Четверг
28.03.2024
15:47
Форма входа
Поиск
Поиск по меткам
Лэнгли ISI Funakoshi Фунакоси Plee Koller Avi Rokah Hikite Унсоку kage zuki mawashi zuki Fudokan bag Shotokai Unsoku Zenkutsu-dachi Накаяма IAKF WKF WUKO Уширо гери Dynamic Karate Ushiro Geri Kudo aikido Lyon Mattson Кихон Yahara mend0za2 KWF Яхара karatenomichi Сидоли Asai Kata Ката Асаи Junro Джунро jks Kata Кэмпо Горбылёв ISKF Нишияма JKF НФТШКР Kanazawa Канадзава Фудокан JKA Egami Сироткин Goju Ryu Казэ Kato Като WKSA Kase Шотокай Эгами Hironishi JKA. NKS JTKI Kawasoe RTKF SKM Cheetham OSAKA Nakayama Nishiyama Fudo dachi кривой Joko ката Bertel RBS Stances MFTK Langley kokutsu Kihon Бертел Meikyo Makiwara NSKF Asai Асаи svlasov Oyama Uechi-ryu Дорменко IJKA ITKF FIKTA Okazaki кумитэ контроль киxон феxтование фиксация
Наш опрос
Каратэ для меня это:
Всего ответов: 127
Ссылки
  • Весь боевой интернет
  • Будо-Форумы
  • ma-eshop.lv
  • theshotokanway.com
  • КОНТЭН форум
  • koicombat.org
  • РЮКЮ КОБУДО ТЭССИНКАН КЁКАЙ
  • Сергей Бадюк в сети
  • www.brutt.ru - проект Б.Курилко
  • svlasov - Вся наша жизнь - карате!
  • mend0za2 - уютненький дневничок
  • Блог Евгения Углач
  • www.sport-baza.ru
  • www.powerlifting.ru
  • Новые статьи
    [22.03.2013][Публикации]
    Традиционные японские манеры (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Тренировка контроля в игровом фехтовании (0)
    [31.07.2012][Публикации]
    Силуэтная фиксация (0)
    [20.03.2012][Публикации]
    Щит / The Shield (0)
    [09.03.2012][Публикации]
    Участие в реальной схватке, это одно, а ката, совсем другое дело. Как я это вижу. (0)

    .

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Форум » Ката » Ката сэнсэя Асаи » Рошу / Roshu (Нами-но-тэ (Рука-волна) / Nami-no-te)
    Рошу / Roshu
    RabotNikДата: Пятница, 24.12.2010, 14:11 | Сообщение # 1
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline

    Видео Юрий Кривой от 29.08.2009

    Рошу (Нами-но-тэ) (Рука-волна) одна из Шидзэн ката (ката природных элементов) Асаи сенсэя, напоминающая волны прибоя, сокрушающие прибрежные скалы. Широкое применение комбинаций одной рукой и движений ног и рук взад-вперёд, походит на вечно изменчивые морские волны. В некотором смысле эта ката напоминает стандартную ката Шотокан Нидзюшихо, основанную на схожих принципах. - 77inesita

    Разбираемые моменты на 25.12.2010:
    - Пункты 7 и 17. А куда собственно бьём локтём? (направление)
    - Пункты 7 и 17 стенограммы - направление ступни передней ноги в дзенкуцу-дачи
    - Пункты с 21 по 26 - вариации "дорожки"..
    - Пункты 29 и 32 - уракен либо тетсуи
    - Бункай
    - Сопутствующие обсуждения


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Четверг, 07.04.2011, 00:34 | Сообщение # 31
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Согласен. Достаточно почитать статьи Горбылёва про историю ката и их названия. К примеру, оригинальные иероглифы Найханчи так и не были найдены (точнее, их никогда не записывали, только изустно передавали название). То, что существует сейчас, либо подобранные иероглифы, звучащие похоже, либо современное написание каной (как иностранные имена и фамилии). Гичин Фунакоши ещё и поэтому "переименовал" некоторые ката Шотокан - он не был уверен, что окинавское или китайское название формы записано верными иероглифами (ведь раньше их никто не записывал), вот он и решил "канонизировать" названия сразу на японском.
    Очень надеюсь, что с ката Асаи сэнсея такого не произойдёт. Но достоверной и исчерпывающей информации по истории их создания, а также о их "направленности", смысле и т.п. пока ещё очень мало. Спасибо, хоть Бертел иногда об этом пишет...
     
    РакетаДата: Четверг, 07.04.2011, 08:14 | Сообщение # 32
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Бертел самознай и неуч. Он столько отсебятины лепит - диву даёшься! Да еще так уверенно.... Как с ката Каминари араши - все склонны считать этот ката выдумкой Бертела. Но он упорно пытается его "канонизировать". Да и последнее время он учит с кассеты Асаи ката и пытается с ошибками их демонстрировать в инете. А ошибок много
    Мне интересно - если вы считаете Рёшу ката первоэлементов, то к какому из них вы её относите. И хотелось бы уточнить - а вызнаете какие первоэлементы входят в перечень?
     
    ИтагакиДата: Четверг, 07.04.2011, 23:16 | Сообщение # 33
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ваш вопрос понятен, отвечу по порядку.
    Во-первых, я считаю, что правильнее произносить не Рёшу, а Рошу. Ведь даже на сайте НФТШКР в списке фигурирует название Rowshu (Роушу), а не Ryoshu.
    Во-вторых, непонятно, почему Вы решили, что мы считаем Рошу ката ПЕРВОэлементов? Вероятно Вас ввёл в заблуждение буквальный перевод с английского термина "Шидзэн ката" - "ката ПРИРОДНЫХ элементов", который на русский правильнее перевести "ката стихий".
    В перечень даосских первоэлементов входят Земля, Вода, Огонь, Дерево и Металл, в буддийские - Земля, Вода, Огонь, Ветер и Пустота.
    Ни в одном перечне нет волны, так что Рошу можно отнести к ката стихий (как Унсу, Суйшу, Кашу и Фушу), а не первоэлементов.
    В-третьих, помня о том, что Асаи сэнсея на создание серии этих форм вдохновила ката Унсу (Рука-облако или облачная рука), которая так же не относится к первоэлементам, можно сделать вывод, что он и собирался их связать со стихиями, а не с первоэлементами.
    В-четвёртых, я бы не стал так однозначно делать выводы по поводу Бертела и того, что "все склонны считать" Каминари Араши его выдумкой. Неужели Вы на самом деле считаете, что знаете мнение ВСЕХ?
    Бертел крайне неохотно "выкладывает" ката целиком, и то, только тогда, когда она уже ни для кого не является "секретом" biggrin
     
    РакетаДата: Пятница, 08.04.2011, 14:03 | Сообщение # 34
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 88
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Бертел бросается выкладывать ката целиком только тогда когда это уже сделал кто-то другой. Собственно запас его ката давно кончился. Поэтому он и стал учить их с кассеты и выкладывать в инет - якобы ему сам Асаи показывал. Ну да бог ему судья мне на это глубоко фиолетово. Но суетится он много и много не по делу.
    Даже японцы склонны считать араши - выдумкой Бертела. В JKS народ недоумённо пожимает плечами когда слышит такое якобы название. В Москве Асаи ни разу не заикнулся об этом ката -: он говорил о семи ката кякусен, про пять дзё кё, про кихо ката и прочее, в том числе о сенка, сейрю, лейо и прочее. Но ни о каминари. Он что придумал её в период между ноябрём 2005 и весной 2006? Тогда бы Бертел однозначно дал бы фрагмент видео где Асаи её делал бы. Есть всё, но Араши нет.
    Про название Рёшу. ТАК ПРОИЗНОСИЛ АСАИ. Тема закрыта. Навсегда. Вам не стоит далее "спорить до хрипоты до драки на тему вкуса устриц и кокосовых орехов.... с теми кто их ел." (это из Жванецкого раннего).
     
    ИтагакиДата: Пятница, 08.04.2011, 23:04 | Сообщение # 35
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я был на сто процентов уверен, что Ваш ответ про "Рёшу" будет именно таким. Никакого желания спорить с Вами по этому поводу у меня нет, как нет желания спорить вообще. Вы высказываете своё мнение, а я своё, всё просто. Известный поэт Байрон был хромым, и его особо рьяные поклонники начинали прихрамывать. Здесь как раз всё понятно.
    Я привык делать то, что мне нравится, что помогает мне совершенствовать себя. Я до сих пор практикую некоторые ката, которые в Шотокан не изучают, потому что чувствую, какую пользу ДЛЯ МЕНЯ они приносят. Технику Асаи сэнсея я для себя открыл после семинаров Като и знакомства с Мавари-но-ката, которую разработал Коллер. Мне очень нравится серия Кибакен, которые (за исключением первого) создал Като (если доверять тому, что он рассказывает). Для меня большую ценность представляет содержание, а не клеймо "производителя". Именно поэтому мне было бы любопытно посмотреть, как выглядит Каминари Араши целиком. Я не всеяден - многие ката Асаи сэнсея я знаю, но не практикую постоянно, потому что считаю - я до них ещё "не дорос". Опять же таки - это решать МНЕ, так же , как и Вам решать, как произносить то или иное японское название.
    Ещё раз повторю - очень жаль, что до сих пор ещё не создан официальный список ката, созданных Асаи сэнсеем. Это как с песенным наследием Владимира Высоцкого - после его смерти, в течении нескольких лет, отыскались десятки его малоизвестных и неизвестных ранее песен. Не все они шедевры, но это является его наследием. А "подражателей" у ярких талантов всегда было достаточно, и некоторые их "подделки" были вполне приличными biggrin
     
    ИтагакиДата: Среда, 28.09.2011, 21:06 | Сообщение # 36
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Ониши Наоко исполняет Рошу на Чемпионате Мира JKS, Шотландия, 2011.
    Даже беглого взгляда достаточно для того, чтобы убедиться в том, что вариант JKS отличается не только от трактовки Като сэнсея, но и от варианта, показанного Асаи на семинаре в Новой Зеландии...
     
    ИтагакиДата: Воскресенье, 16.10.2011, 00:46 | Сообщение # 37
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Версия, принятая за основу Латвийской Федерацией каратэ-джитсу.





    Вставил в сообщение стенограмму видео - Rabotnik
     
    RabotNikДата: Четверг, 20.10.2011, 19:55 | Сообщение # 38
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline


    Sensei Masao Kagawa 8.dan JKS demonstrates the shifting between neko-ashi dachi and kokutsu-dachi. Filmed at a seminar at Charlottenlund Shotokan Karate Klub, Denmark on the 10th of April 2011


    Спасибо - laserkej


    ---


    Очень узнаваемый момент в комплексаx Асаи (начало Рошу, Джунро Шодан и другие).


    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    RabotNikДата: Четверг, 20.10.2011, 20:25 | Сообщение # 39
    RabotNik
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 695
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Игорь, а от чего "задняя" рука в этом/иx моменте/аx расположена так низко, а не по верxнему уровню головы?
    пункты 42 и 45 стенограммы от сообщения №37, kaishu-kamae



    С уважением ко всем участникам.
    Яр
     
    ИтагакиДата: Четверг, 20.10.2011, 22:36 | Сообщение # 40
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ответ только один - из-за недостаточной практики biggrin
    Спасибо за замечание - рука должна быть на уровне глаз, а у меня она так низко из-за того, что я подсознательно провёл аналогию с Бассай-шо, где кисть опускается до уровня нижней челюсти.
    Обещаю исправиться smile
     
    ИтагакиДата: Пятница, 16.01.2015, 23:20 | Сообщение # 41
    Друзья
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 1382
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
     
    Форум » Ката » Ката сэнсэя Асаи » Рошу / Roshu (Нами-но-тэ (Рука-волна) / Nami-no-te)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск: