Среда
01.05.2024
19:33
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Каратэ для меня это:
Всего ответов: 127
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Ката » Ката сэнсэя Асаи » Дай Сан Кен / Dai San Ken ((Джо-но-ката / Jo-no-kata))
    Дай Сан Кен / Dai San Ken
    ИтагакиДата: Пятница, 22.04.2011, 12:07 | Сообщение # 1
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Видео И. Сироткин от 17.01.2010


    Дай Сан Кен - Третья из четырёх ката серии Дай Кен (Начальный кулак) Асаи сенсея, так же известна как Джо-но-ката (Вводная форма). Включает в себя все 3 базовых стойки (Зенкуцу, Киба и Кокуцу-дачи), верхние, средние и нижние блоки и передние пинки (Мае-гери), а также 2 блока открытой кистью -- Шуто-уке и Татэ-шуто-уке.

     
    ИтагакиДата: Пятница, 22.04.2011, 12:26 | Сообщение # 2
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
     
    РакетаДата: Пятница, 22.04.2011, 14:26 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Не-а! Неправильно. biggrin
     
    ИтагакиДата: Пятница, 22.04.2011, 16:02 | Сообщение # 4
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    По имеющейся у меня информации, четыре ката "Дай кен" составляют группу "Джо-но-ката" (Вводные формы), то есть начальные, ученические. Не берусь утверждать, какие ещё ката входят в этот раздел, однако целый ряд других (Кери-но-ката, Гяку-цуки-но-ката и т.п.) в разное время выполнялись по-разному сэнсеями Асаи и Като (не говоря уже про их последователей) smile Ката "Дай кен" также не являются исключением, достаточно сказать, что и шихан Дорменко сейчас поменял их местами. Это - учебный материал, который можно "подстраивать" под свою методику и понимание.
    Конечно, я только "за" если кто-нибудь может аргументированно подать материал "из первоисточника", но пока я довольствуюсь тем, что имею. smile
     
    ИтагакиДата: Пятница, 22.04.2011, 16:06 | Сообщение # 5
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Пользуюсь случаем, и приношу свои извинения за досадную опечатку в названии темы - не "Джо-ро-ката", а "Джо-но-ката"!
    Очень надеюсь, что Администратор форума исправит мою оплошность в самое ближайшее время. Осс!
     
    ИтагакиДата: Суббота, 23.04.2011, 10:03 | Сообщение # 6
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ЮТ сейчас "завален" подобными роликами

    Как видно, в далёкой "американщине", "Шотокан Каратэ Центр" изучает ката Асаи сэнсея наряду с Китэй Нишиямы и Хякухачихо Шито-рю, произвольно "выставляя акценты". Должно пройти достаточно много времени для того, чтобы количество переросло в качество, а это неизбежно произойдёт. Я считаю, что самое главное, это то, что множество людей, практикующих Шотокан, заинтересовались этими формами и стали их изучать, видя в этом несомненную пользу для себя. Первый шаг сделан, а первые шаги всегда даются тяжело...

     
    РакетаДата: Суббота, 23.04.2011, 11:32 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ката под себя не подстраивают. Это - закон жанра.
    То что делают в Америке - это собственные изыски, на которые опираться нельзя. Уверен, что это к Асаи никоим боком не лежит - так по мотивам...
    И всё равно ваш вариант ката - не совсем верный. Уж поверьте. Понятно, что вы за него будете держаться до последнего отстаиваю свою точку зрения. Но это не тот ката, вернее там дорожки поменяны. Почему? Это вопрос другой. Только не надо говорить о том, что за десять лет Асаи эти ката изменил. smile
    Это - не тот случай.
     
    ИтагакиДата: Суббота, 23.04.2011, 12:06 | Сообщение # 8
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Повторюсь - я готов принять информацию, заслуживающую доверия и изменить движения ката в соответствии с этим. В этом случае не вижу никакого резона "до последнего отстаивать свою точку зрения". Свою точку зрения я АРГУМЕНТИРУЮ, а не ОТСТАИВАЮ, подобно героям-панфиловцам smile
    Я пришёл на этот форум с желанием УЗНАТЬ, а не НАУЧИТЬ smile
    А о том, что Асаи изменял свои ката, сказано достаточно, в том числе и Вами smile
     
    RabotNikДата: Среда, 27.04.2011, 08:44 | Сообщение # 9
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Очень надеюсь, что Администратор форума исправит мою оплошность в самое ближайшее время. Осс!

    Исправил. Rabotnik


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Суббота, 13.08.2011, 02:09 | Сообщение # 10
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Так выглядит Дай Сан Кен IJKA Ирландии в исполнении Брайана Тумэй.

    Ранее тот же набор движений назывался Дай Ни Кен smile
     
    ИтагакиДата: Суббота, 13.08.2011, 15:52 | Сообщение # 11
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Перечитал все сообщения данной темы и подумал, что ув. Ракета (в сообщении №7) имел в виду именно это - смену дорожек гедан-барай - агэ-уке и гедан-барай - сото-уке. Такой вариант я вижу сейчас впервые у Брайана Тумея. Понимаю, что JKS для ув. Ракеты не является авторитетной организацией по части наследия Асаи, однако в их учебном фильме Дай Сан Кен (он же Джо-но-ката) делается в другой последовательности - так, как это делаю я в первых двух сообщениях темы.
    К чему это я? От перемены мест слагаемых сумма не меняется - это тот самый случай smile Все ката серии Дай Кен - обыкновенный кихон, как и шесть ката серии Тайкёку. В IJKA Ирландии их поменяли местами - вместо второго - четвёртый, вместо третьего - второй, вместо четвёртого - третий; кое-что убрав, кое-что добавив. Точно так в своё время Гичин Фунакоши модернизировал пять Пин-ан в пять Хэйан. Като сэнсей сейчас проводит аналогичную работу, адаптируя ката, созданные Асаи сэнсеем под своё понятие техники Шотокан каратэ-до. Уверен, что изменения в серии Дай Кен - его прямая инициатива. Относится к этому можно по-разному, только вот самому Като вряд ли есть до этого дело smile
     
    Форум » Ката » Ката сэнсэя Асаи » Дай Сан Кен / Dai San Ken ((Джо-но-ката / Jo-no-kata))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: