Пятница
19.04.2024
15:23
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Чёрный пояс нужен ?
Всего ответов: 258
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Первый » Личности » Брюс Ли / Bruce Lee
    Брюс Ли / Bruce Lee
    ИтагакиДата: Понедельник, 23.05.2011, 00:11 | Сообщение # 1
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Министерство Образования Бразилии наградило футболиста Пеле за выдающийся вклад в борьбу с неграмотностью - чтобы узнать о чем он написал в своей автобиогрфической книге, сотни тысяч бразильцев выучились читать.
    Сколько людей начали свой путь в боевых искусствах после просмотров фильмов с Брюсом Ли вряд ли удастся подсчитать. Безусловно - это ЛИЧНОСТЬ!
     
    gerAkLДата: Понедельник, 23.05.2011, 06:17 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Безусловно Брюс Ли-это личность.Не будет преувеличением,если сказать,что практически на всех начинающих заниматься БИ в 70-80 г. он оказал какое-либо влияние.Я начал заниматься Каратэ в 1982 году (на аватарке мой сын) и хотя в то время про Брюса было информации в СССР не так много,в основном легенды и фото,но даже эти фотки были как реклама боевых искусств.Его копировали,старались подражать, и в итоге искали какуюто секцию для более срьезных занятий.
     
    ИтагакиДата: Вторник, 24.05.2011, 01:03 | Сообщение # 3
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Примечательно, что Брюс Ли "сделал себя сам". Вначале переехал из Гонконга в США, чтобы получить американское гражданство. В Штатах его считали "жёлтолицим", в Гонконге, куда он вернулся для того, чтобы сниматься в фильмах, он тоже уже не был "своим". Ему везде приходилось доказывать, что его успех - не случайность, и у него это получалось.
    Он смог открыть свою школу единоборств в США, не примыкая ни к одной организации и ни к одному стилю;
    Он смог получить роль в популярном американском телесериале;
    Он добился того, что сам был постановщиком боёв, соавтором сценария и сорежиссёром в "своих" фильмах, которые снимались в Гонконге;
    Его, как кинозвезду, признали в США, когда начались съёмки фильма "Enter The Dragon.";
    Брюс Ли поставил перед собой цель и добился её тяжёлым трудом и его можно уважать уже только за это. Сцены боёв с его участием до сих пор впечатляют, он опередил всех своих коллег-актёров на этом поприще, а на его фильмах учились не только Джекки Чан, Бенни Уркидес, Ван Дамм и др., но и миллионы фанатов во всём мире.
    http://youtu.be/dIlBZ2uQyHg
    http://youtu.be/CHFXTeQWXjo
    http://youtu.be/CfGiIg8kHbw
    http://youtu.be/Fjh0dLDwv90
    http://youtu.be/u3NuwwetZtc

    А начиналось всё с сериала "Зелёный Шершень", в котором китаец Ли играл японца Като. В этом эпизоде он противостоит своим реальным соотечественникам. Чего не сделаешь ради карьеры smile
    http://youtu.be/81k_34ouQhM
     
    gerAkLДата: Вторник, 24.05.2011, 11:08 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Прикол только в одном (в кино),черных поясов кладет пачками.Хотя конечно видно,что это явные начинающие в би.
     
    ИтагакиДата: Вторник, 24.05.2011, 23:53 | Сообщение # 5
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Первый дан - Шодан, в переводе с японского означает "начальный уровень", хоть и отмечается чёрным (мастерским) цветом. Это у нас, в республиках бывшего СССР, отношение к обладателю чёрного пояса было трепетным, как будто это уже зрелый мастер. На деле же - до четвёртого дана человек продолжает учиться наравне с другими, тренируясь в общей группе. Это нормально.
    Брюс Ли накрепко вжился в роль героя, поэтому ему положено было побеждать всех противников, не взирая на цвет их поясов, и на цвет их кожи smile Ну а в жизни всё обстоит иначе...
     
    gerAkLДата: Среда, 25.05.2011, 11:30 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    В 60 начале семидесятых годах (до своей смерти) Брюс конечно был на пике своей спортивной формы и славы.Но в одной из телепередач про него кто то из китайских мастеров Ушу сказал,что таких как он сейчас в Китае тысячи.
     
    ИтагакиДата: Пятница, 27.05.2011, 23:25 | Сообщение # 7
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Наверняка сейчас таких тысячи не только в Китае, но Брюс был первым! Он показал всем, что можно отойти от ортодоксальной школы и делать что-то своё в таком, далеко ещё не зрелом, возрасте.
    После смерти Брюса Ли и по сию пору, в кино снимали десятки его "двойников", но никому не удалось даже немного повторить его успех. Известными стали только те актёры, кто нашёл что-то "своё", а не копировал Брюса.
    Про это очень хорошо написал Джекки Чан в своей книге, советую почитать smile
     
    gerAkLДата: Суббота, 28.05.2011, 15:15 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Все верно.Как называется книга Джеки Чана?Нужно обязательно найти ее.
     
    ИтагакиДата: Суббота, 28.05.2011, 20:06 | Сообщение # 9
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    " В отличие от скованных, неестественных сражениях на мечах, которые обогатили братьев Шоу, новый фильм казался грубым и неприятным - но в то же время мучительно достоверным. Герой Брюса Ли был мужественным, благородным человеком, жизнь которого заключалась в мести за оскорблённую честь. Он был уличным бойцом, преступным подростком, которого выгнали из дома за пристрастие к дракам.
    Короче говоря, он был реальным парнем...
    ... Несмотря на то, что нам не пришлось платить за билеты, мы приготовились возненавидеть этот фильм. Мы действительно хотели этого. В конце концов, этот заокеанский китаец возник словно из ниоткуда; он тут же получил гонорар, в сотни раз превышающий наши заработки, а теперь весь Гонконг готов был лизать ему руки.
    Нам хотелось возненавидеть его, но мы не смогли.
    В этой картине было всё то, чего не было в наших фильмах. И хотя сегодня "Большой босс" не покажется особо впечатляющим, в те времена он был подлинным откровением."

    Джеки Чан. "Я, Джеки Чан" Жизнь в действии. Издательство "София" 1998г.
     
    gerAkLДата: Воскресенье, 29.05.2011, 07:05 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Отрывок из книги Джеки Чана как нельзя лучше говорит о настроениях мастеров БИ того времени в пользу Брюса Ли.Как мастера,так и актера.Видимо для них он действительно стал откровением.
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:05 | Сообщение # 11
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Как раз наоборот - мастера БИ и актёры, современники Брюса, относились к его деятельности крайне негативно. Об этом тоже много написано, только всё это "погребено" под курганом хвалебных статей, книг и рецензий.
    Если беспрестрастно проанализировать воспоминания самого Брюса и его друзей, родственников и коллег, то вырисовывается достаточно ясная картина - Брюс, приехав в Штаты, банально хотел прославиться и разбогатеть, используя для этого все свои способности. Решив преподавать кунфу, он столкнулся с тем, что все "рыбные места" уже заняты, причём людьми, которые изрядно уступают ему в мастерстве. Поначалу он попробовал идти "традиционным путём", знакомясь с коллегами, участвуя в различных демонстрациях и т.п. но, когда он понял, что "путь наверх" лежит через подчинение кому-то, он резко поменял свою концепцию и заявил, что все традиционные школы - чушь, смешав кун-фу, бокс, дзюдо и каратэ создал своё "Джит-кун-до" (Путь опережающего кулака). Вот тогда он и навлёк на себя гнев коллег-сэнсеев, одним из которых был Эд Паркер, назвавший Брюса "молодым выскочкой".
    Тренерская деятельность не принесла Брюсу больших доходов, поэтому он, ранее будучи актёром, хотел найти себе работу в кино. Как только это ему удалось (он получил роль в сериале "Зелёный шершень"), Брюс переехал в особняк и купил себе кадиллак. Он не стал расширять свою школу, употребив на это материальные средства. Наоборот, он оставил вместо себя своих друзей Дэна Иносанто и Таки Кимура, а сам принялся штурмовать Голливуд. Но китайский актёр не мог там подняться выше ролей злодеев или прислуги, поэтому он вернулся в Гонконг, заключил контракт с конкурентами "братьев Шоу", и снял "Большой босс" и "Яростный кулак", фильмы, перевернувшие всё представление о жанре "фильмов о кунфу" не только в Азии, но и во всём Мире. Для известных актёров он тут же стал сильнейшим конкурентом, появившимся "ниоткуда", а таких "нежданчиков" мало кто любит...
    На славе Брюса не сказался даже слабенький "Путь дракона" - батальные сцены перекрыли убогий сценарий. Зато "Выход дракона", снятый "Уорнер Бразерс", показал всем действительно высочайший уровень Брюса Ли во всех ипостасях, и его заветная мечта сбылась.
    Смерть застигла его внезапно, не дав завершить его очередной фильм, и вот тогда о нём во весь голос заговорили и те, кто не мог его терпеть при жизни. Число его "друзей" умножилось в сотни раз, потому что в лучах его славы можно было не только погреться, но и сколотить приличный капитал. Не забыли и про "Джит-кун-до", которое с той поры впитало в себя изрядное количество наработок, про которые сам Брюс вряд ли подозревал. Его шокирующие тезисы, которые он провозглашал только ради рекламы, воспринимаются последователями как откровение, как "чистые монеты". А между тем, не всё так просто.
     
    gerAkLДата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:16 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Да,добавить что либо уже нет возможности-все написано подробно и понятно.
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 29.05.2011, 12:10 | Сообщение # 13
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добавить что-либо можно всегда, тем более. что я не претендую на звание эксперта в вопросе биографии Брюса Ли smile Просто было время, когда этот вопрос меня интересовал, поэтому я изучал и анализировал всё, что попадалось мне по этой теме. Мои выводы могут быть ошибочными. Всё это - лишь моё мнение. smile
    А вот факты таковы, что даже бешенная популярность Брюса Ли не подняла массовость практикующих Джит-кун-до, зато сильно повлияла на количество занимающихся различными видами единоборств.
    И Брюса Ли, и Джеки Чана приводил в недоумение вопрос журналистов - "Как долго вы занимаетесь каратэ?". Они устали отвечать, что каратэ не занимались НИКОГДА!

    Мне вспоминается эпизод из художественного фильма про Брюса, когда один из американских парней говорит:
    - "Ненавижу всех вас! Моего брата убили во Вьетнаме!"
    - "Но я китаец, а не вьетнамец." - отвечает Брюс
    - "А какая разница!"

    Так и в случае с кун-фу (ушу) - если человек машет ногами, значит это КАРАТЭ. Стереотипы неистребимы...


    Сообщение отредактировал Итагаки - Воскресенье, 29.05.2011, 12:11
     
    gerAkLДата: Воскресенье, 29.05.2011, 12:24 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я тоже в свое время перечитал все что смог найти про Брюса Ли.Согласен в том,что популярность самого Брюса слабо повлияла на развитие Джит-кун-до,а вот на популярность других единоборств повлияла как раз положительно.Я помню как прочел статью в "Человек и закон"про Гусева,который как раз и преподавал китайские системы,а не каратэ,но судили именно за преподавание каратэ.Интересно было заключение эксперта.Думаю и Вы эту статью помните.Стереотип махания ногами и руками сработал.
     
    RabotNikДата: Воскресенье, 29.05.2011, 14:27 | Сообщение # 15
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    термин каратэ, на моей памяти прежил три момента:
    первый - "перестройка" каратист - это монстр и фанатик с которым лучше не связываться
    второй - ближе к 2000 ым, каратист - это "деревянный буратино" которого поломать как два пальца..
    третий - каратист это спортсмен представитель семейства киокушин

    странно, но о других видах каратэ не так много и знают массы..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    Форум » Первый » Личности » Брюс Ли / Bruce Lee
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: