Среда
17.04.2024
01:14
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Кто сильнее всеx на свете ?
Всего ответов: 260
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Форум » Ката » Ката Шотокан » Хейан Йондан / Heian Yondan / 平安四段 (Хейан 4)
    Хейан Йондан / Heian Yondan / 平安四段
    RabotNikДата: Четверг, 07.10.2010, 19:15 | Сообщение # 1
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Видео И.Сироткин от 10.12.2009


    Хэйан Йондан – Мир и спокойствие Четвёртого уровня.
    Состоит из 27-ми движений. Содержит блоки дзёдан-хайшу-укэ, гедан-джуджи-укэ, освобождение от захвата какивакэ-укэ, маэ-гери и рэн-цуки, ёко-гери и эмпи-учи, шуто-учи и хидза-гери. Время выполнения 50 секунд. Следует обратить внимание на сохранение равновесия в стойке коса-дачи после скольжения вперёд с вертикальным уракэн-учи а также на качественное выполнение всех ударов ногами




    Разбираемые моменты на 25.11.2010:

    - пункт 11 migi-jodan-shuto mawashi-uchi - угол "приxода" руки]

    - Бункай




    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    boisportДата: Пятница, 14.10.2011, 15:29 | Сообщение # 31
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    В продолжение темы – вариант бункай второй связки ката Хейан Йондан: Jodan-haishu-uke
    & Gedan-seiken-juji-uke как UDE-KANSETSU-WAZA– «Загиб руки за спину».

     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 16.10.2011, 00:13 | Сообщение # 32
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Кроме прочих неожиданных ходов, Номура сэнсей заменяет моротэ-уке на шуто-уке, намекая на прямую связь этих защит.

     
    boisportДата: Суббота, 19.11.2011, 01:14 | Сообщение # 33
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    RabotNik и Итагаки ранее высказывались по поводу ударных поверхностей в Migi-jodan-shuto-mawashi-uchi из ката Хейан Йондан. Хочу внести свою лепту в их диалог.

    Считаю, что ШУТО МАВАШИ УЧИ не так уж прост, как кажется на первый взгляд. Это – очень универсальная техника. Достаточно будет сказать, что кроме традиционного удара ребром ладони ШУТО, в KarateSystem мы используем еще 3 варианта ударных поверхностей, на первый взгляд, нанося тот же удар ШУТО МАВАШИ УЧИ: 1) ТЕЙШО – основание ладони; 2) ХАЙШУ – тыльная сторона ладони; 3) Комбинированную поверхность на стыке ШУТО и ТЕЙШО, которую в восточных боевых искусствах принято называть «РУКА-ЛОПАТА». Постараюсь раскрыть эту тему чуть позже в разделе УДАРЫ РУКАМИ. Пока же предлагаю вашему вниманию видеоклип по теме: BUNKAI HEIAN YONDAN -”SHUTO UCHI HANGEKI” = Counterattack Against Punch, который раскрывает часть темы по ШУТО МАВАШИ УЧИ, а также подводит к пониманию назначения КОСА-ДАЧИ, ТАТЭ-УРАКЕН-УЧИ и для чего же нам нужен МАЕ-ГЕРИ ДЖОДАН в Хейан Йондан.



    Хочу заметить, что при всей простоте исполнения данного ролика в рамках программы “Women's-defense”, все действия здесь продуманы и логичны. Достаточно сказать, что после такой комплексной обработки уязвимых точек противника: ШУТО – «сонная артерия», ТЕЙШО - подбородок, МАЕ-ГЕРИ – затылок, ОТОШИ-ЭМПИ – горло или яремная впадина, можно потом позволить себе повернуться спиной к упавшему противнику, как это делается в ката Хейан Йондан, будучи уверенным, что он повержен всерьез и надолго. В этом клипе мы не стали применять против своего же каскадера последующий за Отоши-эмпи ТАТЭ-УРАКЕН-УЧИ. На скоростях он очень травмоопасен, поскольку наносится с очень близкой дистанции в лицо опрокидываемого противника. Увы, даже эксперименты с его применением часто приводят к рассечению бровей и фингалам под глазом. Ну, а с точки зрения бункай – он логичен и весьма к месту.

    В таком виде как в клипе, мы отрабатываем эту связку даже в детских группах. У ребят уровня хотя бы 5 кю она не вызывает затруднений в исполнении и нарабатывает понимание ценности стойки коса-дачи для резкого смещения центра масс тела вперед и как мудро заметил Итагаки «сваливания при помощи понижения своего центра тяжести и "раскладывание в плоскостях".
     
    ИтагакиДата: Суббота, 19.11.2011, 02:01 | Сообщение # 34
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Комбинация мне очень понравилась, особенно "обкатывание" подбородка после шуто и применение мае-гери-кеагэ. В такой последовательности атак отпадает необходимость задней подножки, противник любого веса может быть отрокинут нисходящим ударом локтя в сочетании с "зашагиванием" в коса-дачи. Воздействие напоминает Ирими-нагэ в айкидо.
     
    boisportДата: Суббота, 19.11.2011, 02:46 | Сообщение # 35
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ближайший родственник каратэ шотокан - Кунфу Шаолинь-цюань использует похожие техники в разделе ЦИННА. Мне они достались, почти что в наследство, из колыбели боевых искусств Шаолиньсы. Я имел возможность в течении 3 лет изучать нашего прапрадеда ШАОЛИНЬ-ЦЮАНЬ (в качестве экскурса к истокам) у очень эрудированного в части бункай таолу китайского инструктора из монастыря Шаолинь. Различия в наших родственных системах примерно такие же как в русском и украинском языках. Понять базу можно почти с ходу, лишь некоторые детали требуют проработки.
     
    ИтагакиДата: Суббота, 19.11.2011, 12:24 | Сообщение # 36
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    В одном очень хорошем художественном фильме, снятом по реальным событиям, один из главных героев (мастер ушу) говорит: "Всё похоже на ушу!"
    Это высказывание стало и моей поговоркой biggrin
    А фильм назывался "Сталь и шёлк", производство США. Рекомендую. smile
     
    boisportДата: Суббота, 03.12.2011, 13:14 | Сообщение # 37
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Еще раз хочу подчеркнуть, что ката каратэ несут в себе огромный потенциал боевого опыта мастеров прошлого и методика преподавания в нашей системе каратэ (Drobyshevsky Karate System) нацелена на то, чтобы возродить этот боевой опыт для нужд современности. К сожалению, многие современные системы каратэ, ориентированные на спорт могут передать другим поколениям лишь методику применения в спортивном поединке ГЯКУ-ЦУКИ и МАВАШИ-ГЕРИ.
    Базовый принцип каратэ «ИККЕН ХИСАЦУ» –«ОДНИМ УДАРОМ НАПОВАЛ» полностью реализуется в системе ножевого боя Karate System. «КАТА ВЕТРА» - Heian Yondan полностью отвечает потребностям ножевого боя. Не случайно, мы аннотируем видеоклип высказыванием Миямото Мусаши из ГОРИН НО СЁ «Книга Ветра»: “Мы не должны проигрывать, если деремся коротким мечом, не имея длинного”.
    Для всех скептиков, недооценивающих потенциал КАРАТЭ ШОТОКАН, мы говорим ещё проще: "КАТА - НЕ ТАНЦЫ, БРАТАНЦЫ! ИХ НЕ ТАНЦУЮТ, ИМИ ВОЮЮТ!"
     
    RabotNikДата: Вторник, 06.12.2011, 13:16 | Сообщение # 38
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    boisport - спасибо за.. "ногой в затылок" (сообщение №33)
    любопытно/интересно..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    boisportДата: Суббота, 24.12.2011, 02:05 | Сообщение # 39
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Специально для Яра, который поблагодарил меня за эффекты предыдущего клипa (№33) с элементами изящного женского садизма на уровне Jodan ("ногой в затылок"), наша Таня расширила ассортимент с добавлением разнообразных блюд японской кухни, а именно: "ногой в шею","ногой в челюсть","ногой в грудак". И все это, заметьте, в пределах бункай одного элемента ката Хейан Йондан – KAKE WAKI UKE.

    Всех адептов Шотокан, блюдущих чистоту стиля, просим извинить нас за обилие JODAN GERI KEAGE в наших вариантах бункай Хейан Йондан, мы сделали это намеренно, с целью развития базы IPPON-TECHNIQUES у наших учеников для нужд спортивного кумитэ. Можно бить и пониже, но во избежание демографических проблем мы бережем важные органы наших каскадеров.

    Ну, а если серьезно, в своих клипах мы стараемся раскрывать глобальные вещи. И такие спецы как Игорь и Яр не зря оценивают наши труды. Сопоставление и соединение ШУТО и КАКЕВАКИ дает специалистам огромный потенциал по осознанию практической ценности техник каратэ для обезоруживания противника, вооруженного любыми видами холодного оружия.

    Кстати, хотя мы официально в этом видео раскрываем секреты КАКЕВАКИ, параллельно мы показываем для чего нам в действительности нужен РЕН-ЦУКИ. ОСС!

     
    ИтагакиДата: Суббота, 24.12.2011, 13:02 | Сообщение # 40
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Если я всё правильно понял, то в показанных роликах применяется одно и то же воздействие на ударную руку (напоминающее Никаджо), для того, чтобы избежать атаки ножом. В случае с какэваке-уке у Татьяны нет возможности сделать второй шаг, как это делают ребята в защите с шуто-уке, поэтому она применяет удар ногой, позволяющий довести действие к логическому завершению. Этот опережающий удар не позволяет противнику пустить в ход свободную руку, а это немаловажно.
    На мой взгляд, ребята тоже могли делать "транзитный" удар левой ногой по нижнему уровню, дабы обезопасить себя от возможного продолжения атаки. Кин-гери здесь вовсе не обязателен, колено и голень тоже хорошие мишени. biggrin
     
    ИтагакиДата: Суббота, 21.04.2012, 11:56 | Сообщение # 41
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 17.06.2012, 14:14 | Сообщение # 42
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    http://andrebertel.blogspot.co.nz/2012/06/heian-yondan-kata.html
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 15.07.2012, 11:03 | Сообщение # 43
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Трактовка Кэнкоджуку
     
    ИтагакиДата: Пятница, 26.04.2013, 21:17 | Сообщение # 44
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
     
    ИтагакиДата: Четверг, 30.05.2013, 00:03 | Сообщение # 45
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


     
    Форум » Ката » Ката Шотокан » Хейан Йондан / Heian Yondan / 平安四段 (Хейан 4)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск: