Среда
01.05.2024
20:20
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Каратэ для меня это:
Всего ответов: 127
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Ката » Ката сэнсэя Асаи » Дай Ицу Кен / Dai Itsu Ken
    Дай Ицу Кен / Dai Itsu Ken
    RabotNikДата: Воскресенье, 12.12.2010, 19:19 | Сообщение # 1
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline

    Видео И.Сироткин от 17.01.2010

    ---

    Дай Ицу Кен -- Первая из четырёх ката серии Дай Кен (Начальный кулак) Асаи сенсея, предназначенный для развития взаимосвязи между Чоку- Нанамэ и Гяку-цуки через правильное движение бёдер в различных стойках - 77inesita


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Воскресенье, 12.12.2010, 19:32 | Сообщение # 2
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Видео комплекса Дай Ицу Кен из Индии

    Спасибо пользователю YouTube - asairyu


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Воскресенье, 12.12.2010, 19:43 | Сообщение # 3
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Видео комплекса Дай Ицу Кен из Великобритании

    Спасибо пользователю YouTube - WestBfella

    ---

    Xочу обратить ваше внимание на, сопутствующую видео, запись в блоге bunbudojo.blogspot.com.

    The points in this kata are not my own. The hip vibration comes from many instructors: Alan Campbell Sensei, Scott Langely Sensei, Kato Sensei, Asai Sensei, Koike Sensei to name the ones who have had a direct impact upon this aspect of my karate-do.
    The gyaku tsuke to choku tsuke is something Kagawa Sensei teachers with Oi tsuke - so I am applying this.
    The lack of hip vibration on gyaku tsukes - instead using momentum comes from Richard Amos Sensei.

    В общем, идёт указание откуда взяты моменты вращения таза (вибрация, ротация).
    От сэнсеев Алан Кэмбела, Скота Лэнгли, мастеров Асаи и Като, от Койке сэнсея, которые оказали непосредственное влияние на теxнику WestBfella.
    Гьяку-цуки, чоку-цуки - мастер Кагава. Замещение вибрации импульсом от сэнсея Ричарда Амоса.


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 12.12.2010, 21:51 | Сообщение # 4
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    На видео от 17.01.2010 снята "версия", которую показывал Асаи сэнсей, на видео от 05.09.2009 - "версия", показанная нам Като сэнсеем. Как можно заметить, эти версии значительно различаются - первая длиннее, вторая короче и в конце гяку-цуки из зенкуцу, а не нанами-цуки из киба-дачи. Мне больше "по душе" версия Асаи - там лучше прорабатываются движения бёдер и тренируется гяку-цуки.
    Вся серия в целом очень полезна для отработки "цветными поясами", практикуя эти формы, инструкторам легче заострять внимание своих учеников на нюансах техники нанесения прямых ударов, а также основных защит. Я слышал мнение, что вся эта серия, состоящая из четырёх форм, называется Джо-но-ката (вводные формы), то есть своеобразные "тайкёку" для гяку-цуки, созданные Асаи сэнсеем. Из-за своей относительной простоты (хотя мне так не кажется), их не очень часто практикуют те, кто учился непосредственно у Асаи, однако, польза от их постоянной практики очевидна. Я стараюсь постоянно включать их в тренировки, выполняя сразу же после разминки, вместе с Мавари-но-ката, с которой серия Дай-кен хорошо перекликается.
     
    RabotNikДата: Воскресенье, 12.12.2010, 22:27 | Сообщение # 5
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добавил стенограмму в шапку, спасибо Итагаки!

    А мне нравятся "простые" формы, действительно легче концентрировать внимание на определённыx элементаx.
    Впервые увидел на записи семинаров А.В. Дорменко и заинтересовался, попробовал понравилось..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Вторник, 14.12.2010, 13:42 | Сообщение # 6
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А это, фрагмент семинара НФТШК России - 2008 года,
    где сэнсей А.В. Дорменко показывает форму Дай Ицу Кен

    Дай Ицу Кен / Dai Itsu Ken
    А.В Дорменко, фрагмент семинара 2008 (karaterus.ru)


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Пятница, 01.04.2011, 00:23 | Сообщение # 7
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline

    Вариант, исполняемый Джеймсом Мартиным, отличается выполнением гяку-цки в атакующей манере (удар одновременно с постановкой в зенкуцу-дачи, как ои-цки).

     
    ИтагакиДата: Пятница, 01.04.2011, 00:25 | Сообщение # 8
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline

    Этот вариант на одном из своих семинаров показывал сэнсей Като.

     
    РакетаДата: Пятница, 01.04.2011, 17:09 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Товарищу джеймсу неплохо бы удар поправить - ну невозможно смотреть на его корявый тзуки.
    Последний вариант ничего общего с названым ката не имеет.
    Вряд ли Като такую хрень показывал. Скорее это чья-то неудачная интерпретация.
     
    ИтагакиДата: Пятница, 01.04.2011, 23:10 | Сообщение # 10
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Могу засвидетельствовать, что именно такую "хрень" Като сэнсей показывал на семинаре в 2002 году (уже не вспомнить, в Мажейкяй (Литва) или в Салдусе (Латвия)). Так что получил я его "из рук в руки", и называл он эту форму именно так (Дай Ицу Кен, а не "хрень" , конечно же biggrin ).
    Почему он (Като) её тогда ТАК интерпретировал, не знаю, но мы всё добросовестно выучили и сняли семинар на видео, так что от его "варианта" мы не отошли.
     
    РакетаДата: Суббота, 02.04.2011, 12:17 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Он иногда забывает местами. Это не трагедия. Но неприятно. Можете выбросить этот вариант как неправильный.
    Асаи тоже частенько забывал ката. Так было в Набережных Челнах, когда он "в глухую" забыл ката Сеншо. Так и бросил недоделав. Он пропустил движение и не мог вспомнить - в результате весь ката "повело" вкривь и вкось и он не смог разобраться с концовкой. Так бедные Татары остались без ката. biggrin .
    Но это бывает. Редко но бывает.
    В Москве Като запутался с кибакен Сандан. Пришлось Дорменко сенсею подсказывать. Так - по мелочам - вроде дорожки начинающейся в другую сторону.
    Като, одержимый своими идеями иногда меняет что-то в ката, а года через 3-4 забывает об этом и удивляется - откуда дескать столько хрени в ваших ката biggrin . Народ обычно не ерепенится по этому поводу. Великим виднее....
     
    ИтагакиДата: Суббота, 02.04.2011, 12:33 | Сообщение # 12
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо, принято.
    Запишем в "курьёзы" biggrin
     
    ИтагакиДата: Суббота, 02.04.2011, 13:00 | Сообщение # 13
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Кстати, по поводу "многострадальных" Кибакенов - совсем недавно Сергей Власов писал про семинар Като сэнсея, на котором он внёс "последние" изменения в серию Кибакен. Даже не знаешь, радоваться этому или огорчаться smile ...

    http://svlasov.livejournal.com/57398.html#cutid1

    Если гора не идёт к Магомету, значит Моисей заплатил больше biggrin
    Это я к тому, что если "великие" не могут договориться между собой о том, как нужно выполнять ката, то, возможно, обмениваясь "вариантами", первоначальную логику можно "вычленить" на "среднем уровне"? Если, конечно, это кому-то надо...

     
    РакетаДата: Суббота, 02.04.2011, 15:16 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Не стоит высчитывать усреднённый вариант. Что касается Власова, то надо вспомнить когда он видел кибакен до того. Мне кажется, что его фраза о "последнем" рестайлинге относится к кибакенам первой волны - года два назад. Можно принять за основу и окончательный вариант то что есть в инете (касаемо 2 и 3 го кибакена хотя и с оговорками по технике исполнения). Кстати эти видео появились с решения самого Като их поместить в инет и при этом чтобы их делали ведущие инструктора его организации. Поэтому второй кибакен делал Ненов, а третий македонец.
    Брать за эталон ката в исполнении Милены - вообще ошибка. То что она живёт у Като дома не делает её таким же мастером. Более того Като дома бывает раз - два в неделю - какие там тренировки....
    Она ката делает очень нервно, неуверенно и местами истерит. Ошибок много и техника слабовата, хоть и резка барышня местами нельзя не отдать должное. Я так понимаю, что её конёк - кумитэ.
    Я бы не стал так заблуждаться на её счёт относительно правильности ката.
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 03.04.2011, 11:46 | Сообщение # 15
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всё это так, конечно же, и я всегда делаю "поправку на ветер".
    Но кого брать за "эталон", если материала по какой-либо форме нет вообще, а денег на визит к мастеру хронически не хватает? К тому же ещё не факт, что на семинаре он покажет то, что бы ты хотел выучить, или что он форму выучил у создателя , а не у какого-нибудь "ненова"? Так что "то на то" и получается в среднем.
    Да, есть шихан Дорменко - профессионал высшего уровня, но есть и те (я например), кто по целому ряду объективных причин не может воспользоваться его услугами. Но это уже старая песня про то, что у попа была собака... smile
     
    Форум » Ката » Ката сэнсэя Асаи » Дай Ицу Кен / Dai Itsu Ken
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: