Суббота
27.04.2024
10:09
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Кто сильнее всеx на свете ?
Всего ответов: 260
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Форум » Общий » Курилка » Пояса и Даны
    Пояса и Даны
    RabotNikДата: Суббота, 11.06.2011, 11:04 | Сообщение # 1
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Пояса и Даны

    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:04 | Сообщение # 16
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Интересная штука - человеческая память! Написал про "афганца", сменившего красный пояс на белый, и вспомнил продолжение этой истории, которая уже к теме не относится, но заслуживает того, чтобы о ней рассказать.
    "Афганец" не только учился сам, он ещё кое-что "передал" нам. Мой учитель, Сергей Пантелеймон, одним из первых перенял у него технику уширо-маваши-гери и стал очень успешно применять её в соревнованиях. До этого у нас НИКТО не пробовал бить ура-маваши через спину, как-то в голову не приходило (а после этого случая удар стал "приходить в голову" и аккурат пяткой) smile , делали его либо с задней ноги, либо с подходом через коса-дачи. Пантелеймон пошёл ещё дальше - стал применять ещё и подкат "хвост дракона" (кайтен-гари), который разработал сам из техники уширо-маваши. Причём делал его отменно - ловил начало атаки противника, когда тот только поднимал ногу для удара, и буквально "впрыгивал" с этим подкатом! Из народа, которого он так валил, можно было высо-о-окий штабель уложить biggrin
    В комплекте с уширо-маваши-гери (мы во всём подражали нашему учителю) я освоил ката, которое называли "Варан". Ката через десятые руки дошла до меня тоже от "афганца". Движения были немного странноваты, но уже адаптированы под наше представление о каратэ, а вот с названием было туго - его никто не знал, только "перевод". Мы уже знали к тому времени, что есть "Полёт ласточки", "Журавль на скале", так что варан нас не удивил. Позже, начав практиковать Шотокан, желание выполнять ката "Варан", по совершенно непонятным мне причинам, пропало. Как-то неинтересно мне стало изображать ящерицу smile А в середине 90-х годов я с удивлением увидел таеквондистов, делающих "Варана", а заодно и узнал её название - "Хваранг"!
    Вот такие случались метаморфозы biggrin
    В завершении рассказа привожу оригинал исполнения Хваранг, который ещё 30 с лишним лет назад занесло в Ригу:
    http://youtu.be/1oZjONeEBkQ
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:14 | Сообщение # 17
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Думаю, что следует указать первоисточник, побудивший Сергея Власова задать вопрос в своём ЖЖ, а нас - открыть тему на форуме, которая моментально стала горячей.
    http://visitingrhino.blogspot.com/2011....re.html
     
    ИтагакиДата: Вторник, 14.06.2011, 23:27 | Сообщение # 18
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Один из немногих роликов, на котором запечатлены моменты экзамена уже зрелого мастера на более высокую степень. Можно по-разному оценивать технику Яхары сэнсея, но то, что он сдаёт экзамен по-настоящему, не в силах сдерживать волнение, у меня вызывает только уважение.
     
    ИтагакиДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:40 | Сообщение # 19
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ... часто в местных федерациях WKF не признают дипломы,полученные в других федерациях и организациях.Так же многие стилевые федерации не признают полноценными дипломы WKF.
    gerAkL Тема "Дежавю" Сообщение # 25

    Если бы дипломы не признавались из-за того, что реальный уровень их обладателей не соответствовал бы заявленному, то в этом был бы резон. Но, поставив в один ряд обладателей "легитимных" и "нелегитимных" данов, визуально никакой разницы не углядеть! В чём тогда смысл? А в том, что "нелегитимные" личности заплатили деньги за дан не в ту кассу...
    Я прекрасно понимаю, что подавляющее большинство организаций каратэ живёт на полном "хозрасчёте" и вынуждены "зарабатывать" ещё и таким образом. Если ты стал "коммерсантом от каратэ" (читай - профессионалом), то тебе легче добиться каких-либо успехов (известность, звания, знания и т.п.). Но этот путь диктует свои законы, которые влияют на жизненные поступки, человек ВЫНУЖДЕН придерживаться "корпаративной этики". Кто-то этим тяготится, а кому-то это даже нравится. За примерами далеко ходить не надо biggrin
    Вспоминается один случай. Наши коллеги из Годзю-рю в 2000-ом году организовали Международный Гашшуку, пригласив ведущих мастеров Джундокан из Окинавы во главе с Ёшио Хичия сэнсеем (10-й дан). Участники съехались со всего Мира, занималось более ста человек. Мы в то время выпускали специализированный журнал "Сильные духом", делали учебные фильмы, поэтому организаторы пригласили нас и как журналистов, и как операторов. Обладая таким статусом, мы присутствовали на всех занятиях, имея возможность "заходить за кулисы" и неформально общаться с мастерами. Невольно мы оценивали уровень участников с уровнем преподавателей. Окинавцы были на высоте (кроме Хичия работали Масанари Кикукава (9 дан), Рёичи Онага (8 дан) и Хироми Судзуки (8 дан)), а вот среди участников выделялся только представитель Украины, остальные были "ровной серой массой". Хочу подчеркнуть, что это моё субъективное мнение, не хочу быть неправильно понятым. В последний день был аттестационный экзамен, а перед ним я невольно стал свидетелем одного разговора. Этот самый представитель Украины очень почтительно представился Хичия сэнсею, показал ему свои сертификаты и испросил разрешения сдавать экзамены вместе со всеми. Сам Хичия говорил только по-японски (или по-окинавски), "украинец" - только по-русски. Пришлось в эту "цепочку" добавить ещё два "звена" - Судзуки, говорившего по-английски и ещё одного "наблюдателя", израильтянина "советского происхождения", знающего английский и русский. Ситуация комическая, но "украинцу" было не до смеха - он был аттестован на дан Морио Хигаонной, организацию которого "не признавал" Джундокан, поэтому ему посоветовали начать аттестацию с белого пояса. "Украинец" поблагодарил мастеров и удалился, а несколько часов спустя я видел какие "инвалиды" удостоились высоких данов только потому, что "вовремя сделали правильный выбор".

    У нас, в Латвии, есть один руководитель организации кикбоксинга, который имеет диплом "мастера кикбоксинга 6-го дана". Всё бы ничего, но он периодически пытается влиять на ситуацию в нашем "каратистском мире" ссылаясь на свой "высокй уровень". Он искренне убеждён, что имеет бОльший вес, чем какой-нибудь 4-й дан Шито-рю, и никакие аргументы слышать не хочет. В результате его "грубо посылают", тогда он взывает к "каратистской этике" уважения к старшим biggrin
    Подозреваю, что "отрицание" мастерских навыков у представителя "чужой" организации, это элементарная защита "своей территории" и своих коммерческих интересов.


    Сообщение отредактировал Итагаки - Понедельник, 07.11.2011, 15:42
     
    gerAkLДата: Вторник, 08.11.2011, 05:38 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Думаю,что более правильного поста больше на эту тему не будет.Все как в букваре.
     
    Форум » Общий » Курилка » Пояса и Даны
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск: