Вторник
30.04.2024
00:11
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Каратэ для меня это:
Всего ответов: 127
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Общий » Интересно / Познавательно » Честь мундира (О ценностях подлинных и мнимых)
    Честь мундира
    ИтагакиДата: Суббота, 14.05.2011, 16:25 | Сообщение # 1
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Решение о создании новой темы на форуме пришло ко мне после прочтения размышлений svlasov, которые ниже я привожу полностью. К большому сожалению, именно принадлежность к той или иной организации существенно влияет на поведение некоторых людей, а так же на отношение к представителям "чужого клана". Почему так происходит? Надеюсь разобраться в этом с вашей помощью.

    Кому я принадлежу?

    svlasov
    12 мая, 0:55
    Что означает принадлежать какой-либо из организаций карате?

    Многие люди занимаются боевыми искусствами и даже не задумываются о том, что они состоят в какой- то организации и зачем она им нужна. Платят ежегодные взносы, потому-что тренер так сказал и, в принципе, ни у кого это не вызывает никаких неудобств.

    Мне всегда казалось, что принадлежа той или иной организации Вы получаете возможность тренироваться с различными инструкторами, пока до меня вдруг не дошло: а ведь я могу делать тоже самое и не состоя ни в какой организации!

    Так почему же мы состоим в организациях?

    Как и в любом аспекте жизни, там где люди объединяются вместе, всегда будет присутствовать закулисная борьба, политика. Также всегда будет "политика" между конкурирующими организациями. Неужели именно эта участь ждет карате? Хотя, все это уже происходит, скрытно от глаз рядового члена организации.

    А что же произошло с обычными тренировками?

    Так уж получилось, что я не принадлежу ни одной из организаций. Да, мой "дан" зарегистрирован в IJKA, но я не плачу никаких взносов, не принадлежу ни к какому из клубов. Только взнос за сам семинар и экзамен (кстати следующей весной буду сдавать на очередной дан). Я просто езжу на семинары Като, а также посещаю семинары JKA в Норвегии, на которые есть возможность пойти в зависимости от моей занятости. Скорее на меня смотрят даже более положительно, как на свободного агента, нежели если бы я состоял где-то. Наверное, видят во мне потенциального "клиента" и впускают во все двери. А может просто рады видеть такого же фаната БИ как и они сами.

    В любом случае я не понимаю тех людей, кто считает, что раз тот или иной деятель состоит в другой организации, то он чуть ли не враг, и уж точно такие люди не пойдут на семинар к "чужакам", пусть даже и к хорошим мастерам. И таких чудиков, поверьте, не мало... Поэтому давайте просто заниматься любимым делом не обращая внимания на всю закулисную возню smile

     
    ИтагакиДата: Суббота, 14.05.2011, 16:42 | Сообщение # 2
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Сразу хочу сказать о том, что мне "резануло глаз" - Сергей назвал свою заметку "Кому я принадлежу?", да и далее в тексте применяет выражения "принадлежать какой-либо из организаций", "я не принадлежу ни одной из организаций".
    Не знаю, сейчас меняется всё, в том числе и правила русского языка, но меня учили, что "принадлежать кому-то" или "принадлежать к кому-то" - разные по смыслу вещи. Если ты принадлежишь кому-то, то этот кто-то - твой владелец, а ты - подобие вещи или раба. Если ты принадлежишь к кому-то, то ты - один из них, то есть "равный среди равных".
    Я намеренно "сгустил краски" в своих определениях для того, чтобы смысл был понятен однозначно, вариантов трактовок этих выражений может быть много, так как русский язык очень богат. Вероятно Сергей "оговорился", но эта "оговорка" очень красноречива, она открывает "второе дно" темы - если ты вступаешь в какую-то организацию, то перестаёшь принадлежать себе. То есть не всегда можешь делать то, чего на самом деле хочешь, вынужден говорить только то, что "одобрено" руководителем и относиться к незнакомым (и знакомым) людям так, как тебе рекомендовали.
    Естественно, не все организации напоминают "тоталитарные секты", но всё же...
    ---
    Игорь, принято так, что красным цветом выделяют высказывания от лица администрации проектов, а для выделения ключевых моментов высказываний используют либо жирный шрифт, либо другие цвета (например синий) - Rabotnik
     
    NibelungДата: Суббота, 14.05.2011, 17:06 | Сообщение # 3
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
     
    ИтагакиДата: Суббота, 14.05.2011, 17:27 | Сообщение # 4
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Каждое слово - в точку!
    Высоцкий убедителен, фильм глубокий, надо ещё раз пересмотреть.
    Спасибо Nibelung!
     
    ИтагакиДата: Суббота, 14.05.2011, 17:34 | Сообщение # 5
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Игорь, принято так, что красным цветом выделяют высказывания от лица администрации проектов, а для выделения ключевых моментов высказываний используют либо жирный шрифт, либо другие цвета (например синий) - Rabotnik

    Я всё ещё недостаточно грамотен во многих вопросах! Никого не хотел обидеть, просто этого не знал, приношу свои искренние извинения. Отныне красный цвет на этом форуме не для меня. Осс!

    P.S. Ещё один пример принадлежности к какому-либо сообществу - соблюдай общие правила, не требуй себе дополнительных льгот. Все должны быть равны как в правах, так и в обязанностях. smile

     
    RabotNikДата: Суббота, 14.05.2011, 17:35 | Сообщение # 6
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    слова типа сообщество ближе к цели интереса, а организации всегда больше не для изучения, а для "легализации" доходов, либо защиты интересов группы..
    мыслю так..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Суббота, 14.05.2011, 17:39 | Сообщение # 7
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я всё ещё недостаточно грамотен во многих вопросах! Никого не хотел обидеть, просто этого не знал, приношу свои искренние извинения. Отныне красный цвет на этом форуме не для меня. Осс!

    :)) надпись под ником Итагаки гласит МОДЕРАТОР - то есть часть администрации.. :))
    разница в том, что когда ответы как пользователя, тогда и оформление пользовательское, а когда мысль как модератора/администратора, её лучше выделять красным..
    типа традиции.. smile


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Суббота, 14.05.2011, 17:40 | Сообщение # 8
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Этой "темой" лучше владеют юристы и филологи, я (не относясь ни к первым, ни ко вторым) вкладываю в слова свой субъективный смысл, открытый мне прожитыми годами. Как и все, могу ошибаться, поэтому и периодически об этом напоминаю smile - Это я про значения слов "сообщество" и "организация"

    Про то, что я тоже часть администрации, я как-то забыл, ещё раз извините. Поэтому поправлюсь - в моих сообщениях от имени пользователя я более не буду применять красный цвет smile , прошу сделать скидку на моё незнание в моих ранних сообщениях, и не считать "красные слова" мнением администрации. Сумимасэн!

    Сообщение отредактировал Итагаки - Суббота, 14.05.2011, 19:58
     
    ИтагакиДата: Суббота, 14.05.2011, 20:27 | Сообщение # 9
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мы немного отвлеклись, пусть Андрей Макаревич вернёт нас в тему smile

    Если сто бегунов как один бегун
    Это можно назвать так и сяк
    Сто лошадей это будет табун
    У рыб это будет косяк
    Лишь в стаде баран доверяет себе
    За что он и признан скотом
    И только кошка гуляет сама по себе
    И лишь по весне с котом
    Даже волки далекие братья собак
    Выбирают себе вожака
    Да и стая собак не может никак
    Без него обойтись пока
    У львов и тигров есть старший в семье
    На нем и охота и дом
    И только кошка гуляет сама по себе
    И лишь по весне с котом
    Перелетные птицы осенней порой
    Не летают на юг по одной
    И олени гуляя оленьей тропой
    Тоже ходят по ней толпой
    Да и люди что век коротают в борьбе
    Понимают что легче гуртом
    И только кошка гуляет сама по себе
    И лишь по весне с котом

     
    ИтагакиДата: Суббота, 14.05.2011, 21:06 | Сообщение # 10
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Человек – существо, которому свойственно собираться в группы, объединяясь по разным принципам, качествам и причинам (национальность, место проживания, место работы, общность интересов и т.п.). В любой такой группе (коллективе) есть лидер, который следит за соблюдением правил (традиций), сложившихся до него, либо созданных им самим. Рано или поздно, но всегда находятся недовольные, которые объединяются вокруг нового лидера (или новый лидер «открывает глаза» и объединяет недовольных вокруг себя), происходит борьба за власть, в результате которой происходит смена «вождя», либо «претендент» терпит поражение и остаётся в прежнем статусе, или же он уходит со своими приверженцами «в никуда». Таков «общий механизм», но существует множество оттенков и нюансов.
    Работа «в команде» всегда производительнее, чем работа индивидуалиста, но вот только атмосфера в этих коллективах бывает разной. По непонятной мне причине, таким «сообществам» иногда необходимо найти себе «врага», для того, чтобы появился мотив воевать с ним. Причины для такой войны могут быть любыми – от «болезни» за другую футбольную команду, до способа разбивания скорлупы у варёного яйца.
    В организациях, которые занимаются боевыми искусствами, тоже достаточно «подводных камней» и причин недолюбливать коллег. Один авторитетный мастер называет своих конкурентов «Enemies» - враги, и ничють этого не стесняется. Ни для кого не секрет, что сейчас из каратэ сделали такой же товар, как и из шоу-бизнеса, а «законы рынка» везде одинаковы и методы борьбы с конкурентами – тоже. Это печально, но это – наша жизнь. Из своего опыта могу сказать – не нужно безоговорочно верить всему, о чём вам говорят, многое из этого обстоит иначе, а многое – и вовсе неправда. Принимайте к сведению, но не доверяйте, а проверяйте сами при первой же возможности.
    Когда в Латвии появились тренера-каратисты «третьей волны», практикующие полный контакт (Ашихара, Шидокан, Кёкушинкай, Дайдо-джуку и т.п.), они принялись пиарить себя, как самое эффективное каратэ, выбрав мишенью для своих нападок каратэ «бесконтактное» и Шотокан, как «яркий пример» военизированной гимнастики. Меня тогда это сильно задело, я методично обзвонил этих руководителей (благо в рекламе были указаны телефоны) и встретился с каждым из них. Мы очень мило побеседовали, обменялись мнениями, до драки дело не дошло, однако, с той поры «наезды» на Шотокан в печати прекратились, а мы остались хорошими знакомыми. Я был и остаюсь сторонником мирного урегулирования подобных недоразумений, но готовлю себя ко всему. Если меня что-то не устраивает в членстве, я говорю об этом прямо, без туманных намёков. Если же к соглашению прийти невозможно, я ухожу молча, без скандалов. Остаться в одиночестве я не боюсь, а без информации и подавно – во-первых я накопил её достаточно, а во-вторых, она сейчас фонтаном бьёт из всех щелей.
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 15.05.2011, 14:57 | Сообщение # 11
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    "Состав современной армии является отражением современной цивилизации. В прошлом армию вёл король. За ним следовали его принцы и бароны. Эти профессиональные воины составляли передовой отряд, остриё атаки, а простолюдины шли следом с тележками для поклажи. В такой армии социальный статус человека в мирное время был прямо пропорционален его близости к неприятелю во время войны. Конечно, знатное положение человека определялось рождением, но, когда звучали трубы войны, ему полагалось доказывать, что он его достоин. Теперь же, подобно структуре цивилизации, изменилась и структура армии. Те, кому есть что терять, держатся как можно дальше от поля боя; те же, кому почти нечего терять, несут на себе тяготы настоящего сражения. Современное общество практически не даёт таким людям никакого стимула сражаться.
    В современном военном деле боевой опыт командующих армиями либо очень незначительный, либо вообще отсутствует. А у тех, кто на самом деле сражается, слишком мало причин это делать - их жизнь ни в коей мере не изменится, ни в случае победы, ни в случае поражения"
    Фредерик Дж. Ловрет "Путь и Сила"

    Многие современные организации боевых единоборств копируют эту схему - функционеры, на талии которых уже не сходится пояс, гнездятся на вершине созданной ими "пирамиды", натравливая своих "рядовых" на ближних и дальних конкурентов, укрепляя свой престиж маленькими, но победоносными "войнами".

     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 15.05.2011, 15:16 | Сообщение # 12
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    "Смирение воина и смирение нищего - невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метёт пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним."
    Карлос Кастанеда "Сказки о силе"

    В отношениях между людьми любого ранга, в том числе и в общении с настоящими Мастерами, я не "опускаю голову", находя для выражения искренной признательности, уважения и благодарности массу других способов. Я так же сторонюсь тех, кто "метёт пол шляпой" передо мной, либо ждёт этого от меня. Такая позиция усложняет мне жизнь, но об "упущенных возможностях" я ещё ни разу не пожалел smile

     
    ИтагакиДата: Понедельник, 16.05.2011, 01:04 | Сообщение # 13
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ещё одна нелепая, по моему разумению, вещь, практикуемая сплошь и рядом в "организациях" - так называемый "отзыв степени". Попробую пояснить свою мысль.
    Уровень мастерства в каратэ отредеяется данами, с первого по десятый. Достигнув определённой кондиции, претендент сдаёт экзамен, после успешного прохождения которого авторитетная комиссия присваевает ему очередной дан. Как известно, приобретённые навыки, как и условные рефлексы, остаются надолго, если не навсегда, обменять их на что-нибудь невозможно, поэтому дан , как песня, "остаётся с человеком" даже тогда, когда он уже не может повторить пройденные когда-то тесты. Это напоминает звание Олимпийского Чемпиона, к которому никогда не добавляют приставку "экс".
    Однако, если по каким-то причинам обладатель дана себя скомпрометировал в глазах руководителей организации, присвоившей ему этот дан, то его могут "отозвать", то есть лишить этого "звания". Если у Олимпийского Чемпиона могут забрать титул и медаль, уличив в употреблении допинга, то как можно отобрать у человека мастерство, аннулировав его сертификат? Это же не старик Хоттабыч, которого можно лишить волшебной силы, сбрив ему бороду! smile
    Другое дело, что этот "изгой" уже не сможет занимать какой-либо пост в этой организации, но мастером он быть не перестанет. При условии, что дан он получил после настоящего экзамена, а не за то, что вовремя платил оговоренные взносы.
    Знаю, что мне могут возразить - мол звание "юданша" (обладатель дана) подразумевает в первую очередь "чистоту помыслов" и лояльность, но если человека изначально "покупают" за такую цену, то стоит ли удивляться тому, что он готов себя "продать" тому, кто заплатит больше? Если организация создаётся для того, чтобы "зарабатывать деньги", то это становится главной её целью, а преподавание каратэ - всего лишь средство для сколачивания капитала. У людей с материальными интересами в сердце нет чувства долга. А тот, у кого нет чувства долга, не дорожит своей честью. Это написано в "Хагакурэ" пару сотен лет назад.


    Сообщение отредактировал Итагаки - Понедельник, 16.05.2011, 01:06
     
    RabotNikДата: Понедельник, 16.05.2011, 16:19 | Сообщение # 14
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Это из разряда.. "Я тебя породил, я тебя и убью.." smile злокозни

    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Вторник, 17.05.2011, 00:55 | Сообщение # 15
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Огромное счастье, что родоначальникам не пришло в голову запретить само название каратэ для тех, кто занимается им вне Японии (или Окинавы), по аналогии с запретом на название "Шампанское" и "Коньяк", если эти напитки произведены вне одноимённых провинций smile Кстати, Алан Флоке, практикуя Дайто-рю, называет эту технику "Айкибудо" только потому, что преподаёт вне Японии (по его собственным словам). Если "покопаться", то подобных примеров можно найти достаточно. Япония экспортирует Будо так же, как и электронику с автомобилями, и желает также на этом заработать.
    Этого запрета не последовало только потому, что японцы и окинавцы вряд ли придут к консентусу, кто же "самый первый и истинный", в чей карман потекут все эти "авторские отчисления". Ещё и из-за этого появилось так много разных стилей, где чёткий прайс появляется раньше канонизированной базовой техники.
    Но что-то подобное торговле брендом происходит, когда для представительства той или иной японской федерации в другом государстве, лидеры национального каратэ покупают "лицензию". По большому счёту, многие из них просто платят за то, чтобы удовлетворить своё тщеславие и иметь аргументы в споре с коллегами, задавая классический вопрос: "А ты кто такой?" biggrin
     
    Форум » Общий » Интересно / Познавательно » Честь мундира (О ценностях подлинных и мнимых)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: