Суббота
27.04.2024
13:33
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Чёрный пояс нужен ?
Всего ответов: 258
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Общий » Курилка » Советская школа спортивных единоборств
    Советская школа спортивных единоборств
    ИтагакиДата: Суббота, 05.03.2011, 20:03 | Сообщение # 1
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Как это часто бывает, совершенно случайно наткнулся в ЮТ на интересные учебные фильмы, снятые в середине 80-х годов прошлого века.
    Очень советую их посмотреть всем, кому интересна методика преподавания и изучения технических действий. Несмотря на то, что здесь представлены фильмы о спортивной борьбе, я увидел для себя массу интересных вещей. Правда, начинал я с дзюдо, поэтому всё это мне близко. Но, уверяю вас, дзюдо, самбо, джиу-джитсу и каратэ построено на единых базовых принципах, поэтому здесь вас плохому не научат biggrin
     
    ИтагакиДата: Суббота, 05.03.2011, 20:11 | Сообщение # 2
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Массовая советская школа спортивного дзюдо началась с самбо, поэтому начинаю исторический экскурс с него.

     
    ИтагакиДата: Суббота, 05.03.2011, 20:19 | Сообщение # 3
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А это история о том, как появилась борьба самбо.

     
    ИтагакиДата: Суббота, 05.03.2011, 20:30 | Сообщение # 4
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Учебные фильмы о спортивном дзюдо. Невооружённым глазом видно влияние школы самбо - именно то, что позволило советским мастерам дзюдо составить конкуренцию ведущим мировым школам, включая и японскую, уже с первого момента своего появления на "большом татами".

    Хочу обратить ваше внимание, что даже здесь, в учебных фильмах, даётся уже "продвинутый", а не "базовый" уровень техники.

     
    ИтагакиДата: Суббота, 05.03.2011, 20:39 | Сообщение # 5
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ну и то, что нам ближе - бокс. Ну о-о-о-очень позновательно, смотрите сами.

     
    ИтагакиДата: Суббота, 05.03.2011, 20:54 | Сообщение # 6
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Не могу обойти стороной и эти раритетные записи. При всей наивности, тоже есть чему поучиться smile

     
    ИтагакиДата: Суббота, 05.03.2011, 21:07 | Сообщение # 7
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ну а это - ностальгия по тем временам, когда для меня всё только начиналось. Очень приятно было увидеть пионеров латвийского каратэ на тренировках в Калнгале - Сергея Травина, который ассистировал Тадеушу Касьянову, и моего учителя Сергея Ивановича Пантелеймона.
    Удачно подобрана песня Шевчука, ведь школа Сэн Э - это каратэ, рождённое в СССР. Как бы к этому сейчас не относились, это была одна из первых попыток, давшая нам зрелых мастеров. Все эти люди, какими бы личными качествами они не обладали, достойны уважения. Осс!

     
    NibelungДата: Воскресенье, 06.03.2011, 02:37 | Сообщение # 8
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 06.03.2011, 11:22 | Сообщение # 9
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Просто удивительно, насколько этот фильм про подготовку спецподразделений "вписывается" в общую канву советских учебных фильмов. Интересно, кого там снимали? В каком году фильм был выпущен (полагаю, для закрытых просмотров)? Некоторые упражнения в точности копируют то, что мы делали на заре появления каратэ в Латвии.
    Спасибо, Nibelung!
     
    RabotNikДата: Вторник, 08.03.2011, 19:37 | Сообщение # 10
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Извиняюсь, но сделаю видео видимым чуть позже ..

    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 22.05.2011, 01:37 | Сообщение # 11
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ещё один интереный фильм про бросковую технику самбо, в котором свои наработки демонстрируют именитые спортсмены. Если вас интересует борьба или продвинутые варианты исполнения базовых бросков, то это сняли специально для вас! smile

     
    gerAkLДата: Воскресенье, 22.05.2011, 14:53 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Занимающимся каратэ конечно же интересно увидеть Госин-дзютсу именно на основе техники каратэ?С Каратэ WKF думаю в полной мере для этого не подходит.Есть приличные ссылки на самооборону по традиционному каратэ?На ЮТ покопался,но ничего стоящего пока не нашел.

    Добавлено (22.05.2011, 14:53)
    ---------------------------------------------
    Прошу прощения за опечатки.

     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 22.05.2011, 23:44 | Сообщение # 13
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Техника традиционного каратэ и была разработана в первую очередь для самообороны. Моё мнение - в реальном бою ударная техника предпочтительней бросковой хотя бы потому, что она намного быстрее.
    Как и техника джиу-джитсу, каратэ задумывалось как способ скорейшего и эффективного убийства врага, поэтому и держалась в секрете. Потом, когда из всего этого сделали средство воспитания молодёжи, а затем и спорт, возникла необходимость создать "технику безопасности", поэтому арсенал переработали, завуалировав опасные для жизни и здоровья действия.
    То, что изучается сейчас, уже не есть "чистое каратэ", так как "это" подверглось влиянию других систем самозащиты. Это не плохо, ведь человеческая мысль на месте не стоит. Многое из того, что ранее считалось невыполнимым и опасным для исполнителя, сейчас с успехом применяется учениками "среднего звена", не говоря уже про мастеров.
    Какой была бросковая техника в раннем Шотокан можно посмотреть в соответствующем разделе нашего форума. Про "борцов" могу лишь сказать, что они, как и боксёры, привыкли работать "в полный контакт" с любым своим противником, поэтому всегда опасны в уличном столкновении. Умение держать их на дистанции очень важно. Кеннет Фунакоши, который имел опыт занятий дзюдо говорил: "Каратист, который позволил взять захват дзюдоисту - мёртвый каратист!"


    Сообщение отредактировал Итагаки - Воскресенье, 22.05.2011, 23:46
     
    gerAkLДата: Понедельник, 23.05.2011, 05:17 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Абсолютно согласен с вышесказанным.Именно поэтому мне очень импонирует каратэ Мастера Асаи,вся техника предназначена именно для самообороны,а не для спортивного поединка.Его наследие это как раз то,что раньше и называлось Каратэ-дзютсу.
     
    NibelungДата: Пятница, 10.06.2011, 00:07 | Сообщение # 15
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    http://www.youtube.com/watch?v=tO30JyNr4bw
     
    Форум » Общий » Курилка » Советская школа спортивных единоборств
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: