Суббота
20.04.2024
08:19
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Кто сильнее всеx на свете ?
Всего ответов: 260
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Первый » Личности » Садасигэ Като / Sadashige Kato
    Садасигэ Като / Sadashige Kato
    RabotNikДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:53 | Сообщение # 1
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Като Садасигэ (Kato Sadashige) - Главный инструктор IJKA Европы, 8 дан

    Биография Садасигэ Като

    Поиск по тегам Като / Kato


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 05.09.2010, 15:07 | Сообщение # 2
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Садашиге Като - родился 22 июля 1943 года на острове Сикоку, Япония.
    Время его детства совпало с самыми тяжёлыми годами в истории Японии: Жестокое поражение в войне и оккупация Японских островов американскими войсками. Как и многие дети того периода, он находит себя в БУДО, а именно в занятиях каратэ Шотокан.В 14 лет он начинает тренироваться в своём родном городе Кочи, а поступив в Университет Такусёку в Токио записался в клуб каратэ этого легендарного университета. Там в то время преподавал сэнсей Накаяма, капитаном университетской команды был сэнсей Тсуямо. Именно под руководством Тсуямы Като и начал свой путь в университетском каратэ.
    После окончания инструкторских курсов Като уехал в Германию (Готтинген), а затем в 1966 году - в Великобританию.
    В период пребывания в Великобритании Като сформировал свою собственную ассоциацию и занимался тренерской деятельностью по линии JKA и SKI. Периодически (раз в год) приезжал в Японию для тренировок с сэнсеем Накаямой. Кроме того, в рамках Европы продолжал тренироваться под руководством сэнсея Каназавы. Это сотрудничество обеспечило ему высокий уровень преподавательского мастерства.
    На одном из семинаров, проходивших в Англии под руководством Накаяма сэнсея, проходил показательный турнир японских мастеров. Като сэнсей подряд, не выходя с татами победил четверых инструкторов Хомбу Додзё JKA, нокдаунами, причём троих из них он просто вынес с татами ударами ног. А это были к тому же чемпионы JKA в кумитэ последних лет. Показательно, что пятый инструктор просто отказался выходить на татами.После этого Накаяма прямо на площадке снял с себя чёрный пояс и вручил его Като, сказав при том, что «неплохо бы было, если бы все японские инструктора также хорошо владели техникой ног и перемещениями, как Като сэнсей » и объявил о присвоении ему 4 Dana.
    В 1989 году, когда в JKA произошёл раскол, Шихан Асаи Тетсухико, технический директор JKA, пригласил Като на должность главного инструктора JKA в Европе. Като принял приглашение, и его организация стала называться JKA (GB).
    При этом для оказания помощи всем группам и инструкторам в Европе была организована JKA (Europe).
    В апреле 1998 года Шихан Асаи и технический комитет JKA присвоил Като 8-й Дан, а в 2007 году он стал обладателем 9-го Dana.
    Информация взята с сайта "Будокан Атэми" Псков, Россия

    Оригинал - НТФШК России, автор статьи А.В. Дорменко.

     
    РакетаДата: Пятница, 24.09.2010, 16:40 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Как мир неинтересен.
    Псков взял биографию из рассылки на семинар Като в Москве который регулярно проводит НФТШК России и даже ссылки не даёт на авторство - скромно лепят отсебятину без упоминания источника - Дорменко А.В. между прочим. Некрасиво как-то всё это. Вот вы здесь написали - откуда это взято. А Псков - нет. В результате одни своровали - другие повторили. Большинство промолчали. А 99% рунета приняли это как само собой разумеющееся.
    Предлагаю убрать последнюю строчку и написать кто автор ЭТОГО текста. Тем более что это взято из буклета Федерации.
     
    ИтагакиДата: Пятница, 24.09.2010, 23:40 | Сообщение # 4
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я с Вами, уважаемый Ракета. согласен - автора текста нужно упомянуть обязательно. Надеюсь, модератор восстановит справедливость. Когда перепечатывают чужой текст, ссылка на автора обязательна - это элементарная вежливость.
    Я прочитал эту информацию на псковском сайте, поэтому именно об этом и упомянул. причём, заметьте - у меня написано про "информацию" а не про "автора". И с "воровством", по моему, Вы сгущаете краски. Если Вася без спроса взял у Пети карандаш и присвоил его себе - это воровство. У Пети карандаш пропал, а у Васи появился. Если некто ставит свою фамилию под чужим текстом - это подлог, это некрасиво и непорядочно. Если используется чужой материал без ссылки на автора - это не обязательно криминал. Вы, зная первоисточник, указали его - сделали всё правильно, но попутно "вымазали дёгтем" все ближайшие ворота.
    Я очень надеюсь, что эти интересные факты узнают ещё большее число людей, которые будут благодарны А.В. Дорменко так же, как благодарим его мы. Мир самодостаточен, а интересным или неинтересным его, сами для себя, делают люди.
     
    RabotNikДата: Суббота, 25.09.2010, 06:14 | Сообщение # 5
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Исправил. Поправьте, если где ошибся. Оригинала рассылки не видел. Буклет федерации, тоже не видел, но желал бы увидеть:)
    Добавлено: на сайте НФТШКР -"международный портал" - "мастера" размещёна основа для статьи.
    --
    Считаю, что интернет место публичное (по сути своей), и пользоваться информацией открытого доступа не только возможно, но и нужно, для того она и выложена. Указывать источник используемой информации требует элементарная вежливость и нормы использования этой информации (иначе следы первоисточника будут утеряны).
    --
    Мир.. Мы живы и это уже удивительно.. :))


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    РакетаДата: Суббота, 25.09.2010, 21:55 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Благодарю. Спасибо за понимание.
     
    ИтагакиДата: Суббота, 18.06.2011, 18:28 | Сообщение # 7
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Садашиге Като (22.06.1943), мастер 8 дана Шотокан Каратэ, свои серьёзные занятия начал в университете Такушоку, который выпустил в свет целую плеяду выдающихся японских мастеров Шотокан – Масатоши Накаяма, Хироказу Канадзава, Тецухико Асаи и многих других. Долгое время Като-сэнсэй тренировался под руководством этих, вышеназванных, людей, был ассистентом Кэйноскэ Эноэда, который за свои исключительные способности получил прозвище “Тигр Шотокана”. Одним из его первых учителей был Кацунори Цуяма, славившийся феноменальным применением в бою круговых ударов ногами. Като-сэнсэй в полной мере перенял эту технику и обучил ей Масао Кагаву, который затем стал трёхкратным Чемпионом Мира JKA по ката и кумитэ.

    - Сэнсэй, Ваши методики обучения каратэ несколько отличны от общепринятых...

    - Я понимаю Ваш вопрос, это происходит из-за нескольких причин. Во-первых каждый человек должен научиться на все 100% использовать свои индивидуальные особенности, такие как рост, вес, темперамент, характер, переложив их на технику каратэ, сделав её своей второй натурой. Развиваясь многими поколениями мастеров, каратэ стало идеальной системой самовоспитания и самозащиты, но очень важно уметь извлечь эти правильные знания, а не уйти в сторону от истинного пути. Если Вы научились слушать себя и доверять своим ощущениям, не ломать своё здоровье, а укреплять его, то Вы не собьётесь с дороги. Достигнув первого дана, человек должен понимать, как использовать знания и технику, которые он изучал, и, опираясь на них, идти дальше. Каратэ Шотокан – глубоко, научно и содержит ответы на все вопросы, но важно, во-первых, задать их себе, а во-вторых, найти правильный ответ. Я изучаю каратэ долгие годы, уже стал профессором, поэтому в преподавании Шотокан опираюсь на собственный опыт.

    - Что Вы можете сказать об огромном кол-ве стилей современного каратэ?

    - Это нормальное явление, продукт эпохи. Многие мастера каратэ своё видение предмета хотят назвать иначе, чем раньше, но на суть это мало влияет, если в основе лежит действительно реальное понимание боевого искусства. Я считаю, что основных стилей всего четыре: Шиторю, Годзюрю, Вадорю и Шотокан, все остальные лишь производные от них. Более того, я рекомендую всем достигшим 5-го дана в одном стиле, анализировать и изучать аналогичные ката в других стилях, чтобы иметь более широкое представление о трансформации техники. Например ката Бассай имеет множество вариантов во многих стилях, сильно отличающихся друг от друга, но в начале был один Бассай мастера Мацумура, его ученики оставили свои версии и изучая их можно сделать массу открытий, которые улучшат Вашу технику и понимание каратэ. Я знаю практически все ката Годзюрю и Шиторю и это знания не кажутся мне лишними.

    - Наверное поэтому в некоторых организациях Шотокан официально включили ката Сэнпай и Сэйэнчин?

    - Да, но в Шотокан они выполняются иначе, чем скажем в Годзюрю. На мой взгляд, там очень неестественное дыхание и напряжение, которое может способствовать различным заболеваниям из-за неправельной циркуляции крови. Поэтому в версиях Шотокан мы отказались от этого и ката выглядят гармоничнее.

    - А как Вы относитесь к тому, что в организации Асаи-сэнсэя разработан целый ряд новых ката, таких как Хачимон...

    - В традиционных ката Шотокан многие комбинации выполняются лишь в правую или левую сторону, многие удары и защиты базовой техники в них никак не отражены. Учитывая всё это Асаи-сэнсэй разработал ряд новых ката, которые развивают тело человека симметрично и равномерно, учат его использовать большой арсенал базовой техники. Я тоже знаю все эти ката и мы изучаем их в рамках IJKA. Хачимон учит использовать в атаках и защите две руки, завтра на тренировке я его обязательно покажу, чтобы Вы сами почувствовали для чего он нужен. В переводе с японского он означает „Восемь ворот” и учит действовать в восьми направлениях.

    - Правда ли, что в эти ката вошли элементы Кунфу, которые Асаи-сэнсэй изучал на Тайване у брата своей супруги, большого специалиста в этой области?

    - Возможно это так, но помимо этого Асаи-сэнсэй изучал древние ката окинавского каратэ, перенимая и эту технику. В Шотокан есть ката Унсу – Облачные руки, Асаи-сэнсэй в дополнение к ней создал ката Суйшу – Водные руки, передающую стихию воды и ката Касу – Огненные руки, иллюстрирующую стихию огня. Есть у него и три ката Какуёку, имитирующие боевые действия журавля. Кроме того им реанимировано ката Мэйкё Нидан, вторая из трёх ката Мейкё, известные на Окинаве как Рохай.

    К сожалению Асаи-сэнсэй из-за проблем со здоровьем плохо переносит перелёты, поэтому с его техникой знакомить людей приходится нам, но в его исполнении они просто великолепны, он напоминает живой вихрь, не смотря на свой преклонный возраст.

    - Вы поддерживаете с ним хорошие отношения?

    - Да, конечно, наши отношения тесные и дружеские, также как и с Канадзавой-сэнсэем. В своей организации я принимаю экзамен только до 4-го дана. Кандидатов на 5-й дан я отправляю к Канадзаве-сэнсэю, а на 6-ой к Асаи-сэнсэю.


    Это интервью я взял у Като сэнсея осенью 2002-го года, когда он впервые провёл семинар в Латвии, и поместил на нашем сайте. Оказывается, его сразу же "украли" и разместили у себя разные люди. Мне не нравится здесь два момента:
    Во-первых: НИГДЕ не указано, откуда этот материал был взят (правда, кое-где под интервью стоит моя фамилия);
    Во-вторых: интервью "подчистили", выбросив из него всё, что Като сэнсей говорил про латвийский Шотокан (естественно, без моего ведома и согласия), поменяли орфографию (Хатимон вместо Хачимон и т.п.);
    Кстати, везде повторили нашу опечатку - Катава, вместо Кагава biggrin
    Мне не жаль, что этот материал "скопировали", я его и подготовил для того, чтобы об этом узнало побольше людей, я против подобных искажений и бестактности.
    Я решил "восстановить справедливость" хотя бы здесь smile
     
    ИтагакиДата: Четверг, 08.09.2011, 00:06 | Сообщение # 8
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Сенсей Като Садашиге .

    Садашиге Като.
    Представитель поколения послевоенной Японии, Садашиге Като представляет собой все характерные приметы нового времени. С одной стороны потрясающая энергия и динамика и тут же, словно в противовес -экономия движений, лаконизм каждого жеста; буря эмоций может смениться маской непроницаемой холодности, прибавить к этому безупречный вкус, отменную наблюдательность и любовь к жизни во всех её проявлениях и мы получим эскиз портрета одного из современных лидеров Каратэдо Шотокан в Европе.
    Как и сэнсей Асаи, Садашиге Като родился на Сикоку, в 1943 году. Он начал заниматься каратэ Шотокан уже в возрасте 15 лет. После поступления в Университет Такусёку-Дай Като сэнсей продолжает свои занятия, на долгие годы сохраняя доброе и благодарное чувство своим наставникам: сэнсеям Тсуяме, Арамото, Канадзаве, Накаяме. После окончания Финансового факультета и специальных инструкторских курсов JKA, Като сэнсей направляется в Германию, в Университет Гёттинген.
    Через несколько лет сэнсей Канадзава пригласит Като в Великобританию для помощи в продвижении идей JKA в этой части Европы. Работая бок о бок с сэнсеем Каназавой в Европе и регулярно общаясь с сэнсеем Накаямой, Садашиге Като достигает великолепного уровня мастерства, развивая и закрепляя новые современные тенденции развития JKA. В 1967 году он создаёт организацию «Кодокай», которая являлась альма-матер для многих и многих специалистов Каратэдо Шотокан в Великобритании, Скандинавских странах и странах Бенилюкса. Символично, но четвёртый дан сэнсею Като был присвоен сэнсеем Накаямой, когда на одной из демонстраций Като сэнсей победил подряд четырёх абсолютных чемпионов Японии, причём Ито и Осаку - нокдауном (должен был быть и пятый бой, но противник (имя его не называется по этическим соображениям) наотрез отказался от поединка с Като).
    Безукоризненная техническая форма, основанная на великолепной школе японского JKA, прекрасное образование, природная наблюдательность и огромная трудоспособность позволили сэнсею Като объединить в рамках одной организации самых перспективных и талантливых тренеров и спортсменов по всей Европе. К 1979 году Като сэнсей - знаменитый мастер, обладатель седьмого Дана. В 1995 году технический комитет JKA присваивает сэнсею Като 8й Дан - тем самым подчёркивая его заслуги и вклад в мировое движение Шотокан Каратэдо.
    В настоящее время Като сэнсей является руководителем IJKA и I JKA Европы. Эта организацияежегодно проводит Европейский Чемпионат по сути являющийся Чемпионатом Мира. Организация Сэнсея Като объединяет более 26 стран Европы, включая Россию и страны Балтии, плюс Саудовская Аравия, Израиль, Бразилия, Австралия, Ливан, Марокко, Индия, Шри-Ланка, Монголия, Пакистан, Индонезия, Канада. .

    Наталья Галеева 13 ноября 2008
    http://vkontakte.ru/notes283236
     
    ИтагакиДата: Среда, 21.09.2011, 20:45 | Сообщение # 9
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
     
    РакетаДата: Пятница, 23.09.2011, 17:52 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    То что Галеева Наташка положила на своём блоге эти статьи - не говорит о том что она Автор. Опять, это слизано из брошюры Дорменко - положение о семинаре Като 2008 года.
    Я понимаю, что сюда это просто перенесено из открытых сетей, в которых это лежит на Галеевском сетевом блоге. Вот там конечно должен стоять значок - кто истиный автор....
     
    ИтагакиДата: Суббота, 29.10.2011, 13:40 | Сообщение # 11
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Видео семинара (и Дан-теста) Като сэнсея из Венгрии:





     
    ИтагакиДата: Понедельник, 20.02.2012, 02:11 | Сообщение # 12
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline



    Загружено пользователем vedimed, дата: 31.01.2012

    Като сенсей живёт каратэ и он никогда не останавливается. Невозможно представить, чтобы этот мастер Будо ограничился бы просто тренировочным временем в Додзё. Его каратэ бесценно, его понимание каратэ - безгранично, общение с ним - всегда интересно и продуктивно. Даже в центре "Мега" куда зашли попить кофе, или поглазеть на витрины, Като сенсей находит возможность вернуться к темам каратэ, ката и развития Будо.
    Спасибо Наташе Галеевой, что успела чуть чуть "зацепить" на фото этот короткий видеосюжет!
     
    ИтагакиДата: Суббота, 19.05.2012, 21:18 | Сообщение # 13
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


     
    ИтагакиДата: Суббота, 06.10.2012, 00:26 | Сообщение # 14
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:33 | Сообщение # 15
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Наш коллега Rytai добавил два ролика с семинара Като-сэнсея, проходившего в Салдусе (Латвия) в 2002-м году.

    Здесь ему ассистирует Андрей Калёнов



    А здесь Артур Соломахо



    Огромное спасибо,Rytai!
     
    Форум » Первый » Личности » Садасигэ Като / Sadashige Kato
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: