная поверхность, в данном случае SHUTO и часть TEISHO, ваша рука будет выполнять роль жесткого рычага, т.е. будет уподоблена палке, вставленной между ножом противника и его предплечьем. На плоскость ножа давит ваше предплечье, а на предплечье противника - ваше TEISHO. Возникает ПАРА СИЛ, а против пары сил бессильна любая сила, кроме другой пары сил. Короче, плечо созданного вами рычага будет больше, чем рычаг, который можно создать ножом. Роковая ошибка дилетантов - это делать захват запястья руки противника, держащей нож! Можете сами легко поэкспериментировать.

    Это физика и ничего больше. Законы природы незыблемы, они появились до нас и останутся после. Эти законы видимо четко осознавали мастера-прародители каратэ. Вот уж 30 лет, несмотря на занятия разными боевыми искусствами, я не устаю восхищаться такой совершенной системой как KARATE-DO SHOTOKAN.

    Кстати, первым, кого захотел увидеть внук Гичина Фунакоши Shihan Kenneth Funakoshi, приехав в Россию, был мой Russian Shihan: Алексей Алексеевич Кадочников. Они встретились и плодотворно пообщались. Так что, если не верите мне, поверьте Фунакоши.
     
    ИтагакиДата: Четверг, 15.09.2011, 01:06 | Сообщение # 20
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я охотно допускаю, что Вы правы, просто для себя я бы выбрал ту защиту, которой владею.
    Безусловно, вести теоретические споры на форуме бесполезно - никто никому на словах ничего доказать не сможет. Гораздо лучше общаться в зале, практически применяя свои навыки.
    Я очень хорошо знаком с Кеннетом Фунакоши - он семь лет подряд приезжал к нам, в Ригу и передавал свой опыт. Кроме техники, он прочитал нам (по нашей просьбе) несколько лекций о истории и философии каратэ вообще и Шотокан в частности. Так вот, он подробно остановился на своём "генеологическом дереве", сказав, что его родной дед доводился двоюродным братом Гичину Фунакоши. Он состоит в дальнем родстве с основателем Шотокан, но не в таком тесном, как это представляют некоторые его "коллеги". Кеннет Фунакоши - крепкий Мастер, не доверять его его мнению у меня нет никаких оснований.
    Кроме того, мой хороший друг, с которым мы начинали заниматься каратэ в конце 70-х годов прошлого века, ездил на первый крупный (всесоюзный) семинар А. А. Кадочникова в Алушту (если не ошибаюсь, ещё в 1988-м году), а потом ещё несколько лет периодически учился у него. Он тоже очень высоко отзывался как о самом Алексее Алексеевиче, как о Мастере, так и о его Системе, с которой познакомил и меня. Скажу честно, при явной грамотности предлагаемых методов, мне было ближе дзюдо, джиу-джитсу и айкидо, хотя Система не входила с ними ни в какие противоречия.
    Против законов природы, физики (и механики, как её раздела) переть не стоит, именно поэтому я и продолжаю практиковаться, выбирая из богатого арсенала различных техник ту, которая у меня получается лучше всего.
    Останавливать руку, в которой зажат нож, в самой сильной точке траектории удара, при этом не сходя с его линии - для меня это высший пилотаж. Я предпочитаю уклониться, пропустив удар мимо, продолжив движение ударной руки по нужной мне траектории.
    Видимо, это происходит из-за того, что я ещё очень мало знаю и умею. Что ж, значит у меня впереди ещё много открытий smile
    Сасибо Вам, уважаемый boisport, за то, что так развёрнуто ознакомили меня со своей точкой зрения.
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 25.09.2011, 13:02 | Сообщение # 21
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Трактовка ключевой комбинации Кушанку и её "перевод" для применения в варианте Канку-дай Шотокан.
     
    ИтагакиДата: Четверг, 20.10.2011, 00:31 | Сообщение # 22
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
     
    ИтагакиДата: Пятница, 28.10.2011, 00:22 | Сообщение # 23
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Кушанку Шорин-рю Сэйбукан в исполнени Зэнпо Шимабукуро.
     
    ИтагакиДата: Пятница, 16.12.2011, 01:09 | Сообщение # 24
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Очень качественная демонстрация!
     
    ИтагакиДата: Суббота, 17.12.2011, 20:17 | Сообщение # 25
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Хоть и запоздало, но выполняю своё обещание smile
    Это варианты прочтения бункай начальных действий Канку-дай, если вас атакуют ножом по соответствующей траектории.

     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 18.12.2011, 15:22 | Сообщение # 26
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Принцип вхождения здесь тот же, разница лишь в том, что делается "опережающий" удар ногой, а потом Тай-сабаки выполняется с этой же ноги. Так как у нападающего нет оружия, его руки не контролируют, а сразу же переходят на захват шеи, применяя к ней те же воздействия, что и в предыдущем ролике - к запястью вооружённой руки. При правильном Кудзуши (выводе из равновесия) можно свалить атакующего любых габаритов.

     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:32 | Сообщение # 27
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline




    Кагава сэнсей демонстрирует элементы Канку-дай и объясняет разницу между Маэ-тоби-гери и Нидан-гери.
     
    ИтагакиДата: Суббота, 28.01.2012, 18:51 | Сообщение # 28
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Продолжение темы бункай, применение техники Никкаджо.
     
    RabotNikДата: Суббота, 18.02.2012, 11:59 | Сообщение # 29
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Хирокадзу Канадзава
    Семинар 1994 разбор Канку Дай


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    boisportДата: Пятница, 08.06.2012, 01:34 | Сообщение # 30
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Мальчишки из моей Школы (возраст 11 и 12 лет) демонстрируют варианты отбора и применения оружия с помощью первых элементов техник ката КАНКУ-ДАЙ.

    С точки зрения европейского фехтования, ввиду отсутствия оружия в наших руках, мы используем левую руку в форме меча и вместо оного, выполняя ей фехтовальную защиту №3 изнутри удара, переходящую в круговое МУЛИНЭ вниз до фехтовальной защиты №7, где обеими руками перехватываем предплечье вооруженной руки противника, дожимаем её вверх, тем самым разворачивая противника спиной к нам и овладеваем оружием.

    А начинается овладение этой техникой с простого освобождения от захвата за две руки. Для опрокидывания партнера здесь приходится сделать смещения назад. Это единственное отклонение от рисунка ката, все остальные действия выполняются по эмбусен. При защитах от ударов мы просто берем за основу этот вариант освобождения и адаптируем его к оружию.

    Дети – наша лакмусовая бумажка в бункай, если они легко выполняют его, значит расшифровка движений ката рациональна и близка к первоисточнику.
     
    Форум » Ката » Ката Шотокан » Канку-Дай / Kanku Dai / 観空大
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: