Пятница
19.04.2024
11:31
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Каратэ для меня это:
Всего ответов: 127
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Кихон » ИНОЕ » КИАЙ
    КИАЙ
    RabotNikДата: Среда, 08.06.2011, 08:45 | Сообщение # 1
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Воздействие голосом

    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Среда, 08.06.2011, 09:04 | Сообщение # 2
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ссылка на отправную точку размышлений

    Интересная тема..:)

    Когда-то, а иногда и сейчас, развлекаемся с ребятами, следующим образом:
    Нужно выбрать момент и "рявкнуть" так, чтобы сосед "потерялся".. smile Пробовали с собаками, служебным собакам обычно "сиренево" кричишь ты или там руками дергаешся, они работают по команде. Тем полезнее и интересней практиковаться. Уличные собаки иногда писаются от такого оборота.. (напомню - я не садист, всё разумно и в меру)

    Сделал я для себя выводы:
    1. Крик должен быть неожиданным и громким.
    2. Крик должен быть "от души"
    3. Лучше кричать осмысленную короткую фразу, типа "лежать" или "порву сука". Либо наоборот - кричать долго страшно и бредово.
    4. Чем резче перепад между обычной речью в разговоре и срывом на крик, тем лучше воздействие.

    Ещё заметил, что многим людям очень тяжело, взять и закричать осознанно, ступор какой-то сидит в обычном человеке. Типа, .. а что обо мне подумают.. Если и кричат, то как то по детски что-ли..
    ===
    По работе несколько раз такой крик мне помогал..
    Люди в ступор впадают от такого оборота событий, главное перепад должен быть для них неожиданным..
    ===
    А когда есть с кем из друзей так развлекаться друг над другом, на самого перестаёт действовать такая схема, кричат/не кричат - "сиренево"..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Среда, 08.06.2011, 22:23 | Сообщение # 3
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мне думается, что здесь нужно советоваться с психологом - самодеятельность опасна. Поясню.
    Нечто подобное часто случалось в армии - это называлось "Брать на горло". Обычно, любая конфликтная ситуация начинается с подобного "наезда", себя люди так раззадоривают для того, чтобы была причина помахать кулаками, да и морально задавить хотят. У меня выработался рефлекс - если на меня орали, то я бил не раздумывая. Для армии это было оправдано, но проблема в том, что и после нескольких прошедших лет этот рефлекс срабатывает - просто "ширма падает" и действие опережает мысль. Наверное, это нехорошо.
    У меня после двух лет службы психика изменилась, я её долго восстанавливал, чтобы подавить в себе эту агрессию - сейчас, вроде, отпустило.
    Если себя контролировать (то есть орать "осмысленно", понимая, что не хочещь человека реально "порвать"), то подобного не случится. У многих народов есть поверье, раз обнажил нож (меч), то он должен "напиться крови". Да и окинавский завет "поднял кулак - убей" из того же ряда. Тут как бы не "дошутиться".
     
    RabotNikДата: Четверг, 09.06.2011, 07:37 | Сообщение # 4
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Итагаки)
    Мне думается, что здесь нужно советоваться с психологом - самодеятельность опасна.


    Угу.. только трагедизировать не надо. Оно понятно, что если кто-то начнёт орать и задирать посторонних людей, то рано или поздно нехило огребёт smile
    Тут есть разница, и сущесственная разница, между воплями и рыком. Вопли - потеря времени. Рык - создаёт момент для действия. Не надо брать голосом, нужно ошарашить и сделать запланируемое собственное действие.
    ===
    Quote (Итагаки)
    есть поверье, раз обнажил нож (меч), то он должен "напиться крови". Да и окинавский завет "поднял кулак - убей" из того же ряда.


    а мы разве не про оружие говорим?.. smile голос как оружие или вспомогательное средство. я про это. а оружием надо уметь пользоваться иначе оно только мешает. Соответственно и тренировать надо, разумеется адекватно жизни.
    Рефлекс - по моему разумению это плохо. Рефлексы хороши при однозначных ситуациях, когда абсолютно точно варианты не допускаются. Осознанность - хорошо.
    Всяко было.. Но мы, в большинстве своём, пересекаемся с нормальными людьми. А они фрукты те ещё. Сегодня кто-то рядом с вами крикнет своей собаке "лежать", а вы его в реанимацию, на рефлексе.. завтра жена пошутит и подкрадётся сзади обнять а вы её.. это не есть хорошо.
    ==
    а к психологу (если они есть хорошие, не шарлатаны) надо всем кто занимается БИ не как фитнессом.. smile

    ==
    чот, зверею я без жены.. sad заработался совсем.. извиняйте если что..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Четверг, 09.06.2011, 23:24 | Сообщение # 5
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всё это понятно.
    Не нужно забывать про обстановку - когда я вижу, как хозяин собаку дрессирует, я и ухом не поведу, а вот когда хамское требование адресовано лично мне, тут другое дело. Я про такие рефлексы, да я от них уже отстроился, только "шерсть встаёт", а без веских причин агрессию не обнаруживаю.
    Объятия с женщиной тоже происходят в соответствующей атмосфере smile , так что моей жене опасаться нечего, да и в голову ей это не придёт - она меня только на тренировках или на соревнованиях орущим видела biggrin
    Я про закрытый коллектив (типа армейского) говорил, в котором решается "распределение ролей".
    Извините, если чего не так понял...
     
    ИтагакиДата: Четверг, 09.06.2011, 23:28 | Сообщение # 6
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    И ещё, не думаю, что все рефлексы - это плохо.
    Мы на тренировке только тем и занимается, что воспитываем в себе рефлекторные навыки - глаза увидели, руки (ноги) сделали. smile
    А применять голос как оружие мне приходилось, и не раз. Тут я согласен - нужны "домашние заготовки", мало у кого получается с ходу удачно импровизировать smile
     
    RabotNikДата: Понедельник, 13.06.2011, 10:23 | Сообщение # 7
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Мыслю так smile

    Рефлекс - это увидел яблоко - скушал яблоко
    Осознанность - это увидел яблоко, оценил, не принесёт ли вреда поедание яблока, скушал/не скушал яблоко

    Оценивать можно быстро (опыт/инстинкт) либо медленно (размышление/взвешивание шансов)

    По моему разумению при занятияx необxодимо чётко представлять последствия того или иного действия и иx целесообразность. Это можно представлять исполняя ката. Можно воткнуть цуки в горло/"солнышко", а можно и в срез грудины/плеча. Последствия очень разные. Такое исполнение не рефлекс, а умение управлять навыком.

    ---
    Xрычую.. smile Но знаю, что обычно рефлексы до добра не доводят.. А рефлексы в тенике называются зацикленностью. Также как и осознанные однотипные действия называют "коронным приёмом"

    ИМXО


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Вторник, 14.06.2011, 01:25 | Сообщение # 8
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Биологию в школе изучал давно, поэтому не буду утверждать, что моё мнение единственно верное, просто порассуждаю на темы того, о чём ещё помню smile
    Специально буду давать определение термина своими словами. Итак, рефлекс - это неосознанная реакция тела на различные внешние или внутренние раздражители. Рефлексы делятся на условные (то есть приобретённые) и безусловные (то есть врождённые). Безусловные рефлексы (одёргивание руки от горячего предмета и т.п.), остаются с нами на протяжении всей жизни и не требуют тренировки, в отличии от безусловных, которые со временем могут исчезнуть (и исчезают, если их не закреплять "тренировкой"). Пример условного рефлекса - в течении зимы вы привыкаете выверенными движениями расстёгивать тёплую куртку, а с приходом весны, сменив гардероб, ещё некоторое время пытаетесь расстёгивать куртку, хотя уже носите свитер.
    Условные рефлексы возможно сдерживать, безусловные (икота, слезоточение, потоотделение и т.п.) - не уверен, если ты не йог biggrin
    В примере с яблоком - увидел и рот наполнился слюной (безусловный рефлекс), сорвал и машинально вытер его о рукав (условный рефлекс).
    Так называемые "вредные привычки" (я не имею в виду курение и пьянство smile ) - те же рефлексы, которые не доводят до добра. В каратэ это "сигнализирование" - направление взгляда в зону подготавливаемой атаки, характерная мимика, отвод руки перед ударом и т.п. Рациональность действий в атаке и защите - пример положительных рефлексов. Именно их нарабатывают в кихон, ката и якусоку кумитэ,на мешке, лапах и макиваре.
    "Коронный приём" - тот же рефлекс, который вначале нарабатывается осознанно, а затем применяется неосознанно, рефлекторно. У меня так неожиданно "выстреливает" левая нога (при том, что я "правша"), да и в бытность дзюдо на соревнованиях частенько выполнял "чистый" бросок, а уже потом осознавал, как он у меня получился. Ощущения были, будто бы противник был "поднят в воздух" какой-то неведомой силой, ибо со своей стороны я никаких усилий (вроде бы) и не предпренимал...
    В гололёд, поскользнувшись, рефлекторно выровнял равновесие (тут не до осознавания) - положительное применение рефлекса. Освещённый фарами встречного авто, зажмурился и въехал в столб - отрицательное применение рефлекса. Футболист пробивает пенальти - разбегаясь, наблюдает, куда смещается вратарь и бьёт в противоположенную сторону, попадая при этом в ворота. Вратарь же пытается до последнего не шевелиться для того, чтобы понять, куда пошлёт мяч противник. Но в момент удара или броска оба уже действуют рефлекторно, однако рефлекс их ОСОЗНАН и отработан сотнями тренировок.
    Привычки - те же рефлексы, и они могут быть как плохими, так и хорошими.
    Думаю так.
     
    RabotNikДата: Четверг, 16.06.2011, 21:18 | Сообщение # 9
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Начитался в интернете я про рефлексы..
    ..спорить не буду, а то скатимся в словоблудие smile
    но думаю, что невзирая на термины мы поняли друг друга:)


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Воскресенье, 15.07.2012, 16:12 | Сообщение # 10
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Наткнулся тут на забавную статью.. Про звериный рык. В общем к размышлению..



    Выдержка из статьи:

    - Крупные кошки рычат на вдохе, это меня недавно просветила родственница жены, биолог с большим стажем, - начал Сергей.
    - Как так? – не понял народ.
    - Устройство дыхательного аппарата такое. У нас совсем по-другому, поэтому мы звуки издаем на выдохе. Отсюда принципиальная разница в изменении тона к концу. У нас повышается, а у них понижается, потому что объем легких увеличивается и резонансная частота уменьшается.
    - Да? И что?
    - Ну, ничего, в общем-то. Но любая живность рык льва или тигра отлично различает на слух за километры. А по тембру прекрасно определяет объем легких и, соответственно, примерный вес. Мы тоже различаем. Память предков. Сами ведь почувствовали? Народ нестройно согласился и поежился..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    Форум » Кихон » ИНОЕ » КИАЙ
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: