Суббота
27.04.2024
10:57
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Чёрный пояс нужен ?
Всего ответов: 258
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Общий » Курилка » Советская школа спортивных единоборств
    Советская школа спортивных единоборств
    ИтагакиДата: Суббота, 05.03.2011, 20:03 | Сообщение # 1
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Как это часто бывает, совершенно случайно наткнулся в ЮТ на интересные учебные фильмы, снятые в середине 80-х годов прошлого века.
    Очень советую их посмотреть всем, кому интересна методика преподавания и изучения технических действий. Несмотря на то, что здесь представлены фильмы о спортивной борьбе, я увидел для себя массу интересных вещей. Правда, начинал я с дзюдо, поэтому всё это мне близко. Но, уверяю вас, дзюдо, самбо, джиу-джитсу и каратэ построено на единых базовых принципах, поэтому здесь вас плохому не научат biggrin
     
    RabotNikДата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:31 | Сообщение # 16
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Сделал видео видимым smile

    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 22:42 | Сообщение # 17
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо! Сразу же выяснилось, что некоторые видео теперь невидимы sad
    Остаётся лишь надеятся, что они "всплывут" через другие каналы.
    Сюжеты из этой темы могут послужить хорошей иллюстрацией для темы про историю развития Боевых Искусств в СССР.
     
    ИтагакиДата: Среда, 15.06.2011, 00:48 | Сообщение # 18
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Это ролик к сообщению №3, запечатлевший Василия Ощепкова в действии.
     
    ИтагакиДата: Среда, 15.06.2011, 01:07 | Сообщение # 19
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    А здесь можно увидеть его ученика, Анатолия Харлампиева, которого записали в "основатели" самбо (можно сравнить технику мастеров: Учителя Ощепкова и ученика Харлампиева, а так же "внука" Волостных). В этом репортаже много полуправды, подтасовок и откровенной лжи, которая на фоне чёткой работы Валерия Волостных, кому-то может показаться убедитальными фактами.
    Маленький штришок - покалывая дзюдо, сам Валерий подпоясан чёрным поясом, которого в классическом самбо нет. biggrin
     
    ИтагакиДата: Среда, 15.06.2011, 21:51 | Сообщение # 20
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Подборка технических действий борьбы самбо. Великолепное исполнение, остроумные комбинации, особенно впечатляют действия в борьбе лёжа.
    В отличии от первого ролика, во втором показаны классические броски дзюдо, то есть приёмы выполняются "академически", без увязывания их в комбинации.
    Не смотря на эту разницу, даже неопытный глаз может разглядеть, что база у самбо и дзюдо общая, отличается только стиль исполнения.

     
    ИтагакиДата: Четверг, 16.06.2011, 01:03 | Сообщение # 21
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    А это наработки из "творческой лаборатории" Японской Федерации Самбо smile
    Японцы сразу же насторожились, впервые столкнувшись с советскими самбистами, которые стали бороться по правилам дзюдо. Естественно, чтобы понять феномен самбо, они решили изучить его изнутри и взялись за это основательно. Аарон Боголюбов, бронзовый призёр токийской Олимпиады, говорил, что японцы были для них самыми тяжёлыми противниками, которые первыми из иностранцев оказали самбистам очень серьёзное сопротивление, а также нанесли несколько ощутимых поражений.
    Сейчас приверженцы самбо доказывают, что японцы, якобы, позаимствовали из самбо большой технический арсенал. Я же думаю, что японцы изучали самбо только для того, чтобы понять, как изменить правила спортивного дзюдо для того, чтобы лишить самбистов преимущества. Результатом этого стал запрет на длительное удерживание сковывающих захватов - за пояс, штанину, односторонний захват и т.п. Их не запретили вообще, но если спортсмен держал его более 5 секунд, следовало замечание, а затем и наказание, что позволило дзюдо оставаться динамичным и агрессивным.
    Что касается технических заимствований, то 50 лет назад, когда дзюдо прочно завоевало международную арену, а самбисты вышли на татами, арсенал и дзюдо, и самбо, был практически укомплектованным.
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 17.07.2011, 13:36 | Сообщение # 22
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    И. Ципурский и А. Боголюбов - рассказ о первой сборной СССР по дзюдо.
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 17.07.2011, 15:15 | Сообщение # 23
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Подготовка к Олимпиаде в Токио, 1964 год


    Сообщение отредактировал Итагаки - Воскресенье, 17.07.2011, 15:16
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 17.07.2011, 15:49 | Сообщение # 24
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Предолимпийские тренировки в Кодокане



    Олимпиада, предварительные схватки



    Сватка Боголюбов - Парк
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 17.07.2011, 16:18 | Сообщение # 25
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    "В олимпийском финале должны были бороться советские спортсмены" - об этом я читал, это подтверждает Боголюбов. В полуфинальных схватках ему, при ничейном счёте, засчитали поражение решением судей, а Степанову, боровшемуся в другом полуфинале с японцем, не оценили чистый бросок. В результате, вместо "золота" и "серебра", у советской сборной было две "бронзы".



    Итоги олимпийского дебюта дзюдо для советского самбо.
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 17.07.2011, 16:53 | Сообщение # 26
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Советские самбисты на Олимпиаде в Токио, 1964-й год







    Здесь очень хорошо видна манера борьбы самбистов - захваты пояса сверху, односторонние захваты, переводы в партер (хиккоми-гаэши), которые не оценивались считаясь лишь активностью. В результате - победа по мнению судей и отказ немецкого дзюдоиста пожать руку победителю.







    Сообщение отредактировал Итагаки - Воскресенье, 17.07.2011, 16:54
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:21 | Сообщение # 27
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Когда сознание человека не "привязано" к догмам, а свободно развивается, он совершает массу открытий в вещах, казалось бы, самых невероятных. Яркий пример - Александр Сергеевич Фёдоров. Такие самородки двигают технику вперёд, превращая её в настоящее искусство.
    Он смог, а вам слабо!? smile





    Федоров Александр Сергеевич
    14 ноября 1945 — 22 мая 2006 гг.

    Александр Сергеевич Федоров стал первым чемпионом мира по самбо. Он не знал поражений 25 турниров подряд! Пять раз становился чемпионом СССР, побеждал на европейском и мировом первенствах. За отменное выполнение болевых приемов его «наградили» прозвищем «король партера».

    Александр Фёдоров родился в Пермской области, а самбо начал заниматься в Свердловске в конце 60-х годов. В 1973 году он одержал историческую победу на первом чемпионате мира в Тегеране (Иран). В финальной схватке ему пришлось бороться на глазах у самого иранского шаха, который горячо поддерживал противостоявшего Федорову хозяина турнира, чемпиона мира по вольной борьбе. Властитель обещал своему соотечественнику за победу роскошный особняк. Но даже этот, дополнительный стимул, в конечном счете, действия не возымел.

    Своей неповторимой техникой Александр Сергеевич во многом перевернул существовавшие до тех пор представления о самбо, разнообразив арсенал этой борьбы совершенно новыми приемами. В то время ему не было равных.

    Будучи одним из родоначальников борьбы самбо на Урале, впоследствии он сумел передать свой талант и мастерство целой плеяде ярких представителей свердловской школы самбо. Федоров не раз готовил и сборную команду РСФСР к ответственным стартам, за что был удостоен звания "Заслуженный тренер России".

    Любопытно, что своих спортивных высот он добился "без отрыва от производства". Александр Фёдоров работал токарем цеха №42 на заводе "Уралмаш". И наряду со званием «заслуженного мастера спорта СССР» получил звание «ударника коммунистического труда»!

    Вот некоторые из его ярких высказываний и интересных воспоминаний:

    «Эмоции не надо сдерживать. До выхода на ковер их нужно совсем немного подкопить, а на ковре — максимально и с пользой потратить».

    «На вершине мастерства — не сила, не талант, а… тактика. Варьирование, импровизация, быстрый переход с одного приема на другой — это то, что приносит удачу. У меня же как было? Соперник ещё в воздухе, еще на ковер не приземлился, а я уже болевой провожу. Стремительно всё!»

    «С учеников я спрашивал жестко. На сборах заставлял каждое утро садить на плечи тяжелоатлета (это 150—170 кг!) и бежать с ним километр! Они на меня ругались, злились: «Сел бы он на тебя! И побежал бы ты с ним!». Ну, я брал и бежал! Они сразу замолкали». «Каждый новый прием я отрабатывал сначала на низкорослом борце, затем — на высоком, затем — на борце среднего роста. На каждом приблизительно по 150—200 раз. Только после этого прием становился мне родным».

    «Однажды «для силы рук» я по веревке спускался с шестого этажа (где жил) на первый. Сосед со второго этажа увидел это, принял меня за вора и вызвал милицию. Потом долго шутка ходила: «Федорова только милиция может от тренировок оторвать».

    «В ХIII веке на Руси схватки без оружия назывались «потешным мужицким делом». Я никогда не относился к борьбе, как к потехе. Перед соревнованиями так и говорил соперникам: «Ребята, вы тренируйтесь-не тренируйтесь, а чемпионом Советского Союза буду я». Нагло? Нагло. Но этот психологический прием всегда срабатывал».

    «На спор я могу сделать всё, что угодно: съесть банку самого острого соуса «Чили», выпить за раз три литра воды, просидеть под водой пять минут и так далее. Мне интересно преодолевать себя, открывать в себе какие-то новые возможности. «Спорить» с самим собой необходимо всегда».

    «Я храню грамоту, полученную из рук Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Ему принадлежат очень правильные и точные слова: «Жизнь не кончена, когда подводит тело. Жизнь кончена, когда подводит дух».

    http://mega.arsanna.com/index.php?newsid=1938
     
    ИтагакиДата: Суббота, 14.01.2012, 20:17 | Сообщение # 28
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ещё немного истории

     
    ИтагакиДата: Четверг, 01.03.2012, 03:01 | Сообщение # 29
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline






     
    ИтагакиДата: Пятница, 31.08.2012, 19:30 | Сообщение # 30
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Книга "Ещё не вечер" о Т. Р. Касьянове и становлении Школы "Сэн Э".

    http://lib.rus.ec/b/159935/read#t7
     
    Форум » Общий » Курилка » Советская школа спортивных единоборств
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: