Понедельник
06.05.2024
10:26
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Каратэ для меня это:
Всего ответов: 127
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Кумитэ » Общий » тай-сабаки (система уходов)
    тай-сабаки
    ПузанДата: Вторник, 19.10.2010, 13:04 | Сообщение # 1
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Приветствую всех кому интересно,

    Много кто пишет и говорит про подготовку к кумитэ и о нем самом, но почему то мало кто заостряет внимание на системе уходов "Тай-сабаки", недавно (года четыре назад) я попробовал расписать все что понимал по этому вопросу и поверьте расписываю до сих пор, ( правда не особо тороплюсь) , а ведь на этой системе родилось целое направление - Эншин каратэ, и один из престижных турниров " Вызов сабаки",
    Я считаю при подготовки к кумитэ нужно более глубже изучать этот вопрос,
    "Тай- сабаки" тем более в Шотокане, это напрямую связано с понятием " Одним ударом наповал"

    мнение только мое
    с ув. Макс

     
    RabotNikДата: Четверг, 21.10.2010, 21:40 | Сообщение # 2
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Тай-сабаки, отлично показаны в айкидо и ашиxаре..
    --
    Изредка сам исполняю ката ашиxара каратэ, когда желается чуть больше раскованности, адаптировал иx для себя под теxнику шотокан. Отличный учебный материал если на нём не замыкаться..
    Но.. чёрт его знает.. то-ли я ленивый.. то-ли зажрался, то-ли в состязанияx один на один надо больше участвовать.. в общем - самый быстрый результат это прямой вxод (даже при работе с группой), он же самый опасный..
    Романтика понимаешь, тело в тело, таран:), эффективно и очень опасно..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Четверг, 21.10.2010, 22:18 | Сообщение # 3
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Несколько лет назад смотрел демонстрационную конференцию журнала "Айки-ньюс" (в записи, конечно). Было много интересного, особенно Дайто-рю с мастером Конда и айкидо мастера Сайто. Сайто, объясняя шихо-нагэ, вспоминал, что поначалу у него ничего не получалось. Его наставником был сам Уэшиба (в додзё Ивами, префектуры Ибараги) - "И тогда мне было сказано - говорил Сайто - ВХОДИ В ПРИЁМ СБОКУ"! Я долго анализировал эти слова и техники айкидо и каратэ.
    Прямой вход - отличная вещь, когда имеешь преимущество в силе и скорости, вход сбоку даёт преимущество ВСЕГДА. И помогает его сделать таи-сабаки.
    Кеннет Фунакоши рассказывал нам, что во время турниров сумо ёкодзуна (великий чемпион) не должен уходить в сторону, его почитают за силу и он обязан её демонстрировать. Борцы, рангом ниже могут ловчить и уклоняться, для ёкодзуны такая тактика "западло" smile , он идёт напролом. За сильным бойцом наблюдать интересно, но на силу одного найдётся сила другого. Тай-сабаки помогает слабейшему одолеть того, кто намного сильнее его, и меня это всегда привлекало больше.
     
    ПузанДата: Пятница, 22.10.2010, 10:40 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    приветствую,
    мне очень интересна техника Тай-сабаки, и не буду спорить , что прямой вход в противника эффективен, но имею опыт работы в супер тяжелом весе, (мой вес 137 кг) все же склоняюсь к уходам - в меня трудно не попасть и практика Тай -сабаки позволяет быть наиболее неуязвимым, а что говорить про мелких и юрких бойцов - они превращаются в неуловимый кусок мыла.
    так же хочется заострить внимание при подготовки бойца на так называемую технику Липких рук, я заставляю работать в этом режиме каждую тренировку и обратил внимание, что ребята стали лучше чувствовать противника и дистанцию, хотелось бы услышать Ваше мнение.

    с ув.Макс

     
    RabotNikДата: Воскресенье, 24.10.2010, 21:43 | Сообщение # 5
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Сколько видел бойцов тяжёловесов, работают примерно одинаково.. Войти, сxватить и добить.. Избегание и растягивание времени для ниx это шанс "сxлопотать" сотрясение..
    --
    Вообще широко распрстраненно предубеждение, что уxоды это шанс победить слабому сильного или маленькому крупного. С точностью до наоборот, у маленького и слабого один шанс прорваться на встречу и отправить противника в аут иначе поймают, зажмут и ПОРВУТ. (уклон не есть боковая теxника, удар всё одно идёт на встречу).
    --
    Как бы "заезжено" не звучало приведу пример Фёдора Емельяненко, бой 31.12.2007 - противник намного крупнее, основа победы прямой вxод c нокдауном и доработка на шею. бой 19.07.2008 противник даже не успел понять как его "окучили", бой 24.01.2009 противник жёсткий, теxничный и грамотный.. забылся и лёг от встречного вытянув руки по швам.. и т.д.
    --
    Возьмём как пример чемпионаты JKA - сплошные прямые теxники..
    --
    Почему???
    Потому как, так БЫСТРЕЕ..
    --
    всё имxо..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ПузанДата: Понедельник, 25.10.2010, 07:45 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    как то пришлось биться с более крупным бойцом ( мой вес 137-был), так вот когда он пошел в прямую, я понял , что сейчас разобьются два автобуса, и работая на опережение пошел прямо, в чем был не прав, мы реально разбили друг друга, и закончили бой с травмами, я вынес урок для себя, что если он хочет идти прямо, то пусть и идет, а я пропускаю его мимо и накрываю с фланга, зачем убиваться, когда можно просто набрать очки , в реальной - уличной - боевой схватке совсем другое дело, взрыв , атэ-вадза и привет врачам, еще хорошее дело это- кудзуши,

    как то так.

    с ув. Макс

     
    ИтагакиДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:47 | Сообщение # 7
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Если проанализировать тактику известных полководцев разных времён, то мы видим, что излюбленной тактикой многих были удары с флангов или обход с рейдом по тылам, а так же разные "сюрпризы" типа засадных полков и т.п. То есть таи-сабаки в чистом виде. Суворов завещал "воевать не числом, а умением" - это тоже намёк на маневренность, а не на статику и "шапкозакидательство". Прямой вход тоже не прост и его нужно уметь применять вовремя, но тема то про таи-сабаки...
    А что вы понимаете под термином "кудзуши"?
     
    ПузанДата: Вторник, 26.10.2010, 07:40 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    кудзуши -набор подсечек,

    Добавлено (26.10.2010, 07:40)
    ---------------------------------------------
    тай сабаки , это маневр, я согласен с Игорем, не хочу ни кого обидеть ,но для маневра нужны знания и интеллект, по этой причине я считаю Шотокан интеллектуальным искусством, в первую очередь, а уже потом боем, как таковым, в конце концов , чтоб завалить противника можно взять и ТТ, а вот отобрать ТТ возможно только уйдя с линии огня.

    с уважением
    Макс

     
    ИтагакиДата: Среда, 27.10.2010, 00:59 | Сообщение # 9
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я не случайно спросил про кудзуши. Дело в том, что многие люди по-разному трактуют этот термин. Ваша трактовка - набор подсечек, вероятно взята после просмотра 4-го тома Накаямы "Лучшее каратэ", где слово "Кудзуши" дано очень неопределённо, а именно -"победа над противником", и описано в одной главе с подсечками Эноэды сэнсея.
    Мне кажется, что точнее "Кудзуши" трактуется в дзюдо, где им обозначается "выведение из равновесия". Дословный перевод слова "Кудзуши" означает "Расшатывание". В дзюдо разделяют три фазы технического действия "Кудзуши" (вывод из равновесия или подготовка), "Цукури" (дословно "выделка" или принятие правильного положения) и "Какэ" (собственно приём или бросок, падение противника).
    Применяя Кудзуши, вы ставите противника в положение, в котором он не в состоянии противостоять вам в полную силу, то есть "побеждаете его", но Кудзуши - это только начало действия.
     
    RabotNikДата: Среда, 27.10.2010, 21:50 | Сообщение # 10
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Знания и интеллект нужны для понимания целей и задач. Остальное методы.
    Цели и задачи каратэ - "в минимальное время, минимальными средствами уничтожить угрозу". Я рассматриваю с этой позиции. Сдаётся мне и ката созданы с этой позиции.

    Есть другие цели и задачи, соответственно и методы. Навскидку..
    - "завалить" да без гематом и причинения вреда здоровью оппонента (айкидо)
    - "набрать очки" (спорт)
    - обеспечить долгое кровавое зрелище, по возможности без серьезных увечий (зрелища)
    - и далее..
    ---
    Если мы позовём на "дело" подельников:) или выведем группу, тогда конечно стратегия и тактика великих полководцев будет к месту. Эти спереди, эти за ноги, эти сзади кувалдой:)
    Я пока не научился раздваиваться и отвлекая спереди наносить решающий удар со стороны. Очень здорово смотрится в учебном кумитэ уход под 45 и прямой в голову. Чот терзают смутные сомнения, что в жизни вы будете бить прямой под 45, скорее "зарядите" разновидность маваши-цуки, а то и предплечьем:) и называться сиё будет С УКЛОНОМ. Возможны варианты пропускания противника и заход за спину для доработки. Но.. это потеря времени.. потеря места..(если оно есть) и не даёт и 60% вероятности быстрого завершения (даже при желании сломать шею), мы ведь рассматриваем работу против подготовленного человека? Возможны избегания одиночки против группы, но минимально.
    --
    Забрать пистолет возможно ВЫВОДЯ ПИСТОЛЕТ с линии выстрела в ваше тело, остальное размашисто и не гарантирует забора. Только вперёд уводя (выкручивая) ДВУМЯ руками ствол и помогая собственным корпусом давить вперёд. Попросите оппонента не поддаваться вам и пусть попытается попутно вас "окучить", вам сразу станет ясно, что уводя собственное тело в сторону вы теряете возможность воздействия на оппонента. (даже если попытаетесь его закрутить вокруг себя). Есть много способов, чтобы это понять. Ошибки и расслабленность появляются когда оппонент вам поддаётся (даже если неосознанно).
    ---
    Это я к чему..
    все действия хороши к месту. к целям и задачам.
    точить всё не хватит времени..
    - где в ката есть явные маневры которые можно назвать тай-сабаки??? (без подкола, действительно интересно!)
    - какие цели и задачи преследуются методом тай-сабаки?
    - Каким образом минимизировать время уничтожения угрозы при помощи метода тай-сабаки?
    - в каких случаях уместно использование тай-сабаки?

    ---
    Предлагаю разобраться с этими вопросами и продолжить обсуждение в рамках выведенных определений. Я затрудняюсь дать точное определение тай-сабаки, везде понимают чуток по своему..


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Среда, 27.10.2010, 22:30 | Сообщение # 11
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Все эти варианты нужно рассматривать в зале, тогда мы будем точно понимать, кто, что и о чём говорит. Здесь на форуме (к сожалению) мы несколько ограничены в этом.
    В ката, как и везде, в "восточных" (японских) методах, нельзя всё понимать буквально - там есть намёки, которые направлены на то, чтобы стимулировать самостоятельную работу по анализу. Пример "завуалированного" тай-сабаки - положения "гяку-ханми" в Бассай-дай и другие, подобные действия в других ката. На самом деле, их очень много...
     
    ИтагакиДата: Суббота, 06.11.2010, 21:03 | Сообщение # 12
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    - какие цели и задачи преследуются методом тай-сабаки?

    Человек устроен таким образом, что эффективней всего он использует свои способности в зоне, находящейся прямо перед ним, а не сбоку или сзади. Именно поэтому, мы ставим тарелку с едой перед собой, садимся к телевизору лицом, мастеря что-то, стараемся держать эту вещь тоже, по возможности, перед собой, для того, чтобы подключать к "процессу" обе руки. В бою каждый из противников старается занять удобную позицию для собственных действий и не дать преимущества для действий противнику. Один из заветов Гичина Фунакоши, который он перенял у своего учителя Адзато, гласит: "Думайте о руках и ногах, как о мечах". Это значит, что ЛЮБОЙ пропущенный удар может стать фатальным, следовательно, нельзя рисковать "подставляясь" под встречный удар. Термин "Ай-учи", применяемый на соревнованиях по кумитэ, который переводят как "одновременная атака", на самом деле означает "Двойное убийство", он пришёл из кэндо, где применяется при одновременной эффективной атаке мечами. Естественно, в такой ситуации победителей не останется.
    Метод тай-сабаки, "поворот тела" , в первую очередь преследует цель уйти с линии атаки телом, а не отвести удар блоком. Нужно исходить из того, что мы не знаем наверняка, какой силой обладает удар противника, вооружён ли он ножом или палкой и т.п.

    - в каких случаях уместно использование тай-сабаки?

    "Ускользать" от ударов, думаю, нужно всегда, поэтому "кашу маслом не испортишь". Когда я начинаю объяснять начинающим принцип тай-сабаки, я привожу в пример поезд. Представьте себе, что вы каждой ногой стоите на рельсе, а вам навстречу мчится поезд. Какие бы защиты вы не применяли, если вы останетесь на рельсах, вам это не поможет. Если же вы вовремя сойдёте с рельсов в сторону, вас только обдаст воздушной волной. А для того, чтобы не давать противнику второго шанса, уклонившись от его атаки, нужно немедленно проводить свою.

    Сообщение отредактировал Итагаки - Суббота, 06.11.2010, 21:06
     
    RabotNikДата: Суббота, 06.11.2010, 21:31 | Сообщение # 13
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо, про поезд. Надо обдумать..
    Ещё раз спасибо.


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    SvlasovДата: Четверг, 30.12.2010, 23:26 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Лоб в лоб это конечно хорошо, но что если противник не один? Здесь, как мне кажется тай-сабаки не заменимая вещь, чтобы перемещаться отсавляя противников на одной с вами линии.
    Или, как вариант, например, вырубив одного прямой атакой, тут же совершить тай-сабаки от возможной атаки другого, ибо вполне вероятно, что не успеете среагировать на вторую атаку и т.д...
    Всё это конечно красиво в теории smile
     
    ИтагакиДата: Четверг, 30.12.2010, 23:46 | Сообщение # 15
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Тай-сабаки очень хорошо развито в айкидо (а позаимствовано из кэн-дзюцу), именно там я первый раз увидел, как одним противником закрываются от другого, кидают его под ноги третьему и т.д.
    Японцами (да и вообще, "восточными людьми"), было давно понято, что на одного человека могут одновременно нападать "только" восемь противников - другим просто не хватит места, поэтому и защита всегда отрабатывалась на восемь сторон. Эта концепция была позаимствована и в каратэ, лучше всего это видно в практике ката.
     
    Форум » Кумитэ » Общий » тай-сабаки (система уходов)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск: