Пятница
19.04.2024
01:50
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Кто сильнее всеx на свете ?
Всего ответов: 260
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Ката » Ката Шотокан » Хангетсу / Hangetsu / 半月 (Вопросы и ответы)
    Хангетсу / Hangetsu / 半月
    RabotNikДата: Среда, 15.09.2010, 20:28 | Сообщение # 1
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Видео И.Сироткин от 02.05.2010




    Разбираемые моменты на 30.12.2011:

    - Пункты 8-9 стенограммы - иппон-кен?
    - Пункты 13,15 и 17 - цуками-укэ, корпус?
    - Пункт 40 - gedan-morote-awase-uke, направление действия?

    - Бункай


    С уважением ко всем участникам.
    Яр


    Сообщение отредактировал RabotNik - Пятница, 30.12.2011, 12:33
     
    ИтагакиДата: Суббота, 08.10.2011, 18:02 | Сообщение # 16
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Видеоотчёт о семинаре Мураками сэнсея в Румынии. Первую половину, запечатлевшую долгие приветствия между уважаемыми людми, можно "прокрутить", а вот с 6-ой минуты начинается подробное объяснение и показ Хангэцу ката. Меня заинтересовал один момент, а именно концовка ката - если я всё правильно понял, в SKIF гедан-тэйшо-авасэ-уке (нижний блок сведёнными вместе ладонями) выполняется в сторону, а не перед собой?
    Вопрос к уважаемому Ритай - это на самом деле так? И если так, то как это объясняется? Если противник находится сбоку, то почему тогда не развернуться к нему лицом после микацуки-гери и не закончить ката под 45 градусов относительно основной линии эмбусэн?
     
    RytaiДата: Воскресенье, 09.10.2011, 04:54 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 45
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Блок в сторону, а Неко-аши прямо. Уходим с линии атаки закрывая пах передней ногой, ну и блокируем одновременно.
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 09.10.2011, 12:01 | Сообщение # 18
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    На этой старой записи хорошо видно, что раньше (уже создав свою организацию) Канадзава сэнсей делал блок прямо, видимо это изменение случилось уже в "новейшее время".
    Ваше объяснение понятно, только странно то, что и нэкоаши, и санчин-дачи были разработаны как раз для того, чтобы защищать пах от ударов ногой (кинтекки). Если стоять в них правильно, то восходящий удар ногой не "залетит" ни с какой стороны, а такая защита выглядит "перестраховкой".
    Моё "брюзжание" вызвано только тем, что блок в сторону выглядит как-то необычно и непривычно. Безусловно, у Мастера Канадзавы были все основания для подобных модернизаций классических ката...
     
    RytaiДата: Вторник, 11.10.2011, 10:24 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 45
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    На видео также блок немного смещён в сторону.
     
    ИтагакиДата: Среда, 12.10.2011, 01:35 | Сообщение # 20
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Именно, что "немного" (я это рассмотрел только потому, что прочитал пост Ритай smile ), а не так явно, как в исполнении Мураками сэнсея biggrin
    Насколько мне известно, Канадзава сэнсей изучал множество других техник, включая кобудо, окинавское каратэ и даже тайцзи-цюань, так что вполне мог, основываясь на новых знаниях, вернуть некоторым элементам ката Шотокан "первоначальный вид".
    Кеннет Фунакоши, который некоторое время изучал Шотокан под руководством Канадзавы сэнсея (когда тот ещё состоял в JKA) на Гавайях, рассказывал нам, что когда он в Японии выполнял ката, то сразу же слышал возгласы: "А-а-а! Стиль Канадзавы!" biggrin То есть Канадзава уже тогда "шёл своим курсом".
     
    RytaiДата: Среда, 12.10.2011, 02:28 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 45
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Канадзава сенсей вероятно создавая свою федерацию намерено менял техники на как бы старые "от Фунакоши"... .
    В действительности спорных моментов в его Ката множество.
     
    gerAkLДата: Среда, 12.10.2011, 05:42 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Посмотрел в книге Фунакоши "Каратэ до Киохан"в оригинале 1935 г., как он выполнял Тэйшо авасэ уке.На фото Фунакоши делает блок прямо.У него он над коленом передней ноги (а не возле паха и не в стороне).Значит Канадзава по своему трактует концовку Хангетсу.
     
    ИтагакиДата: Среда, 12.10.2011, 23:41 | Сообщение # 23
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Про "спорные моменты".
    У меня никогда не возникало желания спорить с мастером по поводу какого-либо "отклонения от классики" в его исполнении. Некоторые из них подробно останавливались на этом, объясняя, почему они что-то изменили. Некоторые не считали нужным это комментировать, однако, исполнение как первых, так и вторых, убеждало в том, что техника эта "сработает" как надо, доведись исполнителю применять свои навыки на деле.
    По-моему, тут дело в доверии - если ты решил учиться у мастера, то выполняй его наставления, и не спрашивай "Почему?". Если будет нужно, он сам тебе расскажет то, что посчитает важным для тебя. А если нет, то либо будет молчать, либо ответит абстрактно-уклончиво. Придёт время, и ты сам всё поймёшь. Только вот хочется узнать пораньше, потому и спрашиваешь тогда, когда чувствуешь, что мастер сам хочет тебе что-то рассказать. Но "вопрос" и "спор" - вещи абсолютно разные biggrin
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 16.10.2011, 00:02 | Сообщение # 24
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Любопытные интерпритации Номуры сэнсея (США).
    Скорее всего, в этой организации симпатизируют трактовкам SKIF smile

     
    RytaiДата: Воскресенье, 16.10.2011, 21:44 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 45
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote
    По-моему, тут дело в доверии - если ты решил учиться у мастера, то выполняй его наставления, и не спрашивай "Почему?". Если будет нужно, он сам тебе расскажет то, что посчитает важным для тебя. А если нет, то либо будет молчать, либо ответит абстрактно-уклончиво. Придёт время, и ты сам всё поймёшь. Только вот хочется узнать пораньше, потому и спрашиваешь тогда, когда чувствуешь, что мастер сам хочет тебе что-то рассказать. Но "вопрос" и "спор" - вещи абсолютно разные

    Согласен. Но я и о другом. Вариантов исполнений тех или иных действий в КАТА безусловно много, так что выбор той или иной трактовки полный субъективизм мастера или мастеров опр. организации (ну хотяб чтобы отличаться от других). Учась у мастера конечно мы перенимаем его идеи, но имеем право и не соглашаться со многими (конечно прозанимавшись достаточно времени чтобы понять суть системы). В конце концов мы изучаем каратэ для себя, а инструктор просто делится своим субъективным пониманием той или иное техники - хочу беру у него, хочу нет. Возможно не соглашаясь с ним мы просто недоросли до понимания. Возможно. sad
    К чему это я? smile Да к тому что у нас своя голова на плечах, и если на данный момент нашего развития в каратэ нам не нравятся идеи инструктора мы их вправе не принимать. К примеру Канадзава сенсей решил изменить Ката и Бункаить иначе, да и ради бога. Как говорится - он придумал пусть сам и делает.
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 16.10.2011, 22:17 | Сообщение # 26
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    К примеру Канадзава сенсей решил изменить Ката и Бункаить иначе, да и ради бога. Как говорится - он придумал пусть сам и делает.

    Здорово сказано!
    Сплошь и рядом происходит так, как написал уважаемый Rytai. Возможно я, в силу своего возраста и воспитания, отношусь к обучению в каратэ немного иначе, чем принято сейчас. Учитель для меня, это не просто наставник, это пример, которому я следую, стремясь достичь такого же понимания и владения "предметом". Как здесь дифференцировать -" вот это мне подходит, а это я делать не буду"?
    Хочу быть правильно понятым - я не обожествляю Учителя, я просто ему доверяю. Если он говорит мне - "Делай так", и сам делает то, что мне советует, то как же мне не следовать этому?
    Я имею 20-тилетний опыт тренерства и знаю, что иногда нужно вести человека к результату "окольными путями", ибо для него такая дорога является наикратчайшей. Но это строго индивидуально. Ката и Бункай - упражнения стандартные, унифицированные, для лучшего понятия нюансов которых и нужна "своя голова". Только эта голова должна быть готова к такому анализу, то есть первоначальные (базовые) знания в ней должны присутствовать, а закладывает их (базовые знания) иногда тот же человек, рекомендации которого позже подвергаются сомнению. Вот такой парадокс biggrin
     
    RabotNikДата: Четверг, 20.10.2011, 21:06 | Сообщение # 27
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Не надо подвергать сомнению слова мастеров.. smile Думаю, что нужно принять и вникнуть в то что предлагают мастера, паралельно эксперементируя (аккуратно). Тогда со временем свои пробы/наxодки либо отбросятся в виду иx бессмысленности, либо станут лмчными эффективными "фишками".

    Учитель это человек с АВТОРИТЕТНЫМ мнением, но он это не вы.. Учитель задаёт НАПРАВЛЕНИЯ дорожек, а камешки ручейки и завалы нужно учиться преодолевать самому..

    Как то так smile


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Четверг, 20.10.2011, 22:51 | Сообщение # 28
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Уверен, что Ритай говорил о том же самом, только другими словами smile
     
    gerAkLДата: Пятница, 21.10.2011, 07:23 | Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Канонизированные формы бункаев должны иметь место для начинающих,и это обязательно.На более продвинутом уровне уже есть место творческому подходу.Если ученик на определенном уровне подготовки и тренированности не соглашается с предлагаемыми вариантами и ищет новые формы,значит он вырос и это его право.
     
    ИтагакиДата: Пятница, 21.10.2011, 21:00 | Сообщение # 30
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Это и есть Шу, Ха и Ри smile
    Подробней об этом написано в теме "Ритуалы", сообщение №11, если я ничего не путаю smile
     
    Форум » Ката » Ката Шотокан » Хангетсу / Hangetsu / 半月 (Вопросы и ответы)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: