Пятница
26.04.2024
10:21
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Каратэ для меня это:
Всего ответов: 127
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Первый » Личности » Андре Бертел / Andre Bertel
    Андре Бертел / Andre Bertel
    ИтагакиДата: Воскресенье, 01.05.2011, 15:25 | Сообщение # 1
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я взял на себя смелость открыть новую тему "Андре Бертел" именно в разделе "Личности".
    Хочу объяснить, почему.
    Во-первых, Андре Бертел является практиком каратэ, так же как и другие "личности", информация о которых размещена здесь.
    Во-вторых, слово "Личность" чаще всего имеет положительный оттенок - "неординарность", "гениальность", "талант" и т.п., а некоторые участники нашего форума будут сильно возражать против наличия у Бертела таких качеств, поэтому, специально для них напоминаю, что в этом слове есть ещё много оттенков и смыслов - от негативных до нейтральных.
    В-третьих, Бертел активно информирует "общественность" о том, что считает "каратэ Асаи", и о своих успехах на этом поприще, то есть - является "популяризатором" (к этому определению также можно подставить "плюс" или "минус").
    Список причин можно продолжать, но, полагаю, для начала вполне хватит и этого, остальное приложится.
    Как начало разговора, хочу использовать цитату участника форума Ракеты:

    Бертел самознай и неуч. Он столько отсебятины лепит - диву даёшься! Да еще так уверенно....

    Хотелось бы услышать мнение других.

     
    ИтагакиДата: Пятница, 06.05.2011, 00:08 | Сообщение # 2
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Национальная Федерация Традиционного Шотокан Каратэдо России на своём сайте разместила статью "нашего героя", что уже говорит о том, что к его мнению прислушиваются, хоть он и "самознай" biggrin

    Статья Андре Бертела (Новая Зеландия), 6 Дан JKS

    JKS: Японские двойные стандарты организаций.

    Каратэ - есть практика, обучение, навык и сердце... Не Даны, не названия, не квалификации и особенно не организации.

    ______

    У таких групп как J.K.S (Japan Karate Shotorenmei) преднамеренно есть двойные стандарты. У них одни стандарты для Японии, и совсем другие стандарты для гайдзинов («иностранцев» – термин во многом унизительный) то есть специальные стандарты для любого, кто не японец, и Вы можете буквально сколько угодно платить за свои Дан сертификаты и квалификации - они этим не озабачиваются, они только хотят получить Ваши деньги, и Ваше субсидирование. JKS использует это по двум причинам:

    (1) Первый и основной, это для того чтобы получить деньги от филиалов... Они стремятся любой ценой расшириться, чтобы получить больше наличных денег, иметь возможно большее число заграничных поездок для своих инструкторов и преподавателей, и конечно, хвастовство в пределах Японии о `странах, которые они имеют'.

    (2) они не хотят иметь рядом с собой или в ближайшем окружении талантливых иностранцев, поскольку они хотят поддержать свою монополию, так, чтобы входящие в их структуру организации постоянно " нуждались в них". Это означает, что направления JKS за пределами Японии главным образом предлагают некачественное (в оригинале =загаженное) обучение каратэ своим участникам. Да, возможно, внешне это и выглядит благопристойно и кажется, что все прекрасно, все чувствуют себя хорошо, и возможно это мотивирует к занятиям... Но, сделав минимальный анализ, можно понять, что эта практика оставляет больше вопросов чем даёт ответы. Они всегда будут играть с вами, ВЫ ВСЕГДА БУДЕТЕ ПЛЕСТИСЬ В ХВОСТЕ ХОМБУ ДОДЗЁ... Вы никогда не сможете догнать их, потому что они не желают, чтобы вы могли к ним приблизиться и они никогда не будут позволять Вам сделать это. Очередные технические изменения, которые Вам предложат якобы для улучшения вашей техники в своем kata и kihon, произойдут без логики, не будет иметь никакого практического применения и смысла, и будет произведены только потому, что так решила Сторона представляющая Хонбу Додзё...

    _________

    JKS (Japan Karate ShotoFederation) является одной из ряда групп за пределами Японии, которой нельзя доверять. Все, о чем они заботятся, это фактически только получить деньги с иностранцев («выжать деньги»), путём получения денег за членство, за право присоединения к ним, за Dan регистрацию, оплаты за экзамены и особенно - субсидирования семинаров. Если Вы – члены JKS, уходите оттуда и если Вы продолжаете верить в них сейчас, отметьте для себя это сообщение и, мы надеемся, в будущем некоторые вещи подтолкнут вас к конкретному анализу и каким-то действиям впоследствии, или вы вспомните о моих словах. Как прежний главный преподаватель Новой Зеландии в JKS, и парень, который жил много в Японии и кто поставил в тупик («посадил на задницу») двух из преподавателей JKS в jiyu-kumite ( тех, кто однажды попытался в расовом отношении доминировать надо мной как над гайдзином). Я горжусь тем, что не связан с JKS и ужасными двойными стандартами, которые они практикуют за пределами Японии.

    Самый показательный и наглядный пример изменения - пример моего покойного наставника Асаи Тетсухико Сенсея и его прежнего помощника, Яхара Сенсея и технического директора JKS (Japan Karate Shotorenmei), Кагава Масао Сенсея. Вопреки ложным публикациям каратэ Асаи Сенсея полностью отличается от каратэ JKS, которое сейчас превратилось в "каратэ спортивных состязаний Кагавы", и, прежде всего, интересно соревнующимся по правилам WKF. Сам Кагава Сенсей обладает прекрасным каратэ, но, несмотря на это и фотографию Асаи Сенсея на стене Хомбу Додзё, «ЕГО» Japan Karate Shotorenmei растворилось в огромном желание заработать денег за пределами Японии. В Японии JKS – это маленькая спортивная группа каратэ, задача которой сосредоточена прежде всего на том, чтобы помочь финансировать университетский клуб каратэ Тейкио Университета где доминирует сэнсей Кагава.

    И пока каратэ Асэя Сенсея в смысле Буджитсу на мой взгляд совпадает с идеями предлагаемыми в том числе и Яхарой сэнсеем в части тех двух пунктов которые можно охарактеризовать как: «естественная техника» и «техническое разнообразие».

    ___
    Материал взят из Интернет-Блога Андре Бертела.

    P.S. Бертел во многом повторяет то, что уже было написано в нашей теме "Изнанка жизни".

     
    РакетаДата: Воскресенье, 08.05.2011, 16:17 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ну то что написал Бертел - вовсе не оригинально. Пока он был в JKS он всячески рекламировал JKS как самое самое. Когда Кагава отказал ему в поддержке - он написал статью и отправился рекламировать федерацию вдовы Асаи. Но здесь тоже не очень пошло дело и Андре решил работать "на себя" продвигать проект - "я и есть Асаи-рю". Молодец!
    Если бы не его агрессивная интернет политика - где он действует по мальчишески бескомпромиссно - никто бы и ухом не повёл.
    Статья... Она отражает чувства обиженого дитятки, которого наказали родители. Он что до этого всего того не знал? Знал. И до поры его это - устраивало. До тех пор пока его место в организации Кагавы не занял человек которому он продал свой бизнес - клуб каратэ в НЗ и не подался в Японию. А теперь он вернулся на родину и хочет всё обратно. А ему сказали - поздно, поезд ушёл, начинай всё сначала. Вот он и "обличил" японскую систему БИ. Очень знакомая ситуация.
    Ничего он ещё про организацию фрау Асаи напишет - что-то в этом роде. Дескать она от карате дальше чем земля от Солнца.(что в общем будет правдой). wink
    Японцы народ своеобразный. С ними как с обычными людьми нельзя - не получится. Там в той игре свои законы. И свои правила.
    А в целом всё на добровольных началах же. Никто никого не неволит...
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 08.05.2011, 17:56 | Сообщение # 4
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Про менталитет японцев всё ясно - об этом достаточно сказано в "Изнанке жизни". Про политику JKS и других подобных организаций тоже всё понятно - нет ничего плохого в том, что Кагава создал условия, при которых "гайдзины" оплачивают содержание, тренировки и поездки его университетской сборной (он же мог эти деньги и в карман положить, и это бы не было "криминалом") - никто никого не неволит...
    Про закулисную возню мне читать неинтересно - всегда найдутся обиженные на весь свет, горящие желанием "открыть глаза общественности". Всё это также далеко от каратэ, "как Земля от Солнца"...
    Дело-то в том, что для чего-то сайт ФТШКР стал "рупором" Бертела, разместив его разоблачительную статью про "японские двойные стандарты" - значит им (руководству Федерации) для чего-то было это так нужно, что они "закрыли глаза" на "бескомпромистное мальчишество" автора. Вот и получается, что с одной стороны Бертел зазнайка и недоучка, а с другой - компитентный аналитик. Не знаешь, чему верить smile
     
    RabotNikДата: Понедельник, 09.05.2011, 17:00 | Сообщение # 5
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    "..Дело-то в том, что для чего-то сайт ФТШКР стал "рупором" Бертела.."

    Всё проще. Администратора сайта ФТШКР заинтересовала эта статья и он её разместил.. это совсем не означает, что ФТШКР "любит" Бертела..

    А Андре Бертел чётко и методично продвигает своё имя в историю Каратэ. Соответственно рекламируется как многие публичные персоны - любой ценой. Ещё Цезарь сказал, что то типа - "Известность любая хороша, хоть и скандальная она поднимает интерес к активной персоне"

    Бертел хороший каратека, а остальное.. у каждого своя правда.. smile


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    РакетаДата: Понедельник, 09.05.2011, 18:52 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Люблю - нелюблю...Вы право какие-то максималисты. Бертел в своей статье высказал похожую позицию. Нам оставалось только разместить его статью у нас - чтобы нас не обвиняли в предвзятости smile
    А продвигать .... это сильно сказано. Допустим кто-то разместил цитату Мао на сайте - это не значит что это сайт Маоистов. tongue
    Это ПРОСТО ЦИТАТА. Это - ПРОСТО СТАТЬЯ.
    Не надо домысливать и делать выводы из того чего нет.

    Кстати Кагава как раз делает всё, чтобы развалить JKS - у меня стойкое мнение. И оставит он себе только студенческую сборную....похоже...

     
    RabotNikДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:05 | Сообщение # 7
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Это ПРОСТО ЦИТАТА. Это - ПРОСТО СТАТЬЯ.

    Ну.. я вроде о том же.. пытался высказаться :))


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Понедельник, 09.05.2011, 23:02 | Сообщение # 8
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Если до конца войти в роль максималиста, то можно сказать: "Враг моего врага - мой друг".
    Насколько я могу понять из различных комментариев уважаемого Ракеты, он сам состоит в ФТШКР, является её патриотом (что характеризует его только с положительной стороны), и от него "достаётся" и Бертелу, и JKS, а также другим "коллегам" (в том числе и мне biggrin ). Естественно, эмоциональная статья Бертела про сущность JKS как нельзя лучше подойдёт для иллюстрации позиций ФТШКР. Только вот, для того, чтобы она была полновесной, не следовало ранее (и позднее) так "молотить" по автору smile
    Получается, для того, чтобы критиковать Бертела, "кивают" на JKS - Даже японцы склонны считать араши - выдумкой Бертела. В JKS народ недоумённо пожимает плечами когда слышит такое якобы название. (Ракета), а когда выгодно укорить JKS, цитируют Бертела. Тут уж надо быть последовательным - либо это "пустое место", на которое не следует и внимание обращать, либо это "нечто", заслуживающее уважения. В старом детском мультике про дыню пели песенку со словами - "Бревно останется бревном и в орденах, и в лентах", вот и нужно как-то определиться. Я думаю так...
     
    РакетаДата: Вторник, 10.05.2011, 14:59 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    У нас врагов нет. biggrin
    У нас есть недруги. Вернее люди считающие нас помехой. То есть мы кому-то мешаем. Чем? Не знаю. Чем-то. smile Наверное своим существованием.
    А я и не скрываю. что являюсь серетарём Московской Федерации традиционного шотокан каратэдо. И моя позиция - частично отражает официальную точку зрения НФТШК России.
    Статья Бертела - одна из многих размещённых на нашем сайте.. Там есть статья Харады, которая никоем образом не отражает нашу точку зрения. Почему вы считаете, что все статьи должны что-то отражать, а не просто информировать?
    По Бертелу никто не молотил. Просто сказали как я это вижу - и всё. Вам он ндравится - ну так пригласите его провести семинар. Он только за билет оплаченый готов говорят поехать. Пока. Или у вас даже на это денег нет? Ну тогда я не знаю....
    Ваш форум вообще какой-то дистантный. Как дистантное обучение. Инфы много, но как её применить - хрен поймёшь. Я уже говорил о качестве ваших коментарием про Асаи, например. При условии что вы его не видели живьём и тем более не говорили с ним НИ О ЧЁМ. А вот мнение высказываете. А также позволяете себе домысливать и делать пространные выводы на основе своих (СВОИХ) узких представлениях о предмете (о том как это может выглядеть на ваш взгляд). Я уже говорил что это глупо. Сиделти бы и учились дальше. Не-е-т! Надо ж выпендриться. Бертел хоть с Асаи тренировался. И он зжесь весь - молодец! У него есть с чего копировать прибамбасы Асаи (хотя он их и делает, но делает чисто внешне, как дети которые копируют поведение взрослых. И выглядит это - смешно. Я об этом говорил, когда сказал что он неучь и самознай).
    Укорять JKS мне не зачем. Мы были в ём до 2007 года. И в статусе генпредставительства. А не просто клуба - члена JKS (бранча). И нас не устроила позиция Кагавыи Танаки, а потому я знаю им написали письмо где прям так и сказали - вы сами знаете чего хотите? Вот когда поймёте - тогда и милости просим.... Мы вновь возможно рассмотрим ваше предложение и может быть его примем. Может быть. wacko
    Это дело руководства, а не моё. Шефу виднее куда и как рулить.
    Кстати у Бертела в ката полно шероховатостей и всякой "дребедени от себя", особенно последнее время.... Это смешит. А вы тиражируете это и обсуждаете.
     
    ИтагакиДата: Среда, 11.05.2011, 01:16 | Сообщение # 10
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я начинаю привыкать к парадоксальным высказываниям ув. Ракеты, они меня уже не удивляют.

    А я и не скрываю. что являюсь серетарём Московской Федерации традиционного шотокан каратэдо.

    Впервые об этом слышу (читаю). Когда-то я предложил ув. Ракете назваться своим настоящим именем, но тогда моё предложение он проигнорировал, а вот сейчас "вытащил туз из рукава" :). Очень рад, что лёд тронулся.

    Вначале было сказано:
    Бертел в своей статье высказал похожую позицию. Нам оставалось только разместить его статью у нас - чтобы нас не обвиняли в предвзятости
    А затем:
    Статья Бертела - одна из многих размещённых на нашем сайте.. Там есть статья Харады, которая никоем образом не отражает нашу точку зрения. Почему вы считаете, что все статьи должны что-то отражать, а не просто информировать?

    На нашем форуме тоже размещено множество статей, которые ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ ДЛЯ НАС своей информацией, а следовательно, некоторым образом отражают наш внутренний мир. Разве у вас по-другому? Разве вы стали бы размещать у себя то, что вас не волнует и не интересует?

    Вы продолжаете нас укорять за то, что мы, не видя Асаи "позволяем себе домысливать и делать пространные выводы на основе своих узких представлениях о предмете". А я искренне не понимаю, почему я не имею право этого делать, почему я должен "прозревать по разрешению" Шефа, которому я буду платить членские взносы и который мне будет своими словами пересказывать то, о чём говорил и чему учил МАСТЕР?
    Теперь, когда Вы, ув. Ракета, назвали свою должность, многие Ваши "тезисы" получили объяснение, по крайней мере, для меня. smile

    Напоследок хочу добавить, что ни Вы, ни Ваша организация (равно как и другие), мне не мешают. От всей души желаю, чтобы и наш форум не мешал Вам smile

     
    РакетаДата: Среда, 11.05.2011, 13:46 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вы опять написали глупости.
    Я к этому начинаю привыкать....
     
    RabotNikДата: Среда, 11.05.2011, 17:57 | Сообщение # 12
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ребята..
    ..начали с Бертела и переключились на "личное"..
    Личное - это в другой раздел.. вы знаете куда..

    --
    Бертел молодец, как может/умеет так и выживает.. Занимается, по мере сил.. А остальное.. все мы люди.. и ни что человеческое (читай страсти человеческие) ему не чужды.. Мыслю так..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Среда, 11.05.2011, 18:02 | Сообщение # 13
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline

    Вот он агрессивный и заводной :))


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Среда, 11.05.2011, 18:09 | Сообщение # 14
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline

    Вот он в щекотливом положении, но "отмахивается".. :))


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    NibelungДата: Четверг, 12.05.2011, 01:53 | Сообщение # 15
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
     
    Форум » Первый » Личности » Андре Бертел / Andre Bertel
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: