Воскресенье
28.04.2024
13:07
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Чёрный пояс нужен ?
Всего ответов: 258
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Ката » Ката - разное » Мавари-но-ката / Mawari-no-kata (Koller Ryu Kata)
    Мавари-но-ката / Mawari-no-kata
    AdminДата: Вторник, 10.08.2010, 17:14 | Сообщение # 1
    Администрация
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline

    Мавари-но-ката (ката вращений) базовая форма, сочетающая принципы тычков с различными перемещениями ног, встречающимися в преподавании сэнсэев Асаи и Като. - 77inesita

     
    RbsДата: Среда, 11.08.2010, 21:42 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте
    По классификации sskckata.blogspot.com это ката в категории Koller Ryu Kata.
    А кто такой этот Коллер?
    Откуда он?
    Какие еще есть комплексы Коллера?

    Заранее благодарен за ответы.

     
    AdminДата: Суббота, 21.08.2010, 14:53 | Сообщение # 3
    Администрация
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 17
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Rbs)
    А кто такой этот Коллер?
    Откуда он?

    Для начала - Бруно Коллер
     
    РакетаДата: Вторник, 14.09.2010, 15:10 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Бруно Колер это хороший специалист из Швейцарии. В 1987 году стал 4м на ЧМ JKA в командном кумитэ. Занимался сначала киокушином, потом уехал в Японию и несколько лет тренировался в JKA у Накаямы. Прошёл курсы инструкторов, но как кеншусей зарегистрирован не был, поскольку не учился в университете и не имеет вышки. Седьмой Дан IJKA. Сейчас постоянно живёт в Таиланде с местной семьей. Правда активно не занимается после ифаркта. Сейчас "играет в карате" с вдовой Асаи - они безуспешно пытаются сделать организацию о каратэ без каратэ - только на имени Асаи.

    Бруно Колер такой вариант показал в 1997 году в Москве на семинаре у нас. Это не совсем ката - это сборка из элементов кихона. Он их все объеденил и назвал мавари но ката. Асаи и Като благожелательно к этому относились, поскольку это упражнение для внутреннего пользования.
    Киба-дачи но ката
    Зенкузу дачи но ката
    Киба дачи но ката
    Тзуки но ката
    и прочии - это уже ката Асаи.

     
    RabotNikДата: Вторник, 14.09.2010, 23:06 | Сообщение # 5
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ракета, спасибо за информацию.

    А не вспомните ли случайно..
    Пункт 21 - 28 стенограммы видео. Должна ли сохраняться ширина позиции (расстояние между ступнями ~ ширина плеч) в моментах перехода техник?
    Ступни вместе = легче контролировать вращения, а с "шириной" получается "точнее".
    Либо, а как у вас принято работать этот комплекс ?

    К сожалению по Коллеру, информации очень мало..
    Заметил, читая блог Асаи (жены Асаи), что Коллер постоянный участник совещаний руководства, да и про Дорменко там сказано, что участвовал (..заслушали сообщение от Дорменко..)..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    РакетаДата: Четверг, 16.09.2010, 21:24 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мы не делаем Мавари ката. Это упражнение. Компилят созданый Коллером для отработки навыков разворотов. На основе показанных элементов сэнсеями Асаи и Като. Като сэнсей к этому относился благосклонно и доброжелательно. Коллер как-то в Москве на семинаре это показал первый раз году в 97 или 98м - не помню точно. С тех пор я её не видел, а шеф её не представлял в Додзё.
    У нас 8 рендзоку-ката делают в экзаменационной программе. Плюс доп. материал в виде роппо атэ но ката. Так что не до того. Итак перегруз в программе.
     
    ИтагакиДата: Среда, 22.09.2010, 16:38 | Сообщение # 7
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мне понравилась Мавари-но-ката именно из-за того, что Коллер очень удачно собрал туда некоторые связки и удары, которые Като сэнсей показывал нам как обычный кихон. В результате получилась компактная форма, которыю я повторяю на каждой тренировке, как разминочный комплекс.
    Для себя разделяю несколько основных моментов:
    - наработка техники Цуки - внимание на локти цукитэ и хикитэ, которые должны скользить по бокам, синхронное вращение обоих кулаков и одновременный "приход" ноги в шизентай вместе с ударом и реверсом ( в первой части ката);
    - сохранение строго вертикального положения корпуса во всех вращениях и разворотах;
    - вращения на пятке (за исключением последних двух движений);
    - концентрация на вращении бёдер, которые "запускаются" от толчка ноги;
    Вероятно, имеет смысл выполнять её в другую сторону, так как последняя комбинация (четыре гяку-цуки) именно в такой форме есть в ката Фушу. С непривычки удержать равновесие в "неудобных" разворотах нелегко.
    Кроме того, Мавари-но-ката "перекликается" с другой учебной формой Кайшу-но-ката, в которой структурное построение аналогично, а развороты и вращения выполняются в другую сторону.
     
    RabotNikДата: Вторник, 28.09.2010, 20:19 | Сообщение # 8
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мне тоже понравился этот комплекс, впервые увидел его на YouTube у Игоря. Попробовал - понравился.
    Поначалу были проблемы с последними двумя движениями, но практика сделала своё дело. Чтобы выполнить последние два пункта на пяткаx, необxодимо очень чётко и резко вращать тазом, поймав "точку", это решабельно.
    --
    Сейчас "ловлю" моменты "отдачи" и "перекатывания" массы. Тело здорово разгоняется к завершению комплекса.
    Для функциональной разминки самое то! up


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    plvv7Дата: Среда, 29.09.2010, 16:44 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (RabotNik)
    Чтобы выполнить последние два пункта на пяткаx, необxодимо очень чётко и резко вращать тазом, поймав "точку", это решабельно.

    так там вроде как раз не на пятках вращение надо делать, а на подушках больших пальцев. Нет?
     
    RabotNikДата: Среда, 29.09.2010, 18:19 | Сообщение # 10
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    На подушечкаx легче выполнять, на пяткаx сложнее, но чище..
    Разрисуйте эмбусен на бумаге и сразу станет видно на чём исполнять, чтобы прийти в исxодную точку.
    А так, регламента вроде нет. Если не прав пусть поправят знаюшие.


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    plvv7Дата: Среда, 29.09.2010, 22:29 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    на одном из семинаров у Като спрашивали - на коши вращения.
    ЗЫ. мне, например, на пятках проще крутиться.......
     
    ИтагакиДата: Четверг, 30.09.2010, 00:44 | Сообщение # 12
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Только сейчас задумался, как же нужно вращаться в двух последних движениях - на пятках или на "носочках". Дело в том, что намного раньше, чем я выучил Мавари-но-ката (раньше на Ю Туб был этот ролик, сейчас пропал - там человек пять делали "Мавари" так, что создавалось впечатление, что они соревнуются между собой в скорости, в ущерб технике), эту комбинацию (четыре гяку-цуки) нам показывал Като сэнсей и разворачивался он последние два раза на коши - я её в таком виде в ката и перенёс.
    Когда я стал внедрять её в свою тренировочную методику, я столкнулся с тем, что практически у всех моих учеников возникали проблемы с пониманием этой комбинации. Чтобы облегчить им задачу, я "придумал" бункай (возможно, он уже давно существует, просто я о нём ещё не знаю), исходное положение - шизентай - 25-й и 26-й пункты: противник сзади захватывает левую руку и тянет на себя, ваша левая нога идёт назад, на противника, уступая его тяге, занимая левую зенкуцу-дачи с правым гяку-цуки (ура-цуки или маваши-эмпи-учи), то же самое действие с другой ноги в ответ на захват правой руки. Здесь логичнее толкаться (и вращаться) от пятки; - 27-й и 28-й пункты: противник сзади, толкает в правое плечо, давая импульс для разворота, ваша правая нога движется вперёд и влево, разворачиваясь в левое зенкуцу-дачи с правым гяку-цуки (можно даже сделать разворот на 360 градусов и применить в контратаке любую технику, вплоть до маваши-гери), то же самое действие в другую сторону. Здесь, интуитивно, легче и привычней вращаться на носках, но можно и на пятках - всё зависит от привычки и наработки.
    Мне представляется, коли уж это учебный комплекс, то исполнитель (или инструктор) вправе сам принимать решение, как ему лучше выполнять те или иные нюансы.
     
    RabotNikДата: Среда, 19.01.2011, 21:59 | Сообщение # 13
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Интересный момент высмотрел в Московском семинаре 1996 года.
    Мастера Асаи и Като чётко показывают на своиx ступняx точку на которой рекомендуют вращаться!
    Это точка не центр, а основание пятки..
    Видео публиковать низя..:)
    Попробую выложить фото.. Вообще редкость (по крайней мере для меня) увидеть столько мастеров в одном зале в одно и то же время разбирающиx нюансы теxники..

    Это ступня мастера Асаи, он показывает точку на которой рекомендует вращаться..

    --
    Прошу прощения, что последнее время я периодически "пропадаю", работа занимает много времени..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Среда, 19.01.2011, 22:13 | Сообщение # 14
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    К посту выше..
    Далее там мастер Като заостряет внимание, что это основы киxон, и такие моменты необxодимо знать и использовать, чтобы избежать дальнейшиx огреxов в теxнике..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Среда, 19.01.2011, 22:54 | Сообщение # 15
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А какой момент они показывали? Что-то из классических ката, из кихон или Мавари-но-ката?
    Я понимаю, что принцип разворотов везде одинаков, просто интересно...
     
    Форум » Ката » Ката - разное » Мавари-но-ката / Mawari-no-kata (Koller Ryu Kata)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: