Четверг
28.03.2024
13:12
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Каратэ для меня это:
Всего ответов: 127
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Первый » Личности » Масатоси Накаяма / Masatoshi Nakayama
    Масатоси Накаяма / Masatoshi Nakayama
    RabotNikДата: Воскресенье, 05.09.2010, 14:49 | Сообщение # 1
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Масато́си Накая́ма (яп. 中山正敏, 1913—1987) — японский мастер и популяризатор каратэ-до, обладатель 10-го дана, ученик Фунакоси, один из создателей современного Сётокан, шеф-инструктор Японской ассоциации каратэ-до (JKA), профессор факультета физического образования Такусёкского университета. Автор публикаций и книг по каратэ, преподаватель каратэ, воспитавший много знаменитых мастеров: его учениками были Канадзава, Нисияма, Эноэда, Миками, Касэ и другие.

    en.wikipedia.org

    Поиск по тегам Накаяма


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Понедельник, 13.12.2010, 18:36 | Сообщение # 2
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Видео с участием М. Накаяма можно просмотреть здесь
    Видео каратэ


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Четверг, 08.09.2011, 00:03 | Сообщение # 3
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Сенсей Накаяма Масатоши .

    Масатоши Накаяма –
    создатель международного
    Шотокан Каратэдо. (1913-1987)
    Масатоши Накаяма родился 6 апреля 1913 года в Токио. Его отец, во­енный врач, принадлежал к роду самураев. Молодой Масатоши в очень ран­нем возрасте был отдан в школу Кэндо. В 10 лет он начал заниматься Дзюдо, искусством, только зарождавшимся в то время и символизировавшим про­должение искусства мечей. Встреча с Гичином Фунакоши произойдёт слу­чайно в Университете Такусёку, куда он поступит в 1932 году, чтобы изучать китайский язык. На Накаяму эта встреча произведёт необычайно большое впечатление, и он сразу решит начать заниматься.
    Напомним немного об этой эпохе. В то время Фунакоши терпеливо пытался внедрить Окинава-Тэ в Японии, особенно в университетах Токио (Васэда, Такусёку, Тюо, Кэйо и др.). В 1932 году эта практика ещё отличалась конфиденциальностью и ограниченностью, тем более, что началась Японо-Китайская война и были осложнения в Манчжурии. Тогда Гичин Фунакоши изменил термин "Тодэ" (воздержанная китайская техника) на "Каратэ" (пус­тые руки) и меняет старые окинавские названия ката на японские (Кушан-ку=Канку, Чинто=Ганкаку, Сайсан=Хангетсу, Пассай=Басай, Пинан=Хейан и т.д.) так как всё относящееся к китайской культуре в Японии, в то время, порицалось под толчком национализма и гегемонизма.
    Масатоши Накаяма усиленно тренируется с Фунакоши до окончания изучения китайского языка в университете Такусёку в 1937 году и отправля­ется в Китай устным переводчиком. До 1946 года он не возвращался в Япо­нию. Во время этого "тёмного" периода его жизни в Манжурии известно только что он не переставал совершенствоваться в Каратэ: он изучает различные китайские стили, в которые он имел возможность быть посвященным. Изменения, происходившие повсеместно, не могли не затронуть и ката Шотокан Каратэдо.
    В 1946 году в разрушенной Японии Гичин Фунакоши теряет своего старшего сына Йошитаку, умершего от туберкулеза, обострившегося в результате голода. Здание Шотокан тоже пострадало от бомбардировок американцев. Оккупационные власти закрыли университет «Такусёку Дай», который был самым крупным центром Шотокан Каратэдо к окончанию войны. Помощь пришла от старых учеников Фунакоши, которые сначала были в конфликте с ним, но потом стали сотрудничать и помогли ему оправиться. Обата, также возвратившийся из Манчжурии в 1945 году, вновь открыл зал в «Кэйо» в 1948 году, затем зал в «Васэда» и пр.
    В 1949 году первые ученики Гичина Фунакоши решают создать "Школу Каратэ Шотокан" и основывают ассоциацию в районе Ятсуя. Гичин Фунакоши тогда находился в уже преклонном возрасте и в ассоциации занял только почётное место "школьного учителя" - он стал почётным президентом этой организации. Обата был назначен директором, а Сайго - президентом. Масатоши Накаяма, в возрасте 36 лет, имеющий выдающиеся организаторские способности, занялся разработкой технических и организационных программ ассоциации Шотокан.
    Продолжение старых споров и разногласий между членами ассоциации приводит к постепенной отставке старых партнёров: Эгами, Камата в 1953 году, Обата в 1954 году; оставшиеся вакантными места занимают Накаяма и Нишияма. В 1954 году изменяется старое название "Nippon Karate Kyokai" на "Japan Karate Association" (JKA), устанавливается новая система мастерских степеней (тогда еще только до 5 Дана) и экзаменационные требования к ним. Не возвращаясь в прошлую полемику, Накаяма согласился подчеркнуть, что все споры (кстати, продолжающиеся и в наши дни) основаны вокруг развития свободной атаки и распространения ее в спортивных соревнованиях. Учитель Накаяма ещё в 1935 году нашел каратэ слишком сосредоточенным на ката и высказывался о необходимости развивать подводящие и особенно свободные атаки (частично это проблема возникла вследствие создания Хиронори Отсука собственного стиля Вадо-рю). Также были проблемы с пониманием ката Тайкийоку: Накаяма и JKA не хотели подчёркивать приоритет их создания за сыном Фунакоши Йошитакой, а, следовательно, были против их канонизации и введения в программу обучения. Не могли остаться без внимания и «тэн-но-ката» (омотэ и ура): по мнению Накаямы они были хороши только для Йошитаки Фунакоши, который исполнял их великолепно и с блеском.
    Много молодых людей, начавших заниматься еще до войны, всё ещё были под впечатлением нововведений и методов тренировки, созданных сы­ном Гичина Фунакоши - Йошитакой, которые отличались большим силовым аспектом тренировки. Но старики (Эгами, Камата, Обата, Хирониши и другие) решают продолжать линию отца - Гичина Фунакоши. Впрочем, в 1951 году, под прес­сингом Накаямы, дзюи-кумитэ было введено в экзаменационные требования на некоторое число степеней. Разногласия и конфронтация усилилась в момент смерти Фунакоши. Чувствуя поддержку в лице молодых обладателей 2х - 3х Данов Накаяма обостряет ситуацию и вынуждает Обату, Эгами, Камату разорвать отношения с Кьёкай (Ассоциацией).
    Обратно дороги не было. Старому каратэ и подходам к обучению, принятым на Окинаве ещё в конце 19го века пришла пора измениться. В орбиту Шотокан Каратэдо вовлечены уже десятки и сотни тысяч людей и не только из Японии. Необходимо было менять всю систему организации занятий, экзаменов и, главное, придумать, как сделать возможным проведение соревнований по Каратэдо.
     
    ИтагакиДата: Четверг, 08.09.2011, 00:04 | Сообщение # 4
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    В 1954 году Накаяма остался практически один в руководстве JKA. Началась работа над адаптацией идей Каратэ для победы в спортивных соревнованиях (по аналогии с Дзюдо и Кэндо). Но только после смерти Гичина Фунакоши 26 апреля 1957 года, в октябре 1957 года был организован первый Чемпионат Японии, выигранный Хироказу Каназава из Гимназии Метрополитен, Токио. Это был огромный успех. Правила соревнований, написанные Накаямой по аналогии с правилами Кендо, давали возможность молодым людям вполне серьёзно противостоять друг другу, проявляя характер, демонстрируя мастерство и хладнокровие. Начиная с этого момента, Накаяма и JKA проявляют огромную активность, формируя и посылая инструкторов во все страны мира.
    В 1961 году ему присуждают 8 Дан JKA.. В это время уже появилось множество новых школ каратэдо. Появляются и школы Шотокан Каратэдо не входящие в систему JKA. Но это не пугает Накаяму и его штаб: Нишияму, Асаи, Канадзаву, Окадзаки, Тцуяму. В течение 3х десятилетий, и до сих пор, JKA прикладывает множество усилий для монополизации идеи и развития Каратэдо в мире. Этот гегемонизм вызовет ссоры, ревность, зависть, что особенно проявилось в 1970 году, после чемпионата мира в Японии, после которого окончательно стало ясно о невозможности удержать мир каратэ в рамках одной, единой организации, которой многие десятилетия была Японская Ассоциация Каратэ. Мир затаил дыхание, когда стало ясно, что в мире помимо JKA, оказалось, действуют ещё и другие организации: с одной стороны WUKO, а с другой IAKF. Правда, вновь созданные словно в противовес JKA структуры ориентировались, прежде всего, исключительно на соревновательный аспект Каратэдо, к тому же их постигла та же участь: от WUKO сначала отделилась «Кобэ Осака», возглавляемая англичанином Томи Моррисом (правда последний уверяет, что его организация есть составная часть WUKO, но это вступает в противоречие с Уставом этой организации, поскольку в WUKO действует национально-территориальный принцип членства - по странам), а затем WKF (ex. WUKO) распалась на WKF (World Karate Federation) и WKC (World Karate Confederation).
    IAKF - детище сэнсея Нишияма, собирает на начальном этапе под свои знамёна в 1970 году подавляющее число стран-участниц движения каратэ. Имя Нишиямы - наиболее известного сэнсея на Американском континенте и в Японии значительно продвигает идеи соревновательного каратэ вплоть до регистрации этой организации в качестве про-олимпийского вида спорта. Нишияма первый кто увидел прогресс в движении к олимпийскому признанию для каратэ. Однако, внешний демократизм WUKO с его лидером Жаком Делькуром, объединивших четыре стиля каратэ едиными правилами и, таким образом, обезличив школы Каратэдо по примеру европейского спорта, выбивает из под ног Японских сэнсеев почву, отстраняя их из сферы спорта в сферу подготовки тренерских и спортивных кадров - всё это вполне объясняет последующую утечку организаций из IAKF и положительное сальдо WUKO.
    Работа Накаямы сэнсея на посту главного инструктора была успешной для JKA и плодотворной для развития всего каратэдо. Но были и явные промахи. Как говорил один из старейших Европейских членов JKA сэнсей Бруно Колер: « JKA подписала себе смертный приговор, когда приняла решение отказаться при проведении Чемпионатов Мира от самого названия «Чемпионат Мира JKA » и переименовали его в «Кубок Сёто». Это была самая большая ошибка Накаямы сэнсея». После этого статус чемпионатов, проводимых JKA , резко упал в глазах ряда Европейских организаций. Это послужило поводом для переноса активности их спортивной деятельности в другие, более привлекательные с точки зрения спортивного администрирования международные организации.
    Конечно, картина довольно мрачная, но, тем не менее, слово Каратэ ранее не было столь известно в тех многочисленных странах, в которые и бы­ли посланы компетентные инструктора, подготовленные JKA. JK.A первая формирует подобную подготовку профессиональных инструкторов высокого уровня. Первую группу инструкторов, отобранных для работы вне пределов Японии, формировал лично Накаяма сэнсей, а тренировал их легендарный сэнсей Асаи. Только в Западной Европе заметное развитие каратэ в одночасье не было бы возможным, если бы не усилия сэнсеев Эноэда (Шотландия), Шираи (Италия), Очи (Германия), Сигимура (Швейцария), Миязаки (Бельгия), конечно же, Казэ (Франция) и Каназавы, который основал собственную школу (SKI - Шотокан Каратэ Интернэшэнэл) в 1977 году, и которая не выходила из состава JKA в течение 10 лет, пока был жив его сэнсей - Накаяма. В настоящее время это: Хидэтака Нишияма (США), Тэйджи Казэ (Франция), Садашиге Като (Европа), Тэтсухико Асаи (Япония), Очи (Германия), которые стремятся продолжить дело сэнсея Накаямы. .

    Наталья Галеева 13 ноября 2008
    http://vkontakte.ru/notes283236
     
    Форум » Первый » Личности » Масатоси Накаяма / Masatoshi Nakayama
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: