Суббота
27.04.2024
14:32
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Кто сильнее всеx на свете ?
Всего ответов: 260
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Общий » Курилка » Важнейшее из искусств (Хорошие и плохие фильмы о Будо)
    Важнейшее из искусств
    ИтагакиДата: Суббота, 02.07.2011, 20:08 | Сообщение # 1
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Причиной открытия этой темы послужил старый хит



    Наверняка многие слышали эту песню, написанную в далёком 1974-м году. Возможно, она возникла на волне популярности фильмов о кунфу, которую поднял Брюс Ли. Я же хотел сказать о том, что на Западе никогда не делали большого различия между кунфу (ушу) и каратэ. Это можно увидеть в ролике - статистами приглашены "шотоканцы", исполняющие Канку-шо, что по замыслу организаторов шоу должно было иллюстрировать "что такое кунфу" biggrin


    А это современный саундтрек к мультику "Кунфу Панда", в котором всё встало на свои места smile
    К огромному сожалению, кинобоевики часто оказывают медвежью услугу боевым единоборствам, вводя в заблуждение легковерный народ.

    Какие фильмы вы считаете хорошими. а какие - плохими и почему?
     
    ИтагакиДата: Суббота, 02.07.2011, 20:56 | Сообщение # 2
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Один из лучших, на мой взгляд, фильмов о Будо - "Семь самураев" Акиро Куросавы.
    Я впервые посмотрел его в кино, на большом экране, в 1982-м году, со своим товарищем-каратистом. В зале было человек 10, но после 15-ти минут все ушли, мы остались вдвоём, и досмотрели всё до конца. затаив дыхание и боясь моргнуть! Это фильм для настоящих "фанатов", к которым я себя всегда причислял. Потом мне подарили видеокассету, позже я купил DVD...
    Я пересмотрел этот фильм десятки раз, и каждый раз я открывал в нём для себя что-то новое. Это дзэн, настоящий дзэн...



    Иллюстрация принципа "Иккен хисацу"



    Всякий раз, пересматривая ранние фильмы Куросавы о самураях, не могу избавиться от впечатления, что он, арендовав машину времени, перенёсся в прошлое, и снял там все свои сюжеты!



    Американская версия "самураев" - "Великолепная семёрка". В период "краснокожей лихорадки", будучи в возрасте 6 - 11-ти лет, пересмотрел все фильмы про индейцев, но "Великолепную семёрку" увидеть не удалось, довольствовался "рассказами очевидцев". Позже, с удивлением узнал, что это калька с японского оригинала. Посмотрев "Семь самураев", ожидал, что американцы всё "опошлят", но, убедился, что был неправ. Фильм снят с любовью и уважением к первоисточнику, историю адаптировали удачно.

    Тем, кто ещё не видел этих картин, советую приобщиться, а тем, кто видел - пересмотреть ещё раз smile
     
    ИтагакиДата: Суббота, 02.07.2011, 21:16 | Сообщение # 3
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А это - фантазия на тему "приключения самурая на Диком Западе", фильм "Красное солнце". Великолепные актёрские роли Тосиро Мифунэ, Чарльза Бронсона и Алена Делона. Хороший фильм о долге, дружбе и верности.
    Какое отношение имеет к Будо? Самое прямое!



    Тосиро Мифунэ - внук легендарного мастера дзюдо Кюзо Мифунэ (10 дан). Сам Тосиро говорил, что никогда ничем не занимался, однако, все батальные сцены (особенно бои на мечах) всегда играл без дублёров. На этом ролике сцена борьбы с Бронсоном, которая в фильме идёт несколько секунд, растянута на несколько минут. Видимо, автор клипа захотел проучить Чарльза за его первоначальную непочтительность и коварство, проявленное к Мифунэ biggrin



    Советую посмотреть весь фильм полностью smile
     
    ИтагакиДата: Среда, 06.07.2011, 23:11 | Сообщение # 4
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    С этого фильма началось увлечение каратэ у многих людей в СССР. В 1975-м году, когда мне было 11 лет, я равнодушно прошёл мимо рекламы этого фильма, после чего раскаивался многие годы - из проката он исчез, а через год я начал заниматься дзюдо и мог только представлять себе кадры "Гения дзюдо", расспрашивая тех, кто его смотрел.
    Лишь 17 лет спустя, в 1992-м году я увидел анонос в газете "Киноэкраны Риги", его показывали всего один день, на утреннем сеансе. Я отпросился на работе, приехал к открытию кассы, предвидя ажиотаж... В зале было четыре человека... Мир сильно изменился, похождения Сугаты Сансиро уже были неинтересны...
    Три часа я пробыл в Японии, слушал рассуждения Дзигоро Кано, смотрел за перепитиями Сиро Сайго, получил массу удовольствия ещё и оттого, что воочию увидел то, что так долго представлял из рассказов своих коллег и товарищей. Потом я достал видеокассету, затем и DVD. Я всё ещё пересматриваю "Гений дзюдо" и для меня он ничуть не устаревает...
     
    ИтагакиДата: Четверг, 07.07.2011, 00:31 | Сообщение # 5
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline




    Два саундтрека из фильма "Тень Шогуна", который прошёл в нашем кинопрокате в самом начале 90-х годов. Видеоряд даёт представление об этом типичном "кэнгэки", в котором снялся знаменитый Сони Чиба.
    Фильм динамичный и смотрится на одном дыхании.
    Рекомендую smile


    Сообщение отредактировал Итагаки - Четверг, 07.07.2011, 00:32
     
    ИтагакиДата: Четверг, 07.07.2011, 00:43 | Сообщение # 6
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Ещё один, знаменитый в СССР, фильм с Сони Чиба - "Провал во времени".
    Во время учений подразделение Сил Самообороны перенеслось в прошлое, оказавшись в центре междуусобного противостояния реальных исторических персонажей - Уэсуги Кагэтора и Такеды Шингена. Фильм пропитан самурайским духом...
     
    ИтагакиДата: Четверг, 07.07.2011, 00:53 | Сообщение # 7
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline






    Мне очень понравился римейк "Яростного кулака" с Джетом Ли (Ли Лян Цзы), как сама постановка, так и батальные сцены. На мой взгляд, Брюсу Ли он ничуть не уступает smile

     
    kuro_obiДата: Четверг, 07.07.2011, 22:23 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 31
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    В автобиографической книге Канчо Канадзавы "Karate - My Life", есть упоминание фактa, что он снялся в каком-то индийском фильме. Фильм называется: "В погоне за сокровищами" / "Aakhri Badla" Год выпуска 1989.

    http://www.youtube.com/watch?v=egtmgUQjTGk&feature=related

    в красном трико - Хирокадзу Канадзава

    http://www.youtube.com/watch?v=h2GUglgStpM

    Хирокадзу Канадзава в действии
     
    ИтагакиДата: Суббота, 09.07.2011, 00:45 | Сообщение # 9
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Интересные ролики.
    Меня берут сомнения, что фильм снят в 1989-м году - судя по тому, как одеты герои фильма, его снимали в середине 70-х годов, да и постановка боёв "оттуда же" smile
    Возможно, его сняли раньше, а выпустили в "широкий" прокат в 1989-м. Но всё-равно, факт того, что Канадзава играл роль в художественном фильме, сам по себе интересен. Жаль, что этот опыт не имел продолжения...
    Зато Канадзава сэнсей стал явным лидером по выпуску качественных учебных фильмов, за что ему огромное аригато! smile
     
    ИтагакиДата: Суббота, 09.07.2011, 22:29 | Сообщение # 10
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline




    Ещё один культовый фильм, в котором принимал участие реальный мастер - Масутацу Ояма.
    С этим фильмом связана одна небольшая история. В конце 70-х годов один товарищ пересказывал мне содержание фильма "Поединок", который он смотрел на "закрытом показе", устроенным для старшей группы Сэн Э Риги. Чуть позже эту картину "крутили" на "домашних видеосеансах" под тем же названием, что даже нашло отражение в эпизоде кинофильма "Курьер", однако, мне так и не удалось его посмотреть. Уже позже, в годы перестройки, он вышел на киноэкраны СССР под названием "Обречённый на одиночество", и я, наконец, смог его увидеть. Меня поразили две вещи - во-первых, в титрах было указано, что фильм дублировали на русский язык в 1980-м году, за десять лет до выхода на экраны! Видимо, после принятия решения о запрете каратэ, его "положили на полку". Во-вторых, я всё ещё помнил рассказ моего товарища, по сравнению с которым, фильм был явно "кастрирован" ножницами цензуры...
    Для своего времени, это был шедевр не хуже фильмов Брюса Ли, но со временем видишь в нём много наива. Особенно умиляет "идейно-патриотический" поддтекст, как впрочем, и в других, подобных фильмах, начиная с "Гения дзюдо", а ведь когда-то всё это воспринималось нами, как чистейшая правда.
    Многие знания умножают печали...


    Сообщение отредактировал Итагаки - Суббота, 09.07.2011, 22:29
     
    NibelungДата: Вторник, 12.07.2011, 02:54 | Сообщение # 11
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 25
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Кинематограф всегда подкидывал темы для размышления, или стимулировал вдохновение...

    http://kinofresh.tv/11562-_nindzya_III_gospodstvo___Ninja_III_The_Domination.html
     
    kuro_obiДата: Вторник, 12.07.2011, 20:47 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 31
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Фильм: Черный пояс
    Оригинальное название: Kuro-obi / Black Belt
    Год выхода: 2007
    Жанр: Боевик
    Режиссер: Сюнъити Нагасаки
    В ролях: Акихито Йаги, Татсуя Нака, Юджи Сузуки, Кенджи Анан, Араши Фукасава, Хакурю, Ю Камио, Такаяси Комия, Татсуя Мори

    О фильме:
    Шел 1932 год. Умирая, старый мастер каратэ, оставляет своих немногочисленных учеников. Один из них Тайкан, отбросив наставления учителя — использовать каратэ для защиты и самосовершенствования, становится инструктором императорской военной полиции. Он помогает командиру прибирать к рукам другие додзе, выпивает, путается с женщинами. Другой ученик Гирю, старается идти путем указанным учителем, но жизнь заставляет его поступиться принципами, встав на защиту семьи, которая спасла ему жизнь. Этим своим поступком он навлекает гнев игорной мафии и командира военной полиции. А значит Гирю и Тайкану суждено встретится в поединке, олицетворяющем борьбу добра со злом и неясно чья возьмет верх…

    Кстати, всеми нами уважаемый Шихан Садашиге Като за кружкой пива, когда мы ему показали ролик этого фильмa сказал, что Татсуя Нака (по фильму - Тайкан) был его учеником smile

    Добавлено (12.07.2011, 20:47)
    ---------------------------------------------
    В автобиографической книге Канчо Канадзавы "Karate - My Life", есть упоминание фактa, что он снялся в каком-то индийском фильме. Фильм называется: "В погоне за сокровищами" / "Aakhri Badla" Год выпуска 1989.



    в красном трико - Хирокадзу Канадзава



    Хирокадзу Канадзава в действии

     
    ИтагакиДата: Среда, 13.07.2011, 22:51 | Сообщение # 13
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Посмотрел "Куро оби" с интересом и удовольствием - фильм достойный, с многослойным подтекстом. Надо будет ещё несколько раз пересмотреть smile
     
    RytaiДата: Четверг, 14.07.2011, 10:36 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 45
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вроде как 3 серии этого фильма есть. smile

    Добавлено (14.07.2011, 10:36)
    ---------------------------------------------
    И если не видели посмотрите "Воин ветра". Новая корейская постановка "Обреченного".

     
    ИтагакиДата: Четверг, 14.07.2011, 23:33 | Сообщение # 15
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    "Воин ветра" смотрел, неплохая постановка боёв, но мне очень не понравилась подача материала о "становлении бойца" - на мой взгляд неоправданно много "соплей".
    Это только моё субъективное мнение.
     
    Форум » Общий » Курилка » Важнейшее из искусств (Хорошие и плохие фильмы о Будо)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: