Пятница
26.04.2024
17:54
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Чёрный пояс нужен ?
Всего ответов: 258
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Ката » Ката сэнсэя Асаи » Рошу / Roshu (Нами-но-тэ (Рука-волна) / Nami-no-te)
    Рошу / Roshu
    RabotNikДата: Пятница, 24.12.2010, 14:11 | Сообщение # 1
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline

    Видео Юрий Кривой от 29.08.2009

    Рошу (Нами-но-тэ) (Рука-волна) одна из Шидзэн ката (ката природных элементов) Асаи сенсэя, напоминающая волны прибоя, сокрушающие прибрежные скалы. Широкое применение комбинаций одной рукой и движений ног и рук взад-вперёд, походит на вечно изменчивые морские волны. В некотором смысле эта ката напоминает стандартную ката Шотокан Нидзюшихо, основанную на схожих принципах. - 77inesita

    Разбираемые моменты на 25.12.2010:
    - Пункты 7 и 17. А куда собственно бьём локтём? (направление)
    - Пункты 7 и 17 стенограммы - направление ступни передней ноги в дзенкуцу-дачи
    - Пункты с 21 по 26 - вариации "дорожки"..
    - Пункты 29 и 32 - уракен либо тетсуи
    - Бункай
    - Сопутствующие обсуждения


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Пятница, 24.12.2010, 14:14 | Сообщение # 2
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ката Рошу в исполнении мастера Асаи

    Спасибо - Flatsand


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Пятница, 24.12.2010, 14:16 | Сообщение # 3
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Исполнение ката Рошу по версии мастера Асаи

    Спасибо - usagipj


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Пятница, 24.12.2010, 14:24 | Сообщение # 4
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Видео ката Рошу от IJKA Болгарии

    --
    В этом видео xитро вырезаны моменты отличия версий мастеров Асаи и Като..
    А чей же там знакомый голос даёт команды за кадром? smile


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Пятница, 24.12.2010, 14:29 | Сообщение # 5
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мастер Като показывал ката Рошу в Будапеште в 2008 году (насколько мне известно).
    Главные отличия в центральной дорожке, замена кибадачи на дзенкуцудачи в некоторыx моментаx и другие изменения..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Пятница, 24.12.2010, 16:00 | Сообщение # 6
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ролик, на котором Асаи сэнсей показываке Рошу Бертелу, Flatsand выложил не целиком, а только его заключительную часть. В каждом предыдущем "дубле", Асаи делал её немного иначе, явно вспоминая последовательность движений, в конце концов остановившись на этой версии. Меня смущает, что в результате этих "исканий", Асаи сэнсей добавил два мае-гери (кидзами из нэкоаши и следом уже из зенкуцу), которых я ни до, ни после этого уже не видел. Исполнение авторское, а "старший всегда прав". Однако, девушка, выполняющая Рошу на соревнованиях, так же не делает этих ударов.
    Если Суйшу и Кашу сам мастер выполняет в официальном фильме, и эти версии можно считать "канонизированными", то подобных вариантов исполнения Рошу и Фушу (Хушу) я ещё не видел.
    В 2004-м году на семинаре в Литве Като сэнсей показывал нам Суйшу с абсолютно другой заключительной комбинацией (неизвестно откуда взявшейся). Три года спустя, на семинаре в Риге, Като сэнсей демонстрировал Суйшу уже иначе, заключительная комбинация была практически идентичной той, которую делает сэнсей Асаи, однако, некоторые элементы Като продолжал делать "по своему". Повторюсь, я могу только предположить, отчего существуют такие "разночтения": либо в тот момент, когда Асаи показывал ката Като, он сам её так и делал, но позже решил изменить, не проинформировав об этом Като; либо сам Като сэнсей, работая над техникой и пониманием ката, решил её изменить (вероятно даже, что Асаи дал ему такие полномочия). Возможно, что истинные причины находятся где-то "между" этими предположениями и когда-нибудь мы о них узнаем "из первых рук". Но мне интересно это лишь с "исторической точки зрения", по технике меня вполне устраивают все варианты этих великих мастеров.
    Что касается самой техники ката Рошу, то нельзя не упомянуть несколько последовательных действий одной рукой, отсутствующие в классических ката Шотокан, которые возвращают нас к китайским корням каратэ (такие комбинации свойственны Годзю и Шито-рю). Ещё меня очень обрадовали мае-гери из киба-дачи (на тот момент я ещё не подозревал о существовании серии ката Кибакен) - до этого ноги из киба-дачи "задействовались" лишь в Тэкки и в Нидзюшихо, а хотелось большего. В каждой из Шидзен Ката Асаи сэнсея "растворено" великое множество полунамёков и прямых указаний, что делает практику этих форм увлекательным исследованием собственных возможностей и напрочь "размывает рамки" между ушу и каратэ. Естественно, это только моё мнение. Каждая ката мастера Асаи очень ёмкая и "многослойная" и на её постижение и осмысление мне абсолютно не жаль тратить любое количество времени.
     
    ИтагакиДата: Пятница, 24.12.2010, 17:41 | Сообщение # 7
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Если это кому-то интересно, в сообщении №3, ката Рошу на West Valley College Karate Tournament исполняет Yuko Willis, видимо в 2004-м году.
     
    РакетаДата: Суббота, 25.12.2010, 00:05 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Никаких полномочий Асаи на изменение своих ката не давал. НИКОМУ. и ВСЕГДА ЖУРИЛ КАТО, ГОВОРЯ "НЕ НАДО ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ В КАТА КОТОРЫЕ Я ПОКАЗЫВАЮ".
    Это рассказывал Дорменко - он был свидетелем этого разговора.
     
    ИтагакиДата: Суббота, 25.12.2010, 14:11 | Сообщение # 9
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Никаких вариантов просто нет.
    Варианты исполнения ката Като сэнсеем от варианта Асаи сэнсея - ничем не отличается.

    Ракета Дата: Пятница, 17.09.2010, 06:21 | Сообщение # 2

    Как оказалось (и это подтверждает сам уважаемый Ракета), варианты, всё же, есть. Они даже БЫЛИ ещё при жизни Асаи сэнсея, автор о них знал и относился к этому негативно.
    У меня два абстрактных вопроса:
    Почему Като сэнсей шёл и продолжает идти вопреки пожеланиям своего старшего коллеги и вышестоящего руководителя?
    Для чего уважаемому и прекрасно информированному Ракете нужно было это так категорически отрицать?

    Мне это интересно только с "технической" точки зрения, я далёк от мысли намекать о том, что кто-то "плохой", а кто-то "хороший", просто хочется увидеть реальную картину и "расстановку сил", спрогнозировать, в какую сторону "качнётся эволюция" наследия Асаи сэнсея. Что мы получим в итоге?
    Сейчас, насколько я могу судить своим, сильно суженным и субъективным восприятием, картина напоминает крыловскую басню - Лебедь рвётся в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду. У каждой организации, считающей себя в той или иной степени, продолжателем "дела Асаи", свои (отличные от других) стандарты его фирменной техники. А "когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт"... Грустно всё это, на самом деле.

    Напоминаю, меня интересует техника, а не политика. поэтому сообщение размещаю здесь, а не в другом разделе. Осс!

     
    РакетаДата: Суббота, 25.12.2010, 15:38 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    1. Потому что все - люди.
    2. Вероятно, что-то можно непонять или подзабыть.
    3. Возможно , что выучив ката, потом можно что-то "потерять".
    Асаи НИКОГДА не разрешал снимать как он делает коте ката.
    Это - его право.
    В итоге мы получаем что кто-то что-то делает лучше, а что-то хуже.
    А Асаи всё время и всегда что-то менял. Может не желая того. И? От этого то что даёт Като не хуже и не лцчше. Это ВЗГЛЯД КАТО НА ИСПОЛНЕНИЕ КАТА АСАИКАРАТЕ. Вы же не видели Асаи вживую, а ката его делаете. Вернее путаетесь собрать версии исполнения в аутентичный вариант. Вы ожидаете что вас "поправят"? Возможно. Но провики этого делать не будут в силу того что это их повседневная работа и хлеб и просто так они не станут вас учить, а дилетанты-любители не имеют к этому ни интереса (им всё равно как лишь бы ногами махать) либо не имеют знаний по вопросам которые интересны в основном профессиональным инструкторам (специалистам).
    Насчёт согласия в товарищах - вы вообще загнули куда-то в дебри сладкосопельного братания и толерантности. Все пять претендующих на эту роль людей - вполне сформировавшиеся профессионалы. Это относится к Като, Дорменко, Бертелу, Эймосу и Ямагучи. Заметте, только Като и Дорменко работают вместе уже почти 20 лет, а вот остальные персоны - полностью и абсолютно независимы друг от друга. Что они там себе думают - хрен его знает. Эймос в США преподаёт, Бертел в Зеландию вернулся а Ямагучи - заложник Кагавы - сидит и не высовывается с катами Асаи. Кстати Бертел похоже уже пошёл придумывать собственные ката - например Каминари Араши - абсолютно нетипичная для Асаи форма, тем более при жизни последнего не упоминающаяся ни в одном из перечней.
    А техника и политика - очень близки. В силу их одного место рождения - Япония.
     
    ИтагакиДата: Суббота, 25.12.2010, 17:13 | Сообщение # 11
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Конечно же, не мне окончательно судить о том, типична или нетипична Каминари Араши для стиля Асаи, тем более, что целиком я её не видел. У меня нет никаких причин "тепло" относиться к Бертелу, однако, несколько аргументов в пользу того, что Каминари Араши МОГЛА быть создана Асаи сэнсеем:
    - Первое движение ката - "калька" со знаменитой фотографии Асаи сэнсея. Возможно, Бертел для того его и использовал, чтобы ввести народ в заблуждение, но это Гамае для Асаи типично;
    - В ката присутствует несколько классических комбинаций из ушу, похожего на нань-цюань (короткий кулак), которые Асаи мог изучать (и, скорее всего изучал) на Тайване. Другие комбинации "нань-цюань" Асаи использовал в Сэйрю, следовательно, это тоже для него типично;
    - В середине ката есть прыжок, аналогичный прыжку в конце ката Какуёку Сандан. Точно такой же прыжок использовал Асаи сэнсей во время съёмок учебного фильма Накаямы о кумитэ, это одна из его "визитных карточек";
    Все, перечисленные мною аргументы, не исключают того, что Каминари Араши МОГ придумать сам Бертел (как мог её придумать любой из старших "учеников" Асаи сэнсея), только вот вопрос - для чего ему это было нужно?
    Бертел итак обладает обширной базой технических знаний (не говорю навыков), достаточной для того, чтобы успешно проводить многочисленные семинары с теми, кому это интересно. Да и степень, выданная ему Асаи сэнсеем, говорит только в его пользу...
    Факт того, что Кибакены Нидан, Сандан, Йондан и Годан разработал Като сэнсей, ничуть не умаляют их техническое значение и я не делаю между ними и Кибакен Шодан (разработанный Асаи сэнсеем) никаких различий. Они все для меня равноценны. Так же и Каминари Араши - если сам Бертел (или кто-либо другой) публично признается в её авторстве, мне она не будет из-за этого нравится меньше. Возможно потому, что я не "профессионал".

    В итоге мы получаем что кто-то что-то делает лучше, а что-то хуже.
    А Асаи всё время и всегда что-то менял. Может не желая того. И? От этого то что даёт Като не хуже и не лцчше. Это ВЗГЛЯД КАТО НА ИСПОЛНЕНИЕ КАТА АСАИКАРАТЕ. Вы же не видели Асаи вживую, а ката его делаете. Вернее путаетесь собрать версии исполнения в аутентичный вариант. Вы ожидаете что вас "поправят"? Возможно. Но провики этого делать не будут в силу того что это их повседневная работа и хлеб и просто так они не станут вас учить, а дилетанты-любители не имеют к этому ни интереса (им всё равно как лишь бы ногами махать) либо не имеют знаний по вопросам которые интересны в основном профессиональным инструкторам (специалистам).
    Насчёт согласия в товарищах - вы вообще загнули куда-то в дебри сладкосопельного братания и толерантности. Все пять претендующих на эту роль людей - вполне сформировавшиеся профессионалы.
    Ракета Дата: Суббота, 15:38 | Сообщение # 10

    Всё это мне прекрасно известно, и об этом я неоднократно писал на этом форуме, однако всё меняется, включая и "профессионалов" и "любителей".

    А Асаи всё время и всегда что-то менял. Может не желая того. И? От этого то что даёт Като не хуже и не лцчше. Это ВЗГЛЯД КАТО НА ИСПОЛНЕНИЕ КАТА АСАИКАРАТЕ.
    Ракета, там же...

    Так вот и я о том же... smile

     
    RabotNikДата: Суббота, 25.12.2010, 19:29 | Сообщение # 12
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Пожалуйте..:)
    Ката Рошу в исполнении мастера Асаи и ката Сейрю - Асаи и Бертел (более полные версии известныx видео)

    и еШо :))

    --

    В открытую на YouTube не выкладываю, дабы не травмировать, тонкие и нежные души некоторыx товарищей..:)))

    --
    В шапку добавлена стенограмма..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Суббота, 25.12.2010, 19:35 | Сообщение # 13
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Кстати..
    Версия видео ката Рошу от IJKA Болгарии, судя по концовке - это версия мастера Асаи.
    Итагаки, спасибо за доп. инфо к видео Рошу с девушкой!


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Суббота, 25.12.2010, 21:04 | Сообщение # 14
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    У меня вопросы по пунктам 7 (7. Gyaku-kaiten, hidari-zenkutsu-dachi, hidari-jodan-empi-uchi) и зеркальном пункте 17.

    Положение (направление) ступни передней ноги в дзенкуцу.
    1. Ступня передней ноги направлена в направлении удара локтём, то есть прямо вперёд.
    либо
    2. Ступня передней ноги повёрнута на 45 градусов внутрь от направления удара локтём.

    В первом случае возможно "глубже" лучше вложиться в удар..
    Во втором общая позиция устойчивее..

    Ежли рассматривать "бункай" учитывая разворот, то удобней "приxод" вторым вариантом..
    --
    Кто как исполняет? И почему?


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Воскресенье, 26.12.2010, 09:56 | Сообщение # 15
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Это стенограмма (под спойлером) ката Рошу согласно версии IJKA Americas



    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    Форум » Ката » Ката сэнсэя Асаи » Рошу / Roshu (Нами-но-тэ (Рука-волна) / Nami-no-te)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: